Лента новостей
Новости дня

На свидетелей продолжают оказывать давление

12 мая,2009 00:00

   Отечественные правоохранительные органы подвергают приводу свидетелей, проходящих по делам политзаключенных 

 Власти начали заниматься теми свидетелями, показания которых могут развалить “Дело семи” и обвинения, выдвинутые семи политзаключенным. Речь идет о лицах, которые в суде отказались от своих предварительных показаний, заявив, что дали их под воздействием физического насилия и писхологического давления. Напомним, что такие показания дали некоторые свидетели по делу Алика Арзуманяна и Сурена Сируняна, по делу Сасуна Микаеляна. Этими людьми власти начали официально заниматься после того, как прессе стало известно, что в последние дни представители правоохранительных органов обходят дома подвергавшихся пыткам свидетелей по делам политзаключенных Акопа Акопяна, Сасуна Микаеляна, Мясника Малхасяна с целью заставить их повторить в суде свои предварительные показания. Как сообщили сами свидетели, по указанию генпрокурора РА возбуждены уголовные дела по признакам ст.341 УК РА – принуждение к даче показаний со стороны прокурора, судьи, следователя.  
 Дело представляют так, будто основанием для данного указания генпрокурора послужили, в частности, заявления в суде свидетелей Эдика Хачатряна, Арсена Мкртчяна и Яши Мелконяна о применении к ним  на этапе предварительного следствия “чуждых методов”. В частности, Я.Мелконян сообщил, что после принудительного привода он был избит заместителем начальника разданского отделения полиции С.Маркосяном и что физическое насилие применялось к нему и во время предварительного следствия. 
 Примечательно, что проведение расследования дел избитых свидетелей поручено органам, которые сами применяли насилие – если не конкретно в отношении данных свидетелей, то в отношении других лиц, проходивших по делам о событиях 1 марта 2008 г. Так, по указанию генпрокурора предварительное следствие по делам свидетелей Э.Хачатряна и А.Мкртчяна поручено Службе национальной безопасности РА, по делу Я.Мелконяна – Специальной следственной службе. Непонятно, однако, как ССС  будет расследовать это преступление, если данная служба сама обвиняется в аналогичном преступлении. Есть свидетели и осужденные политзаключенные, которые заявили, что именно начальник и следователи ССС в течение нескольких дней подвергали их пыткам. Эта абсурдная ситуация подсказывает, что возбуждение данных уголовных дел – всего лишь повод к тому, чтобы свидетелей, проходящих по делам политзаключенных, вызывать на “законных” основаниях в ССС или СНБ и уже там заниматься их “обработкой”.
 О том, что этот процесс продолжается, вчера заявили в суде адвокаты Мелания Арустамян и Овик Арсенян, а также проходящий по делу М.Малхасяна свидетель Амаяк Галстян. Последний, кстати, будучи одним из вызванных в суд свидетелей по делу бывшего министра иностранных дел Александра Арзуманяна, отказался от своих предварительных показаний, заявив, что они получены в результате избиений и пыток. На днях Галстян был вызван в полицию города Апаран, где его “уговаривали” повторить в суде свои предварительные показания. Вчера полицейские пришли домой к свидетелям Ромику Шагиняну и Генриху Артеняну, чтобы подвергнуть их принудительному приводу, однако на момент прихода полиции оба отсутствовали. Защитник Мелания Арустамян вчера сообщила о том, что свидетель Сероб Серобян был приглашен в полицию, где ему угрожали.
 По некоторым сведениям, нескольких свидетелей по делу С.Микаеляна, подвергшихся на днях приводу из Раздана в Ереван, продержали всю ночь. По данным Службы правового содействия политзаключенным, свидетель Татул Карапетян, который тоже был доставлен в Ереван в принудительном порядке, в настоящее время находится под контролем полицейских.       

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать