Лента новостей
Новости дня

“Вернули долг”

02 июля,2009 00:00

\"\" Политолог Степан Григорян не видит ничего особенного в награждении Саакашвили высшей государственной наградой Армении

  Несмотря на то, что в последнее время в армяно-грузинских отношениях проявляются определенные шероховатости – начиная с событий в Джавахке и кончая отказом выдать депутату армянского парламента въездную визу в Грузию, а также оставшуюся без ответа ноту МИД Армении по этому поводу, политолог Степан Григорян не видит ничего особенного в том, что президент Армении вручил президенту Грузии высшую награду страны – Орден Почета. “Поскольку в ходе официального визита в Грузию президенту Армении был вручен высший орден этой страны, то в ходе ответного визита в Армению президенту Грузии тоже должна была быть вручена высшая награда. Это принятый принцип взаимности”,- пояснил Степан Григорян. Он напомнил, что в свое время министр иностранных дел РФ Игорь Иванов, заявивший о том, что проблема Нагорного Карабаха должна быть решена на основе принципа территориальной целостности, удостоился звания почетного профессора Ереванского  государственного университета. Это было сделано не в ответ на его позицию по карабахской проблеме, а в соответствии с действующим протоколом”. 
      В связи с вручением грузинскому лидеру высшего ордена Армении в российской прессе в последние дни появились антиармянские публикации. По мнению политолога, болезненная реакция России вполне естественна: “Саакашвили там не любят, он для них нежелательная персона. Но Армения, как бы она ни зависела от России, все же независимая страна. Кроме того, существуют международные нормы, одной из которых является принцип взаимности между государствами”. Наш собеседник посоветовал не усматривать в этом шаге российской стороны дипломатию удара. На вопрос о спекуляциях этим вопросом в России Степан Григорян сказал: “Возможно, они недовольны какими-то шагами Армении, мы в каких-то вопросах проявили самостоятельность. Сейчас они прицепились к этому незначительному вопросу и пытаются выражать недовольство”. Политолог не согласился с мнением о том, что награждение Саакашвили было ответом на последнее российско-азербайджанское сближение. Вместе с тем визит президента РФ в Баку он расценил как “очень важное” событие. “После грузинской войны в мире многое изменилось. В частности, внешняя политика стала, грубо говоря, более примитивной. Сегодняшние события очень напоминают события 1921 года, когда происходила реализация явно совпадающих интересов. Например, Азербайджан предоставил большевистской России нефть, а та согласилась передать Азербайджану Карабах и Нахичеван. Аналогичные тенденции наблюдаются и сегодня: Азербайджан готов предоставить России газ, ожидая взамен скорейшего урегулирования вопроса Карабаха”,- считает Степан Григорян. Вместе с тем в этих отношениях он видит серьезную проблему – несовпадение стратегии России и Азербайджана. “В конечном счете Азербайджан ориентирован на Запад, все его программы связаны с Западом, поэтому это “сближение” – сугубо тактический шаг. Но в одном вопросе их интересы совпали: как и в 21-ом году, они пытаются решить свои проблемы за счет территорий Армении. Азербайджан подписал документ, но если в ближайшее время Россия не сможет сделать ответный шаг и выполнить свое обещание, то никакого газа не получит”. На вопрос, чем вызвана уверенность в том, что РФ не сможет выполнить свое обещание, наш собеседник ответил: “Во-первых, Армения уже не та страна, которая была в 1921 году – есть политические силы, есть армия, в том числе в Карабахе. А эти факторы не позволят России осуществить свои желания столь примитивным способом. Это внутренние факторы. А внешний фактор состоит в том, что интересы США и РФ, связанные с будущим Южного Кавказа, не совпадают и в ближайшее время, я думаю, не совпадут”.        
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать