Лента новостей
Новости дня

\»Кто уполномочил этих людей?\»

22 июля,2009 00:00

\"\"Первый секретарь ЦК Компартии Армении о форуме АРФ Дашнакцутюн и Мадридских принципах

Вчера мы встретилсь с первым секретарем ЦК Компартии Армении Рубеном Товмасяном и попросили его высказать мнение об организованном АРФ Дашнакцутюн форуме по проблеме Нагорного Карабаха. Наш собеседник прежде всего напомнил о некоторых актуальных в свое время решениях, которые затем были позабыты властями странами, в том числе партией Дашнакцутюн. «Речь идет о решении от 1 декабря 1989 года, когда Карабах заявил о своем желании присоединиться к Армении. В свое время Роберт Кочарян с восторгом говорил о том, что это решение написал он сам. Потом он его проигнорировал и спрятал в ящик. Дашнакцутюн вместе с дашнакцаканским руководителем постоянной парламентской комиссии по внешним отношениям, разумеется, была в курсе всего этого, в частности знала о принятых ООН решениях, которые комментировались как якобы не имеющие юридической силы», а также о принятых европейскими структурами или звучащавших с их трибун жестких заявлениях. В противном случае зачем им нужно было ездить в Европу и везти с собой коньяк.» Что касается самого форума, то, по мнению Р.Товмасяна, «он был проведен ради «галочки». Кто уполномочил этих людей проводить всеармянский форум? по какому принципу они отбирали делегатов, а потом выступили с требованием отставки министра иностранных дел? — задался вопросами лидер КПА. Заметим, что Компартия не была приглашена на обсуждение в Степанакерте, и поэтому Рубен Товмасян был возмущен заявлениями дашнакцаканов о том, что на встречу были приглашены все оппозиционеры. «Я не знаю, когда и как они стали оппозицией. Время покажет. История уже показала, для кого и в каких условиях они являются оппозицией, кому аплодируют и с кем пьет на брудершафт»,- сказал первый секретарь ЦК КПА.
Обратив особое внимание на содержащийся в Мадридских принципах пункт о возвращении беженцев, наш собеседник, который в конце 1980-х- начале 90-х руководил управлением по вопросам эмиграции из Армении и вместе с Владимиром Мовсисяном довольно интенсивно занимался этим делом, выразил убежденность, что в случае его выполнения армянские беженцы могут понести ущерб: «В Армению иммигрировало 507 тыс.человек, из них 447 тыс., то есть 94 процента, из Баку и других городов. В Азербайджане они оставил благоустроенные квартиры и дома в основном в лучших кварталах городов. Сегодня эти квартиры стоят 450-500 тыс. долларов. А дома азербайджанцев, эмигрировавших из Масисского или других районов Армении, стоят в лучшем случае 10 тыс.долларов. Кстати, основная часть эмигрировавших из нашей страны 168 тыс.азербайджанцев продала свои дома и имущество. Как должны быть решены эти вопросы? Азербайджан, проявив присущую ему хитрость, собрал беженцев всех в одном месте, разбил палатки и показывает всему миру, в каком положении они находятся, а мы до сих пор ничего не говорим о беженцах. Кстати, кричащие об интернационализме и толерантности азербайджанцы выдворили из страны 19 тысяч человек, состоявших в смешанных браках. А сколько армянских детей осталось в азербайджанских детдомах, мы так и не узнали».
В Мадридских принципах Рубена Товмасяна беспокоит также выражение «миротворец». «Если тем самым готовят почву для ввода миротворческих сил, то мы уже видели, на кого они будут работать. Они вошли в Косово, Ирак, до сих пор находятся в Афганистане. Эти силы никогда не будут работать в пользу Армении». Касаясь вопроса об освобожденных районах, лидер армянских коммунистов сказал: «Горе-князьки и псевдопатриоты хорошо помнят слово «кольцо» и иногда используют его против русского народа. А сейчас они сами берут в «кольцо» Карабах. Я уже не говорю о статусе, в этом заявлении о референдуме ничего не говорится».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать