Лента новостей
Новости дня

“Для режима наступает момент истины”

13 июня,2009 00:00

 Если летом не возникнут чрезвычайные ситуации, то следующий митинг АНК состоится 18 сентября 
      
       “В “благоустроенном” и “озелененном” нынешними властями городе вместо дождя льется грязная вода”,- заявил председатель правления Армянского общенационального движения, член Армянского национального конгресса Арарат Зурабян, открывая вчерашний митинг оппозиции, который начался одновременно с дождем. Митинг, как обычно, проходил перед зданием Матенадарана, но на этот раз был не очень многолюдным. Однако в беседе с корреспондентом “Аравота” лидеры АНК не высказывали опасений по этому поводу, считая, что в нужны момент народ вновь поднимется на борьбу. Кстати, вчера, как и во время всех предыдущих митингов, дороги из областей в столицу были перекрыты.С утра появились сведения о том, что не работает межобластной общественный транспорт, а направляющиеся в столицу легковые машины подвергаются тщательному досмотру. Сюрпризом стало присутствие на вчерашнем митинге лидера Консервативной партии Армении Микаела Айрапетяна. Приветствовав собравшихся, он выразил сожаление по поводу того, что при этой “монголо-татарской” системе не может начать свое выступление с “Отче наш”, поскольку за беседу с Господом в нашей стране карают арестами, подпольем и репрессиями. Однако “неудачи, как и зима, придут и уйдут”, процитировал Дживани М.Айрапетян, добавив: “Неважно, когда уйдут. За этот год мы обязаны были привыкнуть к тому, что наша борьба – это марафон, и не имеет значение, когда наступит “финиш”. Главное, чтобы он был победным, чтобы после этого никто больше не мечтал и не восклицал: “Свободная, независимая Армения!” Будье готовы к длительной и трудной борьбе”.    
       Координатор АНК Левон Зурабян в ответ на утверждения пессимистов о том, что Общенародное движение сходит на нет, указав на собравшихся, заявил, что они постоянно будут видеть опровержение своих слов. Зурабян коснулся также распространенного вчера заявления госдепартамента США, отметив, что оно свидетельствует “о невозможности проведения выборов в Армении” и “решении вопросов посредством выборов”. Эти слова были встречены аплодисментами. Координатор АНК также сообщил, что, несмотря на действующие правила, представитель Конгресса Арман Григорян получил официальное приглашение участвовать в заседании Мониторинговой комиссии, которое пройдет в рамках сессии ПАСЕ. “Это означает, что там наконец-то готовы услышать голос Армянского национального конгресса”,- отметил Левон Зурабян. По его словам, назревает необходимость внести ясность и в вопрос Нагорного Карабаха, и “очень скоро Сержа Саркисяна заставят раскрыть карты, после чего он уже не сможет пустыми обещаниями обеспечивать поддержку со стороны международного сообщества тому внутриполитическому произволу, который осуществляется в стране”. “Для режима наступает момент истины, и мы должны быть готовы нанести решительные удары по этому диктаторскому режиму, после свержения которого в Армении утвердятся демократия и законность”,- заключил свое выступление Л.Зурабян.  
       Председатель партии “Новые времена” Арам Карапетян констатировал, что как бы ни фальсифицировали выборы, народ все равно будет стоять до тех пор, пока незаконные власти и олигархи не покинут Армению. “Оппозиционное поле должно объединиться, чтобы не было “пап” и “детей”, чтобы все были равны, а главное – оппозиция должна состоять из умеющих слушать друг друга, неподкупных людей”,- заявил лидер ПНВ, подчеркнув, что борьба должна носить мирный общенародный характер.
       По словам представителя Конгресса Давида Шахназаряна, после выборов в совет старейшин Еревана даже самые безнадежные оптимисты убедились, что при нынешней власти институт выборов не может существовать. В Армении свободные и справедливые выборы могут состояться только после смены власти, считает Д.Шахназарян. “Мы не потерпим попрания нашей свободы и достоинства, не потерпим, чтобы власти покрыли виновных в бойне 1 марта”,- заявил он. Касаясь прекращения деятельности Группы по сбору фактов относительно мартовских событий 2008 г., представитель АНК потребовал, чтобы для их изучения была создана независимая международная комиссия, что также даст возможность международной общественности, которая до сих проявляла безразличие и, тем самым, становилась соучастником преступления армянских властей, искупить свою вину. В роспуске Группы Шахназарян обвинил также Совет Европы, который так и не направил в Армению своего эксперта. “Распустив Группу по сбору фактов, Серж Саркисян фактически признался в том, что все преступления 1 марта совершила нынешняя власть, которая теперь пытается скрыть содеянное. Для осуществления первого шага в направлении роспуска Группы власть использовала свою марионетку – Защитника прав человека Армена Арутюняна, вся деятельность которого направлена на сокрытие фактов, содержание в тюрьме политзаключенных. Его представитель организовал саботаж работы Группы. За этот месяц правоохранительные органы старались скрыть тот факт, что власти в массовом порядке использовали криминальных элементов, армию и убили 10 граждан. В этом деле участвует и временная парламентская комиссия во главе с Никояном, которой мы изначально не доверяли и продолжаем не доверять. Кстати, поставленную перед ним задачу – помешать установлению истины – он выполняет очень плохо. Мы требуем, чтобы все материалы, переданные Группой парламентской комиссии, были немедленно обнародованы и приобщены к уголовным делам. Что касается следственной группы, то она должна ответить перед законом. Мы готовы вместе с вами день и ночь вести борьбу до тех пор, пока в Армении не утвердится власть народа”,- заявил давид Шахназарян.  
       По завершении митинга состоялось массовое шествие. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать