Лента новостей
Новости дня

“Я решил не ставить пакет на голосование”

10 июня,2009 00:00

    Глава Национального Собрания Армении отложил обсуждение налогового пакета
      
      Во второй день очередного четырехдневного заседания парламента страны депутаты заслушали отчет о выполнении бюджета 2008 г. Между тем вызвавший бурные споры пакет налоговых изменений так и не был поставлен на голосование. Дело в том, что вчера утром спикер Национального Собрания Овик Абрамян провел совещание, на котором ему не удалось убедить лидера партии “Процветающая Армения” Гагика Царукяна и депутатов от АРФ Дашнакцутюн проголосовать за этот пакет. Поэтому вчера Абрамян заявил, что голосование по законопроекту откладывается, поскольку есть некоторые неуточненные вопросы. “Я решил не ставить пакет на голосование. Документ пока находится в процессе обсуждения, и как только депутаты придут к общему знаменателю, мы либо примем проект закона, либо правительство его отзовет”,- пояснил спикер НС.  
      На вчерашнем заседании депутат фракции “Наследие” Степан Сафарян изложил причины, по которым он решил не голосовать за отчет о выполнении госбюджета на 2008 г. По словам Сафаряна, он не может голосовать за бюджет, предусматривающий деньги для полиции, которая на Северном проспекте “играет в прятки и догонялки” с мирными гражданами. “Я не могу голосовать за расходы, которые пошли на то, чтобы в судах Армении были приняты незаконные судебные приговоры, а Армения получила политзаключенных. Прокуратуре было выделено 2 млрд 645 млн 86 тыс.драмов, расходы выполнены на 96,4%. Я не буду голосовать за эти расходы, поскольку на эти деньги прокуратура выполняла не функцию контроля за законностью, предназначенную ей Конституцией, а функцию контроля за беззаконием. Я не хочу голосовать за эти суммы и тем самым оправдывать зарплаты и расходы Специальной следственной службы, сфабриковавшей дело о событиях 1 марта, известное “Дело семи”, от которого мы до сих пор не можем избавиться. Я не хочу голосовать даже за предусмотренные для Национального Собрания расходы, которые пошли на то, чтобы 4 марта по предъявленному прокурором голословному обвинению были арестованы четверо наших коллег. Я не могу узаконить эти расходы”,- заявил Степан Сафарян. Он коснулся также расходов, предназначенных для внешнеполитической сферы, отметив, что они тоже себя не оправдали. Кроме того, депутат обнародовал “топ-десятку” ведомств, сотрудники которых путешествовали чаще других: “администрация президента РА, Служба национальной безопасности, Полиция, Национальное Собрание РА, МИД, администрация правительства РА, министерство образования и науки, министерство экономики, прокуратура, министерство финансов. “В результате мы имеем “восхищающие” всех результаты”,- заявил Степан Сафарян.
      Когда после своего выступления представитель “Наследия” вышел в коридор, к нему подошли двое других депутатов-оппозиционеров – члены АРФ Дашнакцутюн Ваан Ованнесян и Армен Рустамян, которые выразили ему благодарность, отметив, что “выступление было очень хорошо построено”. 
      Во время Парламентского часа лидер фракции АРФД Ваан Ованнесян выступил с заявлением, в котором отметил, что коварство турецкой стороны сегодня привело к тому, что “уже всерьез обсуждается смешная вещь – создание армяно-турецкой комиссии, которая якобы должна изучать исторические события. Один может подумать, что речь идет о захвате Константинополя в 1453 году,  другой, в частности представитель турецкой стороны, прокомментирует это так: был геноцид или нет? Я думаю, подобную комиссию должны создать или общественный совет, или правительство,  или президент (последний, конечно, предпочтительнее), чтобы мы смогли вовремя нейтрализовать в международных инстанциях и в конечном счете в нашем обществе искажения, которые наносят ущерб государственным и национальным интересам армянского народа, Армении и НКР”.       
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать