Лента новостей
Новости дня

“Почему ты так ненавидишь Дашнакцутюн?”

08 мая,2009 00:00

  спрашивает бывшего депутата фракции АРФ Дашнацутюн Рубена Торосяна Арцвик Минасян, возглавляющий пропорциональный список АРФД 
      Социолог Агарон Адибекян обнародовал результаты своего опроса, согласно которым на выборах в совет старейшин Еревана за Дашнакцутюн в настоящее время готовы проголосовать 3,7% ереванцев. Исходя из этого, пока нельзя с уверенностью сказать, сможет ли эта партия занять место в новом руководящем органе столицы. Вчера на пресс-конференции в клубе “Право де-факто” мы поинтересовались у кандидата в мэры Еревана от Дашнакцутюн Арцвика Минасяна, как он относится к результатам этого опроса. По мнению нашего собеседника, в Армении проведение независимого социологического изучения пока невозможно. “Каждый будет пытаться предлагать механизм, устраивающий его заказчика. Как сказал один из великих, социология – это призрак, которого боятся все, но которого никто не видел. Это из того же жанра”,- отметил Арцвик Минасян. Он также сказал, что у Дашнакцутюн есть свои внутренние опросы, согласно которым, партия имеет реальную возможность добиться победы. 
      Сегодня Административный суд РА огласит решение по иску Рубена Торосяна против Центризбиркома, которым оспоривается законность регистрации Арцвика Минасяна кандидатом в совет старейшин Еревана. Представитель Минасяна в суде, депутат АРФ Дашнакцутюн Ара Нранян, касаясь этого иска, заявил: “Он (Рубен Торосян) был дашнакцаканом. Бывают случаи, когда такие люди после выхода из партии почему-то страдают антидашнакцаканскими настроениями”.
      Газета “Аравот” попыталась узнать мнение Арцвика Минасяна по вопросу о том, является ли представление иска личным отношением Рубена Торосяна или это позиция Армянского национального конгресса. “Сожалею, что Рубен Торосян решил инициировать постоянные судебные процессы, в частности, против АРФ Дашнакцутюн и моей персоны, поскольку это дает повод для самых различных комментариев. Он обратился в суд с требованиепм признать недействительной прописку первого номера в пропорциональном списке АРФД. “Согласно ст.3 Кодекса административного судопроизводства, гражданин может обратиться в суд с иском о защите своих прав и свобод. В суде прозвучал вопрос о том, какое из его прав нарушено (оставим пока в стороне тот факт, что все законно). Прозвучал ответ: я состою в пропорциональном списке другой политической силы, следовательно нарушается мое право на получение голосов. Получается, что он готов использовать в том числе и эти технологии, чтобы отобрать голоса у других политических сил. Я не был бы склонен к тому, чтобы охарактеризовать эти шаги как политическую акцию АНК против моей партии или моей персоны. Однако стали поступать сигналы о посещениях квартир, в ходе которых людей спрашивали, за кого они собираются голосовать. Когда же называлось имя Арцвика Минасяна, а, следовательно, Дашнакцутюн, то им заявляли: “Не делайте этого, он не имеет права регистрировать свою кандидатуру.  Вы должны проголосовать за Левона Тер-Петросяна”. Я призываю всех воздержаться от использования подобных технологий, а тем более если речь идет о двух оппозиционных силах. Необходимо избежать ситуаци, при которой одни представители оппозиции ведут борьбу с другими. Давайте лучше обсудим возможность разработки единой модели организации справедливых выборов. Я сожалею, что Рубен Торосян в свое время был руководителем той политческой силы, против которой сегодня выступает с таким фанатизмом… Наверное, есть какая-то причина.  Мне кажется, он должен объяснить, почему в нем накопилось столько  ненависти. 
      
                
      P.S. Кстати, Арцвик Минасян не исключил возможность формирования через месяц национального оппозиционного полюса с участием АРФД, “Наследия” и входящих в состав АНК некоторых сил.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать