Лента новостей
Новости дня

Джангирян удивлен

15 июля,2009 00:00

\"\"

тем, почему в отношении него власти применили амнистию

Бывший заместитель генпрокурора РА, бывший политзаключенный, а в настоящее время координатор работ комиссии по государственно-правовым вопросам и центра правовой защиты Армянского национального конгресса Гагик Джангирян вчера впервые после выхода из тюрьмы встретился с журналистами. Вопросов было много, поэтому в данной публикации мы представим лишь те ответы, которые заместитель генпрокурора РА Гагик Джангирян, находящийся, как он выразился, в «вынужденном простое», дал на вопросы «Аравота».
До принятия Национальным Собранием РА решения «Об объявлении амнистии» некоторые оппозиционные и властные деятели в частных беседах высказывали мнение, что власти «простят» и освободят не всех политзаключенных. В данном случае имелись в виду Гагик Джангирян, Сасун Микаелян, Мясник Малхасян и Акоп Акопян. Но, как выяснилось, из них под амнистию не подпал только Сасун Микаелян. Почему власти решили освободить и бывшего прокурора? «Я сам удивлен тем, что меня освободили по амнистии. Я даже членов своей семьи попросил не питать особых надежд, чтобы потом не оказаться в стрессовой ситуации,- признался Г.Джангирян. — То, что они решили освободить меня по амнистии, никак не связано с моими действиями — у меня нет никаких договоренностей с властями, я не вступал с ними в какую-либо сделку, никаких бумаг не подписывал». Вместе с тем бывший прокурор отметил, что в нашей стране все решения принимаются заранее. «Министр юстиции заявил в Национальном Собрании, что на Микаеляна амнистия не распространится. И это в том случае, когда как судья суда первой инстанции Котайкской области ушел в совещательную комнату для вынесения приговора. Откуда он мог знать, какой приговор должен быть вынесен — оправдательный или обвинительный. А если даже обвинительный, то по каким статьям и какая мера наказания могла быть установлена, чтобы заявлять, что амнистия на него не распространяется. Они (власти) заранее решили, что амнистия не будет распространена, поэтому приговор судьи явился политическим решением, который и был обнародован». Тем не менее, мы поинтересовались, не опасно ли для бывшего военного прокурора, в производстве которого находилось такое громкое дело, как «27 октября», пребывание на свободе. «Разве я оставляю впечатление напуганного человека? — сказал Г.Джангирян. — Что будет, то и будет. Мы ко всему готовы».
Наш следующий вопрос касался находящегося в розыске в связи с событиями 1 марта 2008 г. депутата Национального Собрания Хачатура Сукиасяна. Что может произойти в случае его явки в орган предварительного следствия? — поинтересовались мы. «То же, что и с Николом Пашиняном,- ответил г-н Джангирян. — Если Сукиасян явится, то с ним поступят точно так, как поступили с Пашиняном. А если не явится, то его будут продолжать искать и не найдут, как не находили Никола». По словам Джангиряна, в этой стране ничего не происходит в рамках законности. В качестве подтверждения своих слов Джангирян отметил, что обвинения, выдвинутые Николу Пашиняну, Хачатуру Сукиасяну и всем политзаключенным, абсурдны и в правовом отношении несостоятельны. Так, в качестве доказательства обвинения отмечается, что осужденные оппозиционеры призывали людей приходить на митинги. «Предположим, что это так. Предположим, что я даже оплачивал расходы на дорогу или на питание этих людей, чтобы они приходили на митинги. Разве этот поступок запрещен какой-либо статьей Уголовного кодекса РА? Нет. Более того, это реализация политических и гражданских прав гражданина. Где здесь нарушение закона? А в чем обвиняли Джангиряна? Вы можете поверить в то, что я толкнул или разорвал карман на одежде этого полицейского?» — сказал Гагик Джангирян.
С учетом того, что весной этого года из основного дела о событиях 1 марта в отдельное производство было выделено дело об обстоятельствах гибели 10 человек, а также возбуждено новое дело по признакам ст.104 УК РА — «убийство», мы попытались выяснить, действительно ли за истекшие 17 месяцев органу предварительного следствия было трудно установить личности полицейских, убивших во время упомянутых событий 10 человек. «Это абсолютно нетрудно. Последние доклады Группы по сбору фактов, а также публикации в прессе представляют собой почти готовые обвинительные заключения. Просто прокуратура, Специальная следственная служба должны иметь смелость принрять решение, но они этого не могут сделать, поскольку неизбежно обнаружится, кто стоял за этими людьми, — те, кто отдавал приказ стрелять, вплоть до высших должностных лиц»,- отметил бывший прокурор.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать