Лента новостей
Новости дня

“В этой стране вам нечего делать, господа”

01 июля,2009 00:00

\"\" Жирайр Сефилян предлагает завершить дело, начатое 2 марта 2008 г.

 На протяжении всего процесса формирования и деятельности Армянского национального конгресса координатор национально-политической инициативы “Объединение армянских добровольцев”, вошедшей в состав АНК, бывший командир отдельной Шушинской роты Жирайр Сефилян заявлял о том, что тактика Конгресса его не устраивает. Вчера в беседе с корреспондентом “Аравота” Сефилян представил часть своих тактических подходов, направленных на достижение целей общенародного движения. Касаясь сотрудничества в формате “Наследие”- АРФ Дашнакцутюн-АНК, Жирайр Сефилян отметил: “Такие форматы уже исчерпали себя, поскольку в нашей стране политического процесса в классическом понимании нет. Есть народ, есть защищающая его интересы оппозиция и эксплуатирующая народ система в лице власти. В подобных случаях нужно думать не о формировании политических союзов, а о формировании структур, напоминающих своим содержанием, скажем, комитет спасения родины”. На вопрос, что должны делать эти комитеты в неполитической плоскости – брать в руки оружие во имя родины? – наш собеседник ответил: “Мы всегда призывали оппозицию к более решительным действиям, но почему-то все понимали под этим “взятие Бастилии”. Это не так. Суть борьбы в нашем понимании полностью укладывается в философию и логику демократии. Народ имеет право устранить эксплуатирующую его систему. Пока люди не поднимутся на борьбу и не заставят уйти действующий режим, ничего не получится. Миссия оппозиции должна заключаться в том, чтобы организовать процесс активизации народа”. Касаясь замечания о том, что на предвыборном и поствыборном этапах президентских выборов 2008 г. оппозиция в лице первого президента РА организовала этот процесс, свидетелями трагического финала которого стали мы все, Жирайр Сефилян сказал: “Мы предлагаем продолжить дело, которое осталось незавершенным. То, что мы не сделали 2 марта 2008 г., сделаем сейчас. Народ должен посредством мирных митингов, оставаясь на площади столько, сколько будет необходимо, заявить: в этой стране вам нечего делать, господа”. А предлагать после мартовских событий вывести людей на улицу не является авантюрой? Отвечая на этот вопрос, наш собеседник сказал: “Мы все время затягиваем уход режима. Это и есть самая большая авантюра. Если сегодня в нас не стреляют, то это не значит, что наша страна, наша родина, наш народ добиваются прогресса. Мы переживаем регресс во всех сферах. А народ не надо пугать выстрелами. Если мы действительно хотим построить свою страну, защитить ее, то мы ничего не должны исключать, поскольку противник способен на все. Не надо удивляться, если он и во второй раз станет стрелять. Но если главари режима осмелятся повторно применить силу, то на этот раз народ должен защищаться. Мы считаем, что это единственный путь, который может дать результат”. 
 Жирайр Сефилян не захотел пояснить, почему первый президент не идет навстречу их предложениям. Он лишь отметил, что оппозиция обсуждает этот вопрос, и, возможно, в ближайшее время все уточнится. Вместе с тем Сефилян указал на важность того, что с возвращением в политику первого президента сформировалось и по сей день сохраняется единство оппозиции. Он не захотел касаться недовольства некоторых членов АНК тем, что первый президент принимает решения единолично. “Такие обсуждения в Конгрессе проходят. Если возникнет необходимость, мы придадим им гласность”,- сказал наш собеседник.
 Говоря о сотрудничестве с АРФ Дашнакцутюн в любом формате, Жирайр Сефилян, кстати, сам бывший член этой партии, отметил, что в данный момент не считает такую перспективу “серьезной”, и подчеркнул, что АРФД еще предстоит стать оппозицией. Что касается звучащих почти каждый день заявлений дашнакцаканских лидеров о том, что Дашнакцутюн является оппозицией, то Жирайр Сефилян прокомментировал их следующим образом: “Эти утверждения надо доказывать не на словах, а на деле. Не хочу открывать скобки, но я знаю одно: в очередной раз обмануть наш народ, как это сделал накануне президентских выборов Артур Багдасарян (лидер партии “Оринац еркир”. –ред.), не удастся. Сегодня Багдасарян уже не может сделать ни один серьезный политический шаг. Народ хорошо понимает, кто является оппозицией, а кто – нет. Дай Бог, чтобы все поняли свои ошибки, перешли в лагерь оппозиции, и мы как можно скорее избавились от этого режима. Но сегодня я не считаю, что Дашнакцтюн является оппозицией”. 
 По мнению Жирайра Сефиляна, в последнее время региональные процессы развиваются очень быстро, что очень опасно. В данный момент у нас нет государства, а потому физическая безопасность народа и безопасность границ страны не обеспечены, говорит Сефилян. Он считает, что многочисленные ошибки, допущенные “бездарным режимом”, еще больше усложняют будущие действия, и даже от национальной власти потребуются огромные усилия для того, чтобы в каких-то вопросах переубедить международную общественность.          
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать