Лента новостей
Новости дня

\»Так решил штаб\»

14 июля,2009 00:00

\"\"заявил заместитель начальника Полиции РА Сашик Афян, руководивший «операцией» на площади Свободы утром 1 марта 2008 года, отвечая на вопрос, почему эти действия были осуществлены рано утром, а не, скажем, в полдень

Созданная по распоряжению президента РА и недавно расформированная экспертная Группа по сбору фактов о событиях 1 марта 2008 г., а точнее, ее руководитель, представитель Защитника прав человека РА Ваге Степанян передал одноименной временной парламентской комиссии 2000-страничный отчет о деятельности Группы, который включал также ряд материалов. Председатель парламентской комиссии Самвел Никоян позволил корреспонденту «Аравота» принять вчера участие в изучении одного из материалов, предоставленных Группой по сбору фактов. Речь идет о видеозаписи беседы заместителя начальника Полиции РА Александра Афяна с представителями Группы, которая состоялась в апреле 2009 г. Первое впечатление от просмотра видеоматериала состоит в следующем: ни 1 марта, ни спустя год после этой трагедии начальник штаба Афян, руководивший операцией 1 марта 2008 г. на площади Свободы, которая, по заверениям властей, преследовала цель осуществить осмотр местности, а по убеждению оппозиции — разогнать мирный митинг, не владел ситуацией. Либо владел в той мере, в какой это было необходимо не для установления оперативных данных о наличии на площади Свободы оружия и боеприпасов, а для разгона митингующих.
Степанян сперва пытался уточнить у Сашика Афяна, как была собрана оперативная информация о наличии оружия на площади Свободы. Он отметил, что, по данным Группы, в записке Службы национальной безопасности, направленной в Полицию 29 февраля 2008 г., говорилось, что «на площади готовятся раздать оружие и боеприпасы». В тот же день аналогичную информацию сообщило несколько полицейских служб. «Как получилось, что в один и тот же день сразу несколько служб получили одинаковую информацию?»,- спросил Ваге Степанян. Этот вопрос Афян отредактировал по собственному усмотрению — речь, мол, шла о скоплении оружия, а такая информация была получена также из управления полиции Еревана. Сведения были «достоверными», подчеркнул Афян. А вот сколько оружия, кем и как оно было доставлено на площадь, оперативный штаб заранее не уточнил. Ответа на этот вопрос Специальная следственная служба не имеет и сегодня. «Я не могу ответить на данный вопрос»,- заявил замначальника Полиции. В таком случае для чего был создан оперативный штаб? С целью проверки и осмотра местности, пояснил Афян. «Если б мы знали, кто конкретно принес оружие, мы бы арестовали этого человека»,- добавил начальник оперативного штаба. Представитель партии «Наследие» в Группе Седа Сафарян поинтересовались: если у вас не было данных о том, кто конкретно должен был принести оружие и боеприпасы, то какой информацией вы располагали? «Мы решили пойти и проверить»,- последовал ответ. Как в Группе по сбору фактов, так и в парламентской комиссии, Александр Афян отрицал, что действия полиции на площади Свободы начались раньше установленного времени — 7 часов. Он уверял, что отдал приказ в 7.00 или в 7.05. Афян также заявил, что до того, как начать операцию, полиция дважды (!) предупреждала в громкоговоритель находившихся на площади людей. Это уже что-то новое — предупреждать о намерении провести осмотр местности.
Представитель оппозиции в Группе Андраник Кочарян спросил, существует ли видеозапись, подтверждающая слова Афяна. Последний неоднократно утверждал, что съемки велись тремя видеокамерами, но конкретно данный момент он лично в видеозаписи не видел. Кстати, эти кадры до сих пор не видел никто. Из слов Афяна следовало, что видеокамеры не зафиксировала также кадры, подтверждавшие следующее его утверждение: «Мы нормально подошли, хотели провести осмотр местности. Митингующие заранее узнали о цели нашего прихода и забаррикадировались с помощью скамеек. Сразу человек 100 напали на нас». Почему начальник оперативного штаба не попытался уточнить, есть такие кадры или нет? По словам Афяна, он не придал этому значения, а если для членов Группы это так важно, пусть сами уточняют.
Еще 23 февраля в ССС было возбуждено уголовное дело по ст.300 УК РА — насильственное свержение конституционного порядка. Почему эти сведения передавались полиции, если был орган, полномочный предотвратить доставку и скопление оружия и боеприпасов? Оказалось, что Афян не знал о возбуждении соответствующего уголовного дела. Кроме того, в оперативном штабе не обсуждались вопросы о том, почему СНБ передает свои оперативную информацию полиции, каковы масштабы скопления оружия и боеприпасов на площади Свободы. Замначальника Полиции не смог также обосновать правомочность и закономерность руководимой им операции. «Мы получили информацию и должны были ее проверить»,- заявил Александр Афян. А на вопрос, почему операция началась рано утром, а не, скажем, в полдень, он ответил: «Так решил штаб. В это время народу не было, хотели действовать спокойно». Члены Группы поинтересовались, почему до проведения осмотра площади Свободы правоохранительные органы не пытались предотвратить якобы доставку туда оружия, если в оперативном штабе действовали также руководители других служб. «Это должна была уточнить оперативная часть. Мы об этом не знали»,- сказал Афян. А если не знали, то зачем нужно было идти туда? — последовал новый вопрос. Несмотря на сопротивление замначальника Полиции, Андраник Кочарян констатировал: «ситуацией не владели».
Представитель коалиции в Группе по сбору фактов Роберт Авакян заметил, что когда агент полиции передавал сведения о наличии на площади оружия, он должен был указать, в какой палатке или под каким кустом оно спрятано. «Таких сведений не было. Поступала лишь информация общего характера»,- заявил Афян. «В статьях 36-38 закона «Об оперативной розыскной деятельности» даны четкие ответы на конкретно поставленные вопросы, установлены все механизмы дальнейших действий, но вы их не использовали»,- подчеркнул А.Кочарян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать