Лента новостей
Новости дня

Черт сидит в мелочах

23 июля,2009 00:00

\"\" И эти мелочи нужно оставить дипломатам, считает член партии “Процветающая Армения” Арам Сафарян  

   — На минувшей неделе Вы хвалили обнародованные сопредседателями Минской группы ОБСЕ так называемые Мадридские принципы. Однако вчера стало известно, что эти принципы “обновляются” и, возможно, претерпят серьезные изменения. Чем Вы объясните внесение новых изменений? 
      — Начиная с 2007 г. армянская сторона ни разу не обнародовала содержание Мадридских принципов, тогда как различные международные правительственные и неправительственные организации, азербайджанские сайты периодически давали определенные сведения (со своей стороны добавлю, неточные и неполные), которые представлялись общественности в качестве так называемых Мадридских принципов. И когда президенты трех стран заявили о согласовании принципов президентами Армении и Азербайджана, начали говорить о том, что из 14 или 16 Мадридских принципов пока согласованы только шесть. После того, как президенты двух стран продолжили переговоры и число пунктов не увеличилось, начали говорить о том, что в переговорном процессе изменениям подвергаются те положения, согласование по которым началось с 2007 г. Поэтому мне кажется, что нашим дипломатам необходимо дать возможность продолжить конструктивные переговоры и не копаться в деталях. На мой взгляд, от дипломатов мы можем потребовать только одного: публично заявить, что цель армянской дипломатии – международное признание независимости Нагорно-Карабахской Республики. Если мы получим такое заверение, то в остальных вопросах необходимо дать возможность дипломатам работать и маневрировать.    
      — Но ведь на минувшей неделе Вы, говоря о проблеме Нагорного Карабаха, заявили, что черт сидит в мелочах, и даже предложили не говорить пока о деталях. Что теперь делать с этим “чертом”?
      — После того, как армянская дипломатия официально заявит, что весь пакет деталей или принципов уже согласован на рабочем уровне, в парламенте Армении, вне парламента должны начаться политические обсуждения, а в случае необходимости можно провести совещательный референдум. Только после мы можем принять решение о том, идти на этот шаг или нет. 
      — Самвел Бабаян заявил, что Армения продолжает говорить об уступках, тогда как азербайджанская сторона ни о какой уступке не говорит.
      — Я всегда говорил о том, что до тех пор, пока Азербайджан не будет готов признать право НКР на самоопределение и официально заявить об этом, все разговоры об уступках – напрасная трата времени. Я считаю, что речь об уступках может идти параллельно с обеих сторон, как следствие факта международного признания НКР на основе права на самоопределение.
      — В течение всего вчерашнего дня появлялись сведения о передислокации войск, о напряженной ситуации среди военнослужащих. Вы как представитель входящей в коалицию политической силы знаете что-нибудь об этом? 
      — У меня такой информации нет. Наверное, это чья-то выдумка.
      — Самвел Бабаян также утверждает, что Азербайджан готовится не к миру, а к войне.
      — Я с ним согласен, но вместе с тем убежден, что в ближайшие два года у Азербайджана не будет шанасов начать и вести с Арменией победную войну. Однако я подтверждаю, что сегодня в азербайджанском обществе преобладает настрой на решение вопросов вооруженным путем и нежелание идти на какие-либо уступки в вопросе самоопределения армян.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать