Лента новостей
Новости дня

В выборах в совет старейшин Еревана принимают участие зарубежные армяне

07 мая,2009 00:00

   Второе место в пропорциональном списке АРФ Дашнакцутюн занимает бывший член Бюро АРФД Альберт Аджемян, который до 2000 г. жил в Иране
      — Вы уже 9 лет являетесь жителем Еревана. Чем обусловлено стремление пройти в совет старейшин столицы? Можете ли Вы сказать, что за эти годы смогли ознакомиться с проблемами Еревана?
      — Да, конечно. В выборах я участвую прежде всего как архитектор, как специалист, имеющий более чем 40-летний опыт работы в сфере градостроительства.  Я убежден, что после обретения Арменией независимости, армянину больше нечего делать на чужбине, если он может приехать, обосноваться здесь и внести свой вклад в дело развития и процветания нашей Родины. Я при первой же возможности приехал в Армению и с 2000 года вместе с семьей утвердился здесь. С первых же дней я по своей инициативе приступил к строительству двух зданий, между тем в те годы никто из нас не рисковал что-либо здесь построить. Это стало началом моей архитектурной деятельности в Ереване. После этого я основал архитектурно- проектный офис, директором которого сейчас являюсь. 
      Выборы в совет старейшин Еревана имеют 4 важных признака, которые полностью совпадают с подходами и программными положениями АРФД. Во-первых, процесс выборов мэра сам по себе создает во властной системе Армении новый децентрализованный порядок  самоуправления. Децентрализованное управление дает возможность для здоровой конкуренции. Во-вторых, совет старейшин Еревана из 65 членов создает в процессе руководства механизм противовеса. То есть мэр, который в прошлом был подотчетен только тому, кто его назначал, сейчас будет подотчетен также совету старейшин, который избирается народом. Третье преимущество – это стопроценто пропорциональные выборы, исключающие появление местных авторитетов, которые благодаря своим материальным и другим рычагам становились руководителями народа. Участие партий создает возможность для программной идейной борьбы, что само по себе здоровое явление. Однако самым интересным и важным является следующий подход. Впервые создана возможность для участия в политическом руководстве Арменией (в данном случае Ереваном) всего армянства. Зарубежный армянин, который обосновался в Ереване и три года состоит на учете, может принять участие в этих выборах. Для Дашнакцутюн участие общеармянских сил в политической, экономической, культурной жизни страны является принципиальным подходом. Неслучайно, что двое из первой пятерки кандидатов АРФД (в том числе заместитель главного редактора “Armenian reporter” Мари Титизян. – А.И.) – зарубежные армяне.
      — В предвыборной программе АРФД большое место уделено градостроительству, в частности говорится об осуществленном в прошлые годы “нескоординированном градостроительстве, беспорядочной и бесконтрольной застройке”. При этом Вы, кажется, участвовали в строительстве Северного луча? 
      — Да. В нашей программе сфера градостроительства является одним из приоритетов. Наш подход состоит в том, что в отношении города следует разработать долгосрочную стратегическую программу, которая должна давать представление о будущем облике Еревана, о том, какой мы хотим видеть столицу через 10 лет, о целевых принципах, от которых мэр не должен отклоняться, о том, какие тактические подходы следует применять и за счет каких средств. 
      — В предстоящих выборах АРФД участвует в статусе оппозиционной политической силы, не имея административных рычагов. Не создает ли это определенные трудности для партии?
      — Не думаю. Как раз наоборот, этим новым условиям, новому статусу я рад больше, поскольку в предстоящей борьбе мы сможем более непосредственно, принципиально и свободно представлять свои подходы, критику и предложения. Я думаю, в нынешних условиях результаты выборов должны быть лучше, чем раньше, когда мы входили во власть. Но и на предыдущих выборах мы исключали возможность использования властных рычагов и не считали такой подход здоровым и правильным. Следовательно для нас обязательное вхождение во власть с целью обеспечения положительных результатов выборов не является необходимостью.
      — Тем не менее на старте агитационной кампании критика деятелей уже оппозиционной партии Дашнакцутюн была направлена в адрес не только властей, но и оппозиции. Это заявил также представитель Бюро АРФД Грант Маркарян: “Мы будем оппозицией и для оппозиции”. Что это за статус? В политическом поле можно быть либо во власти, либо в оппозиции.
      — В данном случае оппозицию нельзя считать единым целым.  Оппозиция имеет различные оттенки. Существует ведь и вопрос идейных разногласий. Та оппозиция, которую сегодня называют радикальной, не имеет общих граней с идеологией и методами политической деятельности Дашнакцутюн. Следовательно, так или иначе, мы и в идейном плане являемся оппозицией по отношению к этой радикальной оппозиции.
      —  В ходе первых предвыборных встреч не выражалось недоумение тем, что Дашнакцутюн все же сохранила должности руководителей парламентских комиссий? Ведь за прошлые годы мы привыкли к тому, что оппозиция лишается всего, а Роберт Кочарян даже заявил, что если оппозиционер получит должность, он перестанет быть оппозиционером.
      — Мне во всяком на состоявшихся встречах случае таких вопросов не задавали. Может, зададут в следующий раз. Однако Национальное Собрание – выборный орган, к тому же принят закон о том, что в руководстве НС должно быть отведено место и оппозиции, так что никакого противоречия нет. Тем более, что аналогичный подход был проявлен и к партии “Наследие”. В свое время этой оппозиционной фракции предложили возглавить одну из комиссий. Таким образом, оппозиции предоставляется возможность играть определенную роль в законодательной власти.    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать