Лента новостей
Новости дня

Подвижек в вопросе “А1+” не будет до будущего года

10 июля,2009 00:00

\"\"  К такому выводу мы пришли в результате беседы с председателем постоянной парламентской комиссии по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и спорта Артаком Давтяном 

      — Ряд требований резолюции 1677 ПАСЕ касается телевизионной сферы. Так, по поводу внесения изменений в закон “О телевидении и радио” Ассамблея отмечает, что порядок назначения президентом РА своих представителей в органах, регулирующих телесферу, не регулируется законом. “Эти органы не могут быть полностью независимыми до тех пор, пока их члены не будут назначаться на основе политически нейтрального порядка”. Намерены ли вы рассмотреть этот недостаток закона? 
      — Прежде всего давайте уточним. В п.11.1 резолюции ПАСЕ действительно отмечается, что порядок назначения членов Национальной комиссии по телевидению и радио (НКТР), а также совета Общественного телевидения и радио не регулируется законом. Но после этого замечания не предлагается регулировать данный вопрос законом, а рекомендуется, чтобы президент РА принял указ об установлении порядка, аналогичного порядку назначения Национальным Собранием своих представителей в этих органах. Этот порядок был принят 28 апреля в результате внесения изменения в ст.97 Регламента НС. И в ближайшее время парламенту предстоит в соответствии с новым порядком выбрать кандидатов на 4 вакантных места из 8 мест в НКТР. В настоящее время администрация Национального Собрания разрабатывает порядок деятельности конкурсной комиссии по отбору кандидатов. Следующее замещение вакантных мест в НКТР предстоит в 2011 и 2013 годах. Я думаю, в процессе апробации порядка назначения парламентом своих членов выявятся некоторые недостатки, с учетом которых президент РА установит порядок назначения своих представителей.  
      — ПАСЕ также порекомендовала запретить назначение в составе этих органов лиц, занимающих политические посты.
      — Этот запрет установлен внесенным в закон изменениями. Четко указывается, что руководители партий, члены администраций правительства и президента, депутаты и госслужащие не могут быть членами конкурсной комиссии.
      — Обратимся к п.12 резолюции 1677 ПАСЕ, которым предлагается не откладывать выполнение решения Евросуда по делу о непредоставлении телекомпании “А1+” лицензии на вещание. Напомню, что резолюции по Армении ПАСЕ уже второй раз содержат требование о выполнении решения Евросуда по “А1+”, а именно – провести конкурс. 
      — Тем, кто затрагивает данный вопрос, кажется, что Евросуд принял решение о предоставлении “А1+” лицензии на вещание. В действительности, решение предусматривает проведение открытого, справедливого и прозрачного конкурса, результаты которого не должны вызывать сомнений. “А1+” должна иметь право участвовать в этом конкурсе. Согласно внесенному в закон изменению, НКТР не сможет принять решение без обоснования причин отклонения той или иной заявки. Тем членам НКТР, которые будут избраны Национальным Собранием, многое предстоит сделать в этом вопросе, поскольку они должны принять соответствующий порядок проведения конкурса.   
      — Вы не упомянули о том, что в соответствии с законом, принятым парламентом в сентябре 2008 г., конкурс еще год не должен проводиться. Будет ли устранен этот запрет?
      — Этот пункт резолюции не предполагает, что мы должны отказаться от упомянутого закона.
      — Приведу цитату: “Ассамблея подтверждает свою позицию: технические факторы, связанные с внедрением в Армении системы цифрового вещания не должны использоваться для излишнего затягивания проведения подобных конкурсов”. Разве это не означает, что объявление конкурса не должно слишком затягиваться?
      — Сроки здесь не указаны. Кроме того, для объявления конкурса должны быть свободные для вещания частоты. 
      — Они могут быть, поскольку завершился срок предоставления лицензии ряду телекомпаний. Однако принятием этого закона Национальное Собрание предоставило НКТР возможность продлить сроки вещания.
      — Во-первых, согласно закону, отмена конкурсов и продление истекших сроков действия лицензий ряда телекомпаний в силе до 20 июля 2010 г. Учтите также следующее. Укомплектованной новыми членами НКТР нужно время для того, чтобы установить конкурсный порядок и провести конкурс. После того, как это будет сделано, наступит дата, оговоренная в законе. Предположим, в сентябре мы выберем четырех членов НКТР, конкурс объявляется за 6 месяцев до истечения срока действия лицензии, результаты будут известны в марте-апреле 2010 г. То есть даже если мы сейчас решим отменить запрет на проведение конкурсов до 20 июля 2010 г., то в соответствии с действующим законодательством мы все равно подойдем к установленному сроку. В этом случае внесение изменений в закон, на мой взгляд, не приведет к существенным изменениям с точки зрения решения данного вопроса или проведения свободного конкурса. 
      — Констатируем, что до истечения срока, установленного НС для начала внедрения цифровой системы вещания, остался год, однако еще ничего не сделано. После сентября 2008 г. не была представлена даже программа перехода на систему цифрового вещания, что по каждому поводу обещает министр Нерсес Ерицян. Будет ли эта программа все-таки представлена и удастся ли в условиях кризиса изыскать средства для внедрения за оставшиеся 12 месяцев системы цифрового вещания? 
      — Вы правильно сказали, эти шаги должны были быть заметны. В этом направлении есть проблемы. Рабочая группа во главе с Нерсесом Ерицяном, которая разрабатывает программу и подготавливает работы, связанные с цифровой системой вещания, должна ускорить этот процесс, чтобы парламенту и общественности стало понятно, о каких сроках идет речь, какие технические проблемы следует решить за это время. Я затрудняюсь сказать, достаточно ли одного года для осуществления этих работ или появится необходимость продлить установленный срок. Для полного перехода на цифровую систему потребуется гораздо больше времени. То, что в техническом плане это станет серьезным прорывом в нашем телеэфире, признают все. А какая программа будет представлена – на год или на 2-3 года, станет ясно в дальнейшем. На одной из встреч с содокладчиками ПАСЕ Прескоттом и Коломбье я сказал и хочу еще раз повторить: я высоко ценю профессионализм “А1+” и однозначно считаю, что конкурс необходимо провести, причем так, чтобы ни у кого не возникло сомнений в его беспристрастности и окончательных результатах. Но одержит ли победу “А1+” на этом конкурсе или нет, это уже другой вопрос. Вместе с тем у властей есть воля к надлежащему выполнению требований по этому вопросу, содержащихся в резолюции 1677 ПАСЕ.   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать