Лента новостей
Новости дня

“Украина – ненадежный партнер”

08 июля,2009 00:00

 Проведенный на улицах Киева наш небольшой опрос показал, что “газовая война” между Россией и Украиной носит серьезный характер. Некоторые украинцы считают, что их страна – ненадежный партнер как для Москвы, так и для Брюсселя. “Я думаю, что в “газовой войне“, которая вспыхнула между Россией и Украиной, виновата в основном наша страна. Украина незаконно забирала предназначенный для Европы газ, в результате чего Россия в разгар зимы полностью прекратила подачу газа в Европу. Фактически наша страна – ненадежный партнер и для России, и для Европы”,- сказал в беседе с нами приехавший по делам в украинскую столицу из Харькова Андрей Луценко. 
 На днях газета “Аравот” провела среди киевлян небольшой социологический опрос, чтобы выяснить, что думают простые граждане о российско-украинской “газовой войне”. Отметим, что в течение последних 20-25 дней прошлого года голубое топливо не подавалось в европейские страны, поскольку Россия и Украина не могли придти к согласию вокруг договора о газоснабжении, вследствие чего в Европе началась настоящая газовая паника.
 В отличие от украинских экспертов, с которыми мы, армянские, грузинские и азербайджанские журналисты, встречались в Киеве с 28 июня по 3-е июля в рамках семинара, организованного “Журналистской сетью Европейского соседства” и которые так и не уточнили, кто виноват в этой войне – Россия или Украина, рядовые граждане уже нашли виновников. Нас интересовало, что думают жители Киева о подписанном 19 января этого года премьер-министрами России и Украины Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко соглашении, по которому Украина обязуется покупать у России больший объем газа, что, по мнению ряда украинских экспертов, невыгодный для страны вариант. По мнению одного из наших собеседников, Сергея Петровича, соглашение, подписанное Путиным и Тимошенко, унизительно для украинцев, поскольку Россия впредь будет занимать жесткую позицию и оказывать давление, требуя за транзитный газ огромные суммы. “Очень скоро тариф на газ в нашей стране повысится, однако я думаю, что украинские потребители к этому не готовы, поскольку средняя зарплата в стране маленькая. Хотя с 1 июля размер зарплаты в Украине вырос”.
 По мнению некоторых беседовавших с нами украинцев, проблема газа дала прекрасный повод к тому, чтобы на предстоящих президентских выборах кандидаты спекулировали этой темой и получали дивиденды.
 А вот киевлянка Юлия Лесный заявила, что “на сегодняшний день никакого конфликта вокруг газа нет. Соглашение на этот год уже подписано, Европа в порядке помощи предоставит нам деньги, и газ у нас будет, а мы благополучно предоставим его Европе. Тем не менее, и власть, и оппозиция будут спекулировать проблемой газа”.
 Что касается вопроса о том, кого на президентских выборах поддержит Россия, то участники нашего опроса не смогли дать четкий ответ. По мнению некоторых из них, “Россия, наверное, извлекла уроки из предыдущих выборов и на этот раз поведет себя более хитро – не станет возлагать надежды на конкретного кандидата”. В связи с этим же вопросом руководитель Института политических исследований, эксперт Константин Бондаренко на встрече с журналистами сказал: “На предстоящих выборах Путин будет играть со всеми игроками”. “Я думаю, что возникшая между Россией и Украиной газовая проблема, независимо от наших внутриполитических проблем, скоро будет решена. Наша страна всегда имела дружественные отношения с Россией. Все это носит  временный характер”,- такое оптимистичное мнение высказал в беседе с нами киевлянин Владимир Кучнеренко.
 Работавший в советское время в городском совете Киева Василий Иванович отметил, что сегодня власти его страны проводят “грязную политику”. “Власти Украины не совсем правильно поступают, накапливая такой большой внешний долг. Не нужно брать столько в долг, нужно использовать ресурсы страны и решать вопросы, чтобы в будущем мы не погашали такой долг”,- сказал Василий Иванович, добавив, что развитию Украины мешает частая смена исполнительной власти.
 Наших собеседников мы также спрашивали о том, как Евросоюз может способствовать разрешению российско-украинского газового конфликта. Некоторые участники опроса считали, что проблему должны решать только Россия и Украина, а Евросоюз заинтересован постольку, поскольку европейцы страдают от отсутствия договоренностей между этими двумя странами. В свою очередь член Международного энергетического клуба Александр Тодыйщенко на встрече с журналистами высказал следующее мнение: “Евросоюз хочет решить этот вопрос, но пока не может”.        

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать