Лента новостей
Новости дня

Потребность в еркрапа еще возникнет

08 мая,2009 00:00

   говорит участник Арцахской войны, командир отряда “Тигран Великий”, ныне политзаключенный Смбат Айвазян 
      Сегодня в Армении отмечается День еркрапа – защитника Родины. Как и в предыдущие годы, сегодня государственные лица, согласно протоколу, посетят пантеон Ераблур, где покоятся герои Арцахской войны. Однак в этом году в официальном мероприятии не примет участия не только президент РА, но и председатель правления Союза ополченцев “Еркрапа” (СОЕ) генерал Манвел и несколько членов правления. Свой праздник они будут отмечать в Карабахе, куда отбыли вчера подальше от вопросов армянских журналистов. Бывший член СОЕ, командир отряда “Никол Думан” Альберт Базеян вчера в беседе с корреспондентом “Аравота” сказал, что он и его друзья-соратники еще вчера посетили Ераблур, где возложили цветы на могилы Спарапета Вазгена Саркисяна (премьер-министр РА, расстрелянный во время теракта 1999 г. в армянском парламенте. – ред.) и других борцов за освобождение родины. Через нашу газету Базеян передал свои поздравления и наилучшие пожелания всем частникам Карабахской войны и в первую очередь семьям погибших. Он еще раз подчеркнул, что всегда был против вовлечения объединяющих екрапа общественных организаций в политические процессы. Что касается находящихся в настоящее время под судом или уже осужденных защитников родины, то им Альберт Базеян пожелал скорейшего освобождения. “Эти люди пошли по пути реализации своих политических убеждений, и мне бы хотелось, чтобы сегодня они находились не в местах лишения свободы, а рядом со своими семьями, боевыми товарищами, занимались семейными и бытовыми проблемами, своим здоровьем”,- сказал А.Базеян. 
      Один из политзаключенных, командир отряда “Тигран Великий” и член правления СОЕ Смбат Айвазян отметил, что еркрапа, не колеблясь, первыми встали на защиту Родины. “Я думаю, потребность в еркрапа наш народ будет чувствовать еще несколько десятилетий”,- сказал С.Айвазян, пожелав своим боевым соратникам оставаться достойными своего звания и памяти Спарапета. “Трудные времена пройдут. Нынешняя капитулянтская политика, которую проводят узурпировавшие власть  лица, рано или поздно потерпит крах в частности благодаря еркрапа и нашему народу. А находящиеся в тюрьмах борцы за свободу – сильные духом люди, которых невозможно сломить или деморализовать. Я желаю всем им освобождения. А наша страна должна наконец встать на истинный путь развития”.  
      Бывший политзаключенный, командир взвода “Масис” Юсик Багдасарян помимо поздравлений в адрес екрапа по случаю их праздника высказал пожелания и властям страны: “Сегодня, когда угроза новой войны еще не миновала, они должны проявить благоразумие, чтобы обеспечить благополучную жизнь для всех прошедших войну ребят, а не держать их в тюрьмах, избивать подвергать пыткам с целью получения ложных показаний против их товарищей и командиров. Сегодня нет Вазгена Саркисяна, и власти не осознают или не хотят осознать роль еркрапа. Между тем та часть еркрапа, которая пожертвовала своей жизнью и здоровьем ради безопасности наших границ и освобождения Карабаха, вместо того, чтобы участвовать в укреплении нашего государства, сегодня вынуждена с трудом зарабатывать на хлеб. В этом смысле роль еркрапа с “легкой” руки властей свелась к нулю”.
      По случаю Дня еркрапа своих боевых соратников поздравил и политзаключенный, заместитель председателя СОЕ, депутат Национального Собрания Мясник Малхасян. Редакция “Аравота” получила послание М.Малхасяна, в котором он поздравляет весь наш народ, членов семей погибших товарищей, “содержащихся в тюрьмах в качестве заложников и находящихся на свободе, но тоскующих по свободе друзей –  еркрапа и борцов за свободу, народ Арцаха в связи с днем освобождения Шуши”, желает всем сил, энергии, воли для “сохранения и защиты достижений, завоеванных кровью тысяч наших погибших товарищей, – свободы, независимости и, самое главное, освобожденной земли”. Мясник Малхасян также пишет: “Освобождением Арцаха и сопредельных территорий миссия еркрапа не закончилась. Еще более важной задачей является сохранение земли, завоеванной ценой жизни наших погибших товарищей. Сегодня яснее ясного, почему нас держат в тюрьмах по ложным обвинениям. Сейчас больше, чем когда-либо, понятно, почему “Еркрапа” разделили на “Испытание духом”, “Особый полк”, “Орлов-смертников” и т. д. Между нами возводили баррикады и барьеры. Пришло время, чтобы мы, разрушив эти стены, собрались под общей крышей, как Спарапет Вазген Саркисян в судьбоносные для нашего народа дни, использовав СОЕ, собрал различные конфликтовавшие между собой отряды под одной крышей и тем самым положил начало созданию Армянской армии”. 
      Командир отряда “Сасун”, политзаключенный Сасун Микаелян еще 1 апреля этого года в своем заявлении высказал мысли, которые, наряду с поздравлениями в адрес своих соратников, хотел бы повторить и сегодня: “Возможно, мы этого не чувствуем, но мы всем народом идем к гибели. Пока властвуют трусы и безмозглые, коварные и угодничающие, бестолковые полицейские и тупые бритоголовые, другого будущего для нашего народа я не вижу. Нам нужно на миг остановиться и как следует подумать: есть угроза возобновления войны или нет? Вот почему нам  нужно объединиться в борьбе против тех утративших право называться армянами власть имущих, которые, стремясь только к сохранению своих должностей, наподобие злокачественной опухоли распространяются повсюду, оскверняя наше государство и государственность, наш государственный флаг, герб, наш Ераблур и наши святыни. Сегодня промедление смерти подобно, как это бывает при наличии опухоли. Сегодня под угрозой находится будущее не только Арцаха, но и Армении и всего армянства. Горькие уроки истории Армении показывают, что основной причиной наших поражений было существование среди нас трусов и предателей. Однако сегодня ориентиром для нас должны служить героические страницы нашей истории, которые доказывают, что в судьбоносныее моменты мы, объединяясь для борьбы, можем праздновать самые невероятные победы”.       

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать