Лента новостей
Новости дня

Диалог уже повлиял на отношения Анкары и Баку

02 июня,2009 00:00

\"\"

Интервью замдиректора Научно-образовательного фонда «Нораванк» Севаком Саруханяном  

 

  Какая из стран (Армения или Турция) больше приобретет
в результате открытия турецко-армянской границы, установления
дипломатических отношений между двумя странами?

— Сейчас трудно сказать, кто выиграет больше, потому что выгоды Армении, на мой взгляд, будут в самую первую очередь экономическими, а выгоды Турции – политическими. Вопрос здесь уже немного иной:  что важнее – экономика или политика? Я думаю, что так или иначе выиграют обе стороны, вне зависимости от того, как какая сторона будет использовать дивиденты от открытия границы. Но то, что нормализация отношений необходима как Турции, так и Армении, очевидно.



— Что может в корне изменить или помешать урегулированию армяно-турецких взаимоотношений?

— Основная угроза урегулированию отношений между Арменией и Турцией, на мой взгляд, исходит от степени противодействия Азербайджана этому процессу. То, что Баку препятствует урегулированию отношений – факт. Однако многое зависит от того, какие инструменты Баку готов применить для оказывания влияния на процесс. Если Азербайджан примет решение перенаправить экспорт нефти и газа в Россию и ограничить использование трубопроводов Баку-Джейхан и Баку-Эрзерум, то экономические и политические потери Турции окажутся существенными, что может вполне повлиять на диалог между Анкарой и Ереваном. Однако свобода рук Азербайджана в этом вопросе не такая уж и очевидная, ввиду ряда важных вопросов: насколько Баку готов пойти на радикальные шаги, как на них отреагируют западные страны, хочет ли Азербайджан заменить Турцию Россией в качестве основного энергетического партнера, какие издержки все это будет иметь для самого Азербайджана? Однозначных ответов, на мой взгляд, нет.

 

— Как может воздействовать урегулирование армяно-турецких взаимоотношений на коммуникационные, энергетические и другие региональные проекты, осуществляемые или задумывающиеся до этого?  

— Сегодня регион вступает в фазу реализации проекта строительства газопровода «Набукко». Я не разделяю мнения, что в случае урегулирования армяно-турецких отношений и подвижек в нагорно-карабахском урегулировании азербайджанский газ будет экспортироваться по территории Армении: Баку еще долго будет проводить политику блокирования Армении, вне зависимости от каких-либо – даже существенных —  подвижек. Но, что самое важное, открытие армяно-турецкой границы позволит Армении стать звеном в экспорте иранского газа в газопровод «Набукко» и другие трубопроводные проекты. Армяно-иранское сотрудничество является стратегическим  и долгосрочным, что может посодействовать принятию решения Тегераном по использованию армянской территории для экспорта газа. Для этого есть уже газопровод Иран-Армения, который может быть расширен, а также есть вариант удлинения уже расширенного газопровода до Эрзурума или, скажем, до Тбилиси. Понятно, что чисто географически выгоднее прямо экспортировать газ из Ирана в Турцию, но политические факторы всегда были определяющими для энергетической политики Ирана. Интерес Ирана заключается в расширении присутствия в Армении и Южном Кавказе, а  «Набукко» такой шанс Ирану предоставит. Я считаю, что открытие армяно-турецкой границы позволит расширить наше сотрудничество с Ираном и стать важным энергетическим звеном в регионе. Думаю также, что Россия будет заинтересована в том, чтобы именно по территории Армении иранский газ экспортировался на Запад, потому что присутствие российских компаний на энергетическом рынке Армении – существенное, и это сделает Россию участником новых региональных проектов.

 

— Как может воздействовать урегулирование армяно-турецких взаимоотношений на азербайджано-турецкие взаимоотношения, и отличаются ли главные интересы Турции в отношениях с Арменией от интересов Азербайджана к Армении?

— Я думаю, что армяно-турецкий диалог уже повлиял на отношения Анкары и Баку, правда насколько сильно, покажет время. Все зависит от того, к чему этот диалог в конце концов приведет и насколько Турция готова к принятию очень сложных для нее и ее союзника решений.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать