Лента новостей
Новости дня

Политзаключенных нужно оправдать

12 июня,2009 00:00

\"\"  считает председатель Центра права и свободы Вардан Арутюнян, не исключая при этом амнистию 
     
      — Как Вы расцениваете избранную на этот раз форму амнистии – просить об этом президента РА “всем миром”?  
      — Объявление амнистии – прерогатива президента. Именно он определяет дату и условия объявления амнистии и обращается с соответствующим предложением в парламент. Если президент Армении не может осуществлять свои полномочия без посторонних советов, предложений или просьб, то это значит, что он не чувствует себя полноценным президентом. Легитимность нужна прежде всего президенту, чтобы он чувствовал себя главой государства, а потом уже народу. Серж Саркисян никогда не сможет чувствовать себя полноценным президентом – мешают 19 февраля, 1 марта, пролитая кровь, политзаключенные и продолжающиеся репрессии.
      — Некоторые деятели Армянского национального конгресса заявили, что находящимся в тюрьме их товарищам амнистия не нужна. Как Вам кажется, имеют ли моральное право те, кто находится на свободе, делать такие заявления от имени людей, которые больше года содержатся в тюрьме?
      — Никто из тех, кто находится на свободе, не имеет морального права делать подобные заявления. Свободно высказываться на эту тему могут те, кто находится в заключении, и они высказываются. Можно говорить о том, что политзаключенных нужно только оправдать, а не амнистировать, поскольку они не совершали уголовно наказуемого деяния и в тюрьме оказались из-за осуществляемой в рамках закона политической деятельности. Упомянутые вами заявления можно понять только в данном контексте. Но армянская действительность заставляет даже амнистию рассматривать как нежелательный, но возможный вариант решения проблемы.
      — Как Вы считаете, можно говорить о том, что амнистия – всего лишь средство, позволяющее избежать возможных санкций до обсуждения 24 июня в ПАСЕ воспроса Армении, а после обсуждения окажется, что амнистия не распространяется на заключенных по делам о событиях 1 марта или в лучшем случае распространяется частично? 
      — В этом нет никаких сомнений. Все делается для сессии ПАСЕ, чтобы должностные лица Совета Европы знали: есть такое намерение. В противном случае при наличии доброй воли амнистию можно было объявить и без лишнего шума. Сегодня речь идет только о намерении. Еще большой вопрос, будет ли действительно объявлена амнистия и если будет, то когда и на каких условиях. Все зависит от жесткости и принципиальности СЕ. Не исключено, что пустыми обещаниями или освобождением нескольких человек власти Армении решат, что тема Совета Европы закрыта, и будут продолжать держать в тюрьмах несколько десятков политзаключенных. 
      — Как Вы расцениваете организованное в Общественном совете обсуждение вопроса об амнистии, в ходе которого прозвучали, в частности, призывы не делать акцент на событиях 1 марта, в ходе которых, по мнению членов ОС, были совершены преступления, “расшатывающие основы государства”, а также не проявлять снисходительность к “преступникам, призывавшим вооружаться и предпринявшим попытку свергнуть власть”.
      — 19 февраля 2008 г., еще до событий 1 марта, наш народ доказал, что он не утратил стремление к свободе и что ни насилие, ни автоматы не смогут убить в нем свободолюбие. Многие члены Общественного совета (речь не о всех) не имеют духовной связи с народом. Посмотрите, какая биография у авторов упомянутых вами заявлений и вы поймете, что так называемый “общественный совет” просто напоминает пережиток самого ненавистного и самого грубого советского прошлого. Для них государство – это чиновник, а воля чиновника превыше всего. В свое время они оправдали сталинские репрессии, осудили инакомыслящих брежневского периода, служили перестройке. И что еще более абсурдно, играют роль в сегодняшней независимой Армении, критикуя советский строй. Они и сегодня выступают с заявлениями, свойственными их натуре – время подходящее. Я имею в виду не только авторов упомянутых заявлений. Именно они являются тем пластилином, из которого в любой период  чиновник “лепит” негодяя. Не стоит удивляться. У них еще будет повод на наших глазах раздавить своих сегодняшних заказчиков. Это тип советского человека. От таких людей мы избавимся только тогда, когда чиновнику не надо будет “лепить” негодяя. В противном случае этот тип людей еще  долго будет сопровождать нас.      
 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать