Лента новостей
Новости дня

Выборы, которые еще больше ослабили государство

05 июня,2009 00:00

    Так расцениват выборы в совет старейшин Еревана член правления Армянского \"\"общенационального движения Ованнес Игитян
      Наблюдатели Совета Европы не знают, как быть с армянскими политическими силами. Когда они обнародуют заключение, выгодное оппозиции, провластные деятели обвиняют их в стремлении добиться уступок в вопросе Нагорного Карабаха. А когда заключение международных наблюдателей бывает выгодно властям, оппозиционеры обвиняют их в получении взятки. Комментируя эту точку зрения, член правления АОД Ованнес Игитян сказал: “Во-первых, давайте констатируем, что на этот раз наблюдательская миссия не присутствовала на выборах в совет старейшин Еревана. Приехала делегация Конгресса местных и региональных властей СЕ, которая не имеет достаточного опыта для наблюдения за выборами. То, что Центризбирком Армении под разными демагогическими предлогами не пригласил наблюдателей ОБСЕ/БДИПЧ, которые такой опыт имеют, я считаю неслучайным. Гарегин Азарян уже тогда, наверное, знал, какие выборы ожидаются, и готовился покрыть все нарушения. Что касается миссии Конгресса СЕ, то, если помните, у нас были проблемы с этим органом – Армения не соответствовала стандартам Конгресса СЕ, поскольку у нас не было выборных органов регионального управления. Вот почему делегация Конгресса приветствовала формирование совета старейшин Еревана и избрание мэра столицы непрямым путем. А вообще европейцам очень трудно понять вещи, которые они не могут представить. Когда им пытаешься объяснить механизм фальсификаций, они смотрят на тебя так, как будто услышали от африканца, что власть съедает оппозиционных деятелей. Наши системы стандартов слишком отличаются друг от друга. Когда говоришь наблюдателю, что доверенных лиц вышвыривают с избирательного участка, он сразу же советует обратиться в полицию. Он не верит, что в это время полицейский стоит рядом с тем, кто вышвыривает. Кроме того, европейцы предлагают обращаться в суд. У них суд защищает права человека, но в Армении это не действует. Если же наблюдатель получает информацию от министра (например, Армена Геворкяна), то он не может ему не верить. Обычно они больше доверяют представителю государства”.
      По словам Игитяна, эти выборы оказались “более циничными и наглыми”, чем предыдущие, а те, кто совершал нарушения закона, действовали, не боясь ответственности. “На этот раз фальсификаторы совершали нарушения для того, чтобы избрать себе подобного. То есть провести человека, к которому не надо обращаться по меньшей мере по отчеству – Азатыч, а можно в своем кругу называть его “брат” или обращаться по кличке. Я думаю, это способствовало тому, чтобы “околоточный” мир проявил к этим выборам повышенное внимание”.
      И еще одна особенность прошедших выборов – “взятки” раздавали из бюджета, считает Ованнес Игитян. “Я имею в виду расходы на асфальтирование улиц, дворов, другие работы. Это позволило сэкономить средства, которые шли на индивидуальный подкуп избирателей. То есть если раньше власть тратила деньги на агитационные цели из “общака”, то на этот раз использовались деньги налогоплательщиков”. Представитель АОД также объяснил, почему на этот раз было так много случаев насилия в отношении журналистов: “они боялись, что о нарушениях узнают более широкие слои общественности. И, возможно, был получен приказ, запрещавший работу лиц с видео- и фотокамерами, поскольку они могли сделать эти безобразия достоянием общественности и внешнего мира”.
      По мнению Ованнеса Игитяна, эти выборы прибавили новый негативный нюанс к международному имиджу Армении. ”Людям, которые организовали подобные выборы, не хватает политического опыта, чтобы понять, какой вред они наносят нашему государству. Они не понимают, что фальсификации в общинах Малатия-Себастия и Аван могут повлиять на решение, например, карабахской проблемы или на армяно-турецкие переговоры. Эти выборы стали еще одним доказательством того, что в Армении есть проблемы с демократией, что ослабляет государство и его руководителей. И на этом фоне Армения должна участвовать в заключительном этапе урегулирования проблемы Нагорного Карабаха”.   

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать