Лента новостей
Новости дня

Арам Манукян перейдет на сторону власти

19 августа,2009 00:00

 если независимые соцопросы подтвердят, что популярность властей составляет 3-5 процентов  

      “Возможно, мы амбициозны, стремимся к власти, но я предлагаю следующий рецепт: пусть власти проведут независимое социологические исследование, и если в результате такой работы выяснится, что они пользуются содействием и поддержкой 3-5% населения, то я перейду на их сторону”,- заявил председатель правления Армянского общенационального движения (АОД) Арам Манукян. Вчера в беседе с корреспондентом  “Аравота” г-н Манукян, касаясь опубликованных недавно результатов соцопросов, согласно которым большинство опрошенных хочет покинуть Армению, сказал: “Такой ситуации не было ни в тяжелейшие годы войны и независимости, ни во время землетрясения, блокады или энергетического кризиса. Сегодня мы имеем дело с парадоксальным явлением: электроэнергия есть, люди не голодают, но они хотят покинуть свою родину. Я уверен, что процент таких людей гораздо выше, поскольку Армения стала для своих граждан самой беззащитной, самой непредсказуемой страной”. Создавшееся положение Арам Манукян объясняет внутренними проблемами. На данный момент он не видит угрозы возобновления войны, энергетического кризиса или голода. Тем не менее наши сограждане, учитывая свою незащищенность и бесперспективность, хотят видеть будущее своих детей в другой стране. Это результат целенаправленнного террора властей, направленного на сохранение власти. Нарушаются все нормы демократии, все права человека – политические, экономические. Кроме нескольких находящихся у кормушки лиц и неспособного осуществлять свои функции, безграмотного парламента, все остальные чертыхаются в адрес властей”.
      Мы поинтересовались: можно ли утверждать, что члены Армянского национального конгресса пессимисты, а  представители властей оптимисты? Первые вот уже два года говорят о необходимости смены власти, в то время как вторые не видят необходимости в чрезвычайных шагах. “Члены Конгресса не пессимисты, они просто работают открытым текстом. А власть имущие не оптимисты, они работают закрытыми методами. Мы утверждаем, что путь решения всех стоящих перед нашей страной вызовов – смена власти, и мы сделаем все, чтобы она была осуществлена, поскольку этого требуют интересы страны. Слабая власть не может быть игроком ни на внутреннем, ни на внешнем поле, и эта слабость используется для нейтрализации всех ресурсов Армении. Но власти не реагируют на нашу критику, на поставленные нами вопросы. Пусть попробуют доказать, что они сильны на том или ином поле, что у них нет проблем с легитимностью. Они используют подлые методы – суд, прокуратура, полиция пытаются оказать давление на граждан, запугать, терроризировать их. А страна, где предпринимаются подобные шаги, становится для граждан все более ненавистной. Нынешние власти доказали свою неспособность решать проблемы в любой сфере – политической, экономической, в других областях”,- отметил наш собеседник. 
      В ответ на замечание о том, что нынешний режим, тем не менее, продолжает довольно “успешно” управлять страной, Арам Манукян отметил, что так долго продолжаться не может, что где-нибудь ниточка обязательно порвется – “одного их желания удержать власть недостаточно”. Нас интересовал и другой вопрос: какие проблемы на этом фоне встанут перед нашим государством после официального выхода Грузии из СНГ? Ведь в результате этого мы потеряем единственную границу с Содружеством, тем более, что после обретения независимости в армяно-грузинских отношениях никогда не было четкости. Прогноз нашего собеседника оказался неутешительным: “Мы теряем “дружественную” границу, да еще в нашем географическом положении. Это будет иметь не только экономические, но и политические последствия, тем более, что Бог не наградил наши власти дипломатическим даром. Так что мы страдаем как в самой стране, так и за ее пределами”.          

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать