Лента новостей
Новости дня

Платформу пока не обсуждали

16 июня,2009 00:00

   И АРФ Дашнакцутюн, и партия “Наследие” намерены обсудить предложение о сотрудничестве лидера Армянского национального конгресса  

      “Если сможете сказать, в какой плоскости возможно сотрудничество с Армянским национальным конгрессом, я скажу, да или нет. Но я эту плоскость не вижу”,- заявил несколько дней назад на прес-конференции лидер парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Ваан Ованнесян. На митинге 12 июня глава АНК Левон Тер-Петросян обозначил эту плоскость, предложив оппозиционным силам объединиться вокруг платформы из 12 пунктов. Он также добавил, что в деле их реализации “Конгресс готов сотрудничать с любой политической силой”. Многие из этих 12 пунктов представляют важность для Дашнакцутюн. Например, “не допустить осуществление коварной программы создания комиссии армянских и турецких историков с целью поставить под сомнение факт Геноцида армян”, “не позволить властям пойти на неприемлемые уступки в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта”. Есть пункт, который в данный момент АРФД исключает – “потребовать немедленной отставки Сержа Саркисяна”. Вчера мы попытались выяснить у секретаря фракции АРФД Артюши Шахбазяна отношение партии к предложенной платформе. “Этот вопрос мы не обсуждали. Обсудим – скажем”,- ответил г-н Шахбазян. Не захотел пока высказать мнение. Напомним, однако, сделанное ранее заявление Ваана Ованнесяна: “Левон Тер-Петросян и его сателлиты не могут с кем-либо сотрудничать без того, чтобы не быть в роли “папы”. А его в роли “папы” не может представить ни один нормальный гражданин Армении. В этих условиях у нас нет поля сотрудничества с ним”.         
      Выдвинутую на митинге платформу сотрудничества не обсуждала и партия “Наследие”. Однако председатель правления этой партии Анаит Бахшян высказала свое личное мнение: ““Наследие” постоянно работало в направлении реализации по меньшей мере шести из 12 пунктов предложенной Левоном Тер-Петросяном платформы. По этим вопросам мы постоянно выступали с заявлениями, предпринимали определенные шаги. Так что сотрудничество вокруг этих пунктов возможно. Предложение мы обсудим на ближайшем заседании правления и в этом направлении предпримем действенные шаги”.
      В беседе с Анаит Бахшян мы заметили, что некоторые пункты платформы, например: “привлечь к наказанию в судебном порядке главных виновников преступления 1 марта”, “коренным образом реформировать избирательную систему”, “устранить экономические монополии и привести в налоговое поле всех крупных предпринимателей”, “выполнить решение Евросуда и требование резолюций ПАСЕ о немедленном возобновлении вещания телекомпании “А1+”, “прекратить преступную практику незаконного препятствования проведению шествий, митингов и демонстраций” –  представляют собой шаги, которые могут осуществить не оппозиционные силы, пусть даже сотрудничающие друг с другом, а власти. “Действительно, это шаги, которые обязана осуществить власть,- подтвердила г-жа Бахшян. – Но если власть не делает этого по собственной воле, то роль оппозиции должна состоять в том, чтобы обосновать эти требования, представить законодательные инициативы, которые заставят власти пойти на такие шаги”.      
      В своем выступлении Левон Тер-Петросян также отметил: “Мне непонятна сутолока, которая возникла в оппозиционном поле. Это поле настолько просторно, что может вместить всех. В конце концов решение пойти за той или иной политической силой принимает народ. Перед Армянским национальным конгрессом не стоит проблема самоутверждения”. Судя по всему, эти слова адресованы именно “Наследию”, поскольку представитель этой партии Заруи Постанджян заявила, что АНК не состоялась как политическая сила. В ответ на это предположение Анаит Бахшян сказала: “Не хочу выяснять, кому адресованы эти слова. Сегодня оппозиционное поле действительно настолько просторно, что работа в нем найдется для всех. Перед страной и государством стоит очень много серьезных проблем, и мы, будучи оппозицией, обязаны действовать, сотрудничать и способствовать становлению нашего государства”.        

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать