Лента новостей
Новости дня

“Позиции президента укрепились”

12 июня,2009 00:00

    считает депутат парламента от Республиканской партии Армении Лерник Алексанян \"\"
      
      — Как Вам кажется, амнистия должна касаться только участников событий 1-2 марта 2008 г.?
      — Амнистия – демократичный, гуманный шаг, и я думаю, что правильнее всего объявить всеобщую амнистию. Вспомните, амнистия обычно объявляется после завершения определенного процесса в государстве. Это может быть смена общественного строя или изменение экономической системы. Посмотрите, какие процессы были осуществлены у нас – выборы президента, парламентские выборы, выборы мэра столицы, события 1 марта. Все это серьезные политические процессы, особенно события 1 марта. Но объявлять амнистию только для участников этих событи, я думаю, неправильно. Вместе с тем я убежден, что в тексте решения об амнистии должна быть подчеркнуто выделена ссылка на 1 марта.  
      — На Ваш взгляд, подпадет ли под амнистию, скажем, депутат парламента Хачатур Сукиасян, который из-за мартовских событий находится в абсолютно других условиях “лишения свободы”?
      — Я не специалист в этой области, но, насколько мне известно, амнистия обычно касается уже осужденных лиц. До тех пор, пока суд не состоится, человек не считается виновным, а потому не может быть амнистирован. Амнистия, на мой взгляд, должна касаться уже осужденных лиц. Я помню, что в советское время людей амнистировали через два-три дня после осуждения. Сегодня также под амнистию должны подпасть те люди, которые уже осуждены и признаны виновными. 
      — В отношении некоторых ваших коллег уже есть судебные приговоры. Вы считаете справедливыми приговоры по делам Акопа Акопяна, Сасуна Микаеляна и Мясника Малхасяна?  
      — Я не считаю себя вправе давать оценки приговору суда. Но не потому, что мне не хватает смелости или я исхожу из политических соображений. Я просто не изучал эти дела. Любое дело необходимо внимательно изучить. Правда, учитывая политический подтекст, можно строить предположения. Но когда к делу подходишь с правовой точки зрения, это совсем другое. В данном случае я ничего сказать не могу, поскольку не знаком с фактами.
      — После нашего последнего интервью прошло около года. Давая оценку 100 дням президентства Сержа Саркисяна, Вы сказали, что имеете самые хорошие ожидания. Это мнение сохранилось или Вы разочаровались?
      — Я думаю, что позиции президента сегодня укрепились. Укрепилась также партия президента, наша Республиканская партия Армении. Так что я остаюсь при своем мнении. Если вначале я мог лишь высказывать предположения относительно будущего, то сейчас я вижу будущее. И не только я, но и многие другие. Президент страны шаг за шагом выполняет свои обещания. Он хозяин своего слова. Конечно, есть шаги, которых люди ждут с нетерпением.
      — Какие конкретные изменения Вы замечаете?   
      — В первую очередь создается атмосфера толерантности, люди проявляют большую терпимость. Например, во время выборов в совет старейшин Еревана президент дал конкретное поручение: не должно быть ни одного нарушения, ни одного силового действия, даже если мы получим низкие проценты. 
      — А разве таких случаев не было?
      — Такие случаи не могли не быть, но их было сравнительно меньше. Вспомните, ожидались более серьезные вещи, но ничего такого не произошло, поскольку президент дал четкие поручения своим сторонникам. Вспомните также, чем были вызваны эти негативные явления. Разве во всех случаях ситуацию обостряли республиканцы? Конечно нет. Согласитесь, что уже наметилась здоровая атимосфера осуществления перемен. Важно также сотрудничество, на которое наша партия изначально проявила готовность. Другой момент. В обществе ликвидируется политическое расслоение, что, на мой взгляд, очень важно с точки зрения становления нашего государства. Изменения еще ожидаются, я имею в виду кадровые и другие изменения. Я также думаю, что в оппозиции тоже многие надеются на изменение ситуации благодаря шагам, которые предпринимает президент. Предпосылки к этому есть, но темпы зависят также от оппозиции.      
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать