Лента новостей
Новости дня

“Мы не руководствуемся личными амбициями”

01 июля,2009 00:00

\"\"

 Секретарь парламентской фракции Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов уверяет, что власти страны руководствуются государственными интересами

 — ПАСЕ, приняв на своей очередной сессии очередную резолюцию, дала понять властям Армении, что им еще предстоит работа и что мониторинг будет продолжен. Вам не каежтся, что необходимо наконец осуществить такие шаги, в результате которых отпадет необходимость в мониторинге?
 — Резолюцию 1677 я считаю взвешенным документом, поскольку в нем четко представлены как достижения, так и недостатки, которые есть в нашей стране. Что касается работы властей, то я думаю, что и европейцы, и граждане нашей страны понимают: проявляется политическая воля к тому, чтобы идти вперед исключительно в соответствии с демократическими принципами. Неслучайно, в последней резолюции констатируется, что осуществлены шаги по достижению прогресса, проявлению политической воли, объявлению амнистии, внесению изменений в Уголовный и Избирательный кодексы и т.д. Отмечается, что наше государство идет по пути развития демократии. Я как представитель партии власти хочу еще раз сказать, что и для нас, и для президента этот путь не имеет альтернативы. Если для кого-то демократический путь – лишь пустые слова, то для нас это убеждение. Что касается вопроса о том, сколько можно оставаться под мониторингом, то я должен сказать, что демократия – непрекращающийся процесс, и ни я, ни руководители нашей партии не утверждали, что в Армении нет проблем с демократией. Проблемы есть даже в самых развитых странах. Важно, что сегодняшние власти не закрывают на них глаза. Они проявляют политическую волю к решению существующих проблем. Но поскольку этот процесс находится в стадии развития, то нам еще есть что делать. Если помните, в своем послании от 1 июня президент Саркисян сказал, что мы должны добиться того, чтобы выборы соответствовали международным  стандартам не “в основном”, а полностью.
 — На завтрашнем митинге оппозиции должны выступить освобожденные по амнистии политзаключенные. Разве не в интересах власти было объявить амнистию раньше?  
 — Из интересов власти всегда вытекает то, что вытекает из интересов государства. Это однозначно. И власти никогда не руководствуются своими личными амбициями. Что касается амнистии, то это правовой процесс с политическими последствиями. Неслучайно, что освобождение затронуло почти 2 тысяч человек. Связывать амнистию только с событиями 1 марта 2008 г. неправильно. Не забывайте, что нынешняя амнистия по своему охвату является самой масштабной. Власти руководствуются не личными капризами или симпатиями. Возможно, в Армении и были политические силы, которые в период пребывания у власти  руководствовались личными симпатиями или антипатиями и, исходя из этого, решали судьбы людей. Однако сегодняшние власти во главе с президентом Армении руководствуются только государственными интересами и силой закона.  
 — Тот факт, что на фоне происходящих в Джавахке событий президент Армении наградил орденом президента Грузии, вызвало недоумение у политических сил и общественности. Вам не кажется, что это награждение было несколько странным шагом?
 — Я так не думаю. Мы с Грузией хорошие соседи. Визит президента Саркисяна в Грузию был достаточно конструктивным, таким же конструктивным и обнадеживающим был визит в Армению Саакашвили. Более того, президент Саакашвили выразил готовность проявлять больше внимания к межгосударственным отношениям и проблемам Джавахка. Я думаю, в наших отношениях положительного больше. Нужна согласованная  работа во благо двух наших соседних государств. Президент Серж Саркисян еще раз доказал, что он претендует на роль регионального лидера, что по отношению ко всем соседям он ведет себя открыто и хочет решить существующие проблемы путем переговоров и диалога.           

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать