Лента новостей
Новости дня

Борьба должна стать более эффективной

08 июля,2009 00:00

 считает бывший вице-спикер Национального Собрания Карапет Рубинян 

 На состоявшейся накануне пресс-конференции депутат-республиканец Гагик Меликян заявил, что на состоявшемся 2 июля митинге Армянского национального конгресса присутствовало 5 тысяч человек и что такое число людей может собрать любой сельский староста. В свою очередь заместитель председателя партии “Национальное единение” Алексан Карапетян в интервью “Аравоту” высказал мнение, что движение, возглавляемое Армянским национальным конгресом, идет на убыль. Вчера мы попросили члена центра “Армат” и АНК Карапета Рубиняна прокомментировать заявления провластных деятелей. “По всей видимости, это спущенный сверху заказ, цель которого распространить ложные данные и, тем самым, вызвать в народе разочарование,- отметил наш собеседник. – Это распоряжение совпало с личными желаниями тех людей, для которых угасание движения  стало бы счастьем, поскольку они продолжали бы в спокойных условиях грабить страну. То, что подобные заявления – очевидная ложь, знают все участники митинга, следовательно они “работают” на людей неосведомленных. А задача последних – принять участие в следующем митинге, чтобы собственными глазами увидеть, что на самом деле происходит”. Тем не менее, движение, по словам Карапета Рубиняна, может и должно осуществлять более эффективную политику, борьба должна постепенно приобретать более результативный характер. А что под этим подразумевается? “Движение обязано пользоваться всем арсеналом такой борьбы – не ограничиваться только митингами, академическими выступлениями, а приступить к более опасной и требующих огромных усилий, но и более эффективной работе”,- считает К.Рубинян. “На мой взгляд, любая политическая сила или объединение, которое ведет борьбу за демократию, в первую очередь обязано создать демократические механизмы для принятия решений. Я думаю, в этом направлении АНК действует неудовлетворительно, нужны конкретные шаги”,- сказал наш собеседник. В последнее время газета “Аравот” имела повод представлять аналогичные точки зрения других членов АНК. Мы поинтересовались у Карапета Рубиняна, знает ли первый президент РА о существующем недовольстве и как он на это реагирует. “Вы тоже считаете, что все решения должен принимать он. Это неправильно. Если есть движение, которое ведет борьбу за демократию, то оно должно иметь внутренние демократические механизмы принятия решений”,- отметил Рубинян. Выступая на митинге 2 июля, Левон Тер-Петросян осудил те силы и тех деятелей, которые требовали, чтобы движение перешло к более решительным действиям. На вопрос “касалась ли эта критика также Вас?”, Карапет Рубинян ответил: “Вполне возможно. Но я немного удивлен тем, что примерно 30 процентов выступления было посвящено этой теме. Я не думаю, что в данный момент эта проблема самая важная. Но я тоже считаю, что в случае более решительных шагов мы могли добиться больших успехов. В этом вопросе решения могут приниматься на основе мнения большинства”. 
 Бывшего вице-спикера парламента мы попросили дать оценку и работе армянской делегации в ПАСЕ в контексте того, что в последнее время время делегаты разделились на две группы, каждая из которых пытается доказать свою правоту. “Представители власти обслуживают интересы диктатуры, и на наших глазах эти люди из кожи вон лезут, чтобы скрыть правду от делегатов ПАСЕ и с помощью лжи и дезинформации добиться более мягких резолюций, не допустить принятия решений, которые нанесут ущерб не Армении, а правящему преступному режиму. Представитель оппозиции всегда действовала одна. Мне трудно назвать Рустамяна оппозиционером, и это, наверное, будет длиться долго. Сейчас, пользуясь случаем, хочу выразить глубокую благодарность госпоже Постанджян за ее деятельность как в рамках ПАСЕ, так и в деле защиты политзаключенных и лиц, подвергающихся политическим репрессиям. Ситуация в Армении просто безобразная – ежедневно и ежесекундно нарушаются права человека, что, естественно, должно было удостоиться соответствующей реакции за пределами страны. И никто не обязан скрывать все это ради разбойничьего государства”. А можно ли считать оппозицией партию Дашнакцутюн? – поинтересовались мы. “Я не отождествляю Рустамяна и Дашнакцутюн, хотя он является одним из видных деятелей этой партии. Я убежден, что в рядах АРФД есть сотни честных, преданных родине людей, патриотов. Своей парламентской деятельностью Рустамян доказал, что руководствуется другими интересами”. Говоря о консолидации политического поля, властные деятели высказывают мнение, что если деятели Конгресса откажутся от намерения вести страну к расколу, то они будут востребованы и получат поле для деятельности, что ослабит внутриполитическую напряженность. Комментируя эту точку зрения, Карапет Рубинян сказал: “Когда это Конгресс заявлял, что ведет страну к гибели? Если они отождествляют разбойничье государство и страну, то глубоко ошибаются. Если для кого-то и должна быть катастрофа, то для тех преступников, которые отдали приказ стрелять в мирных демонстрантов, для тех преступников, которые фабриковали дела и преследовали граждан за их политические взгляды. Те, кто отождествляет таких людей и страну, выдают сами себя. А если их беспокоит судьба страны, то каждый человек, независимо от своих политических взглядов и партийной принадлежности, обязан подняться на борьбу. Людей надо оценивать, исходя не из того, являются они членами АНК или сотрудничают ли с Конгрессом, а исходя из того, ведут они борьбу с этим незаконным режимом или нет”.          

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать