Лента новостей
Новости дня

Какие коррективы внесла АРФД

05 мая,2009 00:00

 В первый день предвыборной агитации АРФ Дашнакцутюн, которая прошла путь от коалициии до оппозиции, не прозвучало ни одно из предыдущих заявлений этой партии

 На пресс-конференции 27 апреля, когда представитель Верховного органа Армении АРФ Дашнакцутюн Армен Рустамян обнародовал заявление о прекращении участия  АРФД в коалиции, он также отметил: “Мы еще примем отдельные решения, связанные с политическими выборами, поскольку будем выступать уже в новой роли. Это, конечно, должно означать внесение корректив в наше поведение”. Вчера в кинотеатре “Москва” был дан официальный старт предвыборной агитации Дашнакцутюн по выборам в совет старейшин Еревана. Неофициально свою предвыборную кампанию партия начала 2 мая, организовав в Нубарашенской общине столицы посадку около 1000 деревьев. По завершении этой акции Армен Рустамян в беседе с журналистами подверг критике отдельные положения состоявшегося накануне выступления Левона Тер-Петросяна. Несмотря на то, что ранее именно Рустамян, касаясь мнения координатора Армянского национального конгресса Левона Зурабяна о том, что для перехода в оппозицию одного заявления о выходе из коалиции мало, сказал журналистам: “Я не понимаю тех оппозиционных деятелей или те политические силы, которые место того, чтобы вести борьбу в поле власть-оппозиция, ведут ее в оппозиционное поле, то есть ищут противников среди оппозиции. Уверен, что такой подход не способствует объединению оппозиции”. Во время вчерашнего мероприятия представитель ВО Армении АРФД высказал более резкую критику в адрес оппозиции. Говоря о подчеркнуто политическом значении предстоящих выборов, Армен Рустамян заявил: “С одной стороны нужно избегать недооценки политического значения предстоящих выборов, с другой стороны – их переоценки. Сторонники первого подхода настолько принижают политическое значение этих выборов, что пытаются представить их как очередные общинные выборы. Для нас неприемлем и другой подход, при котором эти выборы доводятся до уровня общегосударственных выборов, в ходе которых формируется власть Армении. На самом деле мы формируем городскую власть. Необходимо понять следующее: нельзя представлять вопрос так, будто после победы на выборах в совет старейшин мэрии следующий шаг – смена власти, отставка президент РА – будет не за горами… Если кому-то кажется, что именно так и будет, он вводит в заблуждение ереванцев”. Заметим, что об этом руководители АРФД говорили и до выхода из коалиции. Так что в этом плане их позиция осталась неизменной.
 Коррективы не заметны и в предвыборной программе Дашнакцутюн, презентация которой состоялась вчера. Мы еще проведем сравнительный анализ предвыборных программ политических сил. А пока отметим, что содержащиеся в программе АРФД отрицательные мнения, в частности о градостроительной и экологической ситуации в Ереване, неоднократно высказывались в заявлениях депутатов парламентской фракции АРФД Лилит Галстян и Рузан Аракелян и в период, когда партия входила во власть. Тогда Дашнакцутюн фактически не хватало рычагов для решения этих вопросов. Между тем в день начала предвыборной кампании руководитель армянской структуры уже оппозиционной партии Дашнакцутюн заявил, что совет старейшин не должен быть “государством в государстве”. Так  удастся ли этой партии, даже в случае победы, решить все озвученные вопросы? “Будьте уверены, все, что мы пообещаем в ходе предвыборной борьбы, мы в силах осуществить”,- подчеркнул А.Рустамян.
 А теперь приведем несколько выдержек из обещаний, прозвучавших в выступлении Арцвика Минасяна, который возглавляет пропорциональный список Дашнакцутюн, а также нашли место в предвыборной программе партии. Итак, АРФД собирается установить жесткий контроль за архитектурно-строительной деятельностью: “Восстановить экологическую безопасность столицы, предотвратить дальнейшее искажение ее историко-культурного облика”. Малому центру Еревана предусматривается предоставить “статус объекта регулирования градостроительной деятельности”, исходя также из необходимости разгрузки центра города. Согласно программе, территории парков будут приведены в соответствие следующим пропорциям: “зеленые насаждения и водоемы – 75-80%, аллеи и дороги – 8-12%, площадки и игровые площадки – 4-8%, сооружения, включая объекты обслуживания, – 2-4%. При этом также планируется внедрить современную систему пыле- и газоочистки, осуществить комплексные мероприятия по сокращению выбросов. В экологическом разделе программы есть следующее обещание: “В торговых точках и объектах обслуживания запретить громко звучащую музыку и шум, полноценно применять принцип: тот, кто загрязняет, несет наказание и платит”. Создать запрещенные для автомобильного движения зоны. В вопросах изоляции бродячих животных использовать гуманные методы”. Еще одно обещание из этого раздела: “Полностью отрегулировать деятельность кладбищ и пантеонов”.  
 В разделе, посвященном транспорту, в частности отмечается, что Дашнакцутюн намерена внедрить единую систему оплаты за проезд в метро, автобусе и троллейбусе, а также организовать стоянки для служебных автомобилей. И еще несколько примечательных обещаний: создать молодежный парламент “Ереван”, подструктуры защиты прав человека в административных районах столицы, основать представительства Еревана в Арцахе, Джавахке и других армянонаселенных регионах Диаспоры, инициировать создание постоянной комиссии совета старейшин по распоряжению собственностью Еревана с предоставлением оппозиции особой роли”. Обо всем этом Арцвик Минасян говорил опять-таки до перехода Дашнакцутюн в оппозицию. Кстати, вчера он особо остановился на вопросе уборки мусора. “Этот вопрос, по сути, стал уже концептуальным,- заявил кандидат в мэры. —  Мы предлагаем четкую концепцию: вывоз мусора из многоквартирных зданий и его доставка до пункта переработки должны происходить на основе стабильной программы”. А.Минасян также выразил уверенность, что если мэр Еревана, совет старейшин и руководители административных районов не будут преследовать личные интересы, а будут исходить из интересов столицы, то жители смогут жить в более здоровой среде.        

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать