Лента новостей
Новости дня

“Карабах не сдан”

20 августа,2009 00:00

\"\" утверждает в ответ на заявление первого президента Армении пресс-секретарь Республиканской партии Армении, по мнению которого президенту победившего государства не пристало делать подобные заявления

      “Не стоит беспокоиться, монополия на сдачу Карабаха принадлежит ему”,- пошутил вчера в беседе с корреспондентом “Аравота” пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов, имея в виду сделанное накануне в Иджеване заявление первого президента РА Левона Тер-Петросяна о том, что “Карабах уже сдали, закончили”. Уже более серьезно Шармазанов отметил: “Человеку, который был президентом страны, не пристало делать столь безответственные заявления. Вообще будет правильнее, если они начнут придумывать новые сказки. Политический деятель, тем более оппозиционный, должен критиковать, указывать на ошибки властей, но нельзя получать дивиденды, играя на чувствах народа”. Пресс-секретарь РПА выразил недоумение – “что значит “Карабах уже сдан” – и решил напомнить первому президенту, что “в период его правления Армения освободила эти территории и с гордостью вступила в 21-ый век”. “Когда заявления о сдаче делает бывший руководитель государства, это несерьезно. А когда подобным образом ведут себя победивший народ и государство, это безнравственно. Мы должны шагать с гордо поднятой головой”,- утверждает Шармазанов. Он не счел излишним еще раз представить позицию нынешней власти по карабахской проблеме: Нагорный Карабах не может быть в составе независимого Азербайджана; первоочередным является вопрос статуса Нагорно-Карабахской Республики; НКР не может иметь статус ниже сегодняшнего статуса; НКР должна иметь сухопутную связь с Арменией. Эдуард Шармазанов напомнил о том, что Мадридские, или уже названные Краковскими, принципы не являются согласованным документом, это всего лишь предложения, включающие три пункта, о которых и высказывается армянская сторона. Речь идет о правовом закреплении фактической независимости НКР. “Вот почему для Армении эти предложения более выгодны, чем для Азербайджана. В них ничего не говорится о территориальной целостности, о чем постоянно твердит президент Азербайджана. По поводу обеспокоенности бывших (имеются в виду бывшие власти. – ред.) должен заметить, что в отличие от Лиссабонских принципов в Мадридских четко зафиксировано право НКР на самоопределение. Хотят они того или нет, но им придется видеть прогресс. И не надо ловить рыбу в мутной воде. Мы земли не отдавали, Карабах спокойно развивается, являясь более демократическим государством, чем Азербайджан, сверхдержавы учли фактическую независимость НКР. Так что лучше объединиться и довести дело до логического конца, то есть  зафиксировать правовую независимость НКР”,- подчеркнул пресс-секретарь РПА.
      Есть ли существенная разница между Мадридскими и Краковскими предложениями? По словам Шармазанова, он об этом не знает, однако убежден, что в процессе переговоров Армения не потеряла, наоборот, еще больше укрепила свои позиции. Мы напомнили нашему собеседнику о том, что НКР выбыла из переговоров усилиями второго президента РА. А сейчас Армения не пытается в своем стремлении сделать Карабах стороной переговоров уклониться от принуждения? “В переговорах сегодня что-то может быть эффективным, а завтра – нет, и наоборот. Это всего лишь технические детали”,- пояснил Э.Шармазанов. Касаясь поездок представителей оппозиции по областям страны, он отметил, что “оппозиция потеряла все шансы, и ее влияние постепенно уменьшается. Они это хорошо понимают и вместе с тем осознают, что, не будучи парламентской силой, продолжают терять. Уменьшаются также их возможности участия в парламентских выборах 2012 г. Чтобы сохранить свой электорат, оппозиция должна посещать области и делать сенсационные заявления. Так что Конгрессу не остается ничего другого, как готовится к парламентским выборам. Это нормально. А осенью будет то, что обычно бывает: власть будет работать, оппозиция – критиковать”. На вопрос о том, исключена ли вероятность чрезвычайной политической ситуации, наш собеседник ответил: “Я историк, я оперирую фактами и не делаю прогнозов, а в настоящий момент таких фактов нет. Разумеется, будет вестись цивилизованная политическая борьба, от которой выиграет и государство, и политические силы. Но это будет не та борьба, которую представляют оппозиционеры”.      
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать