Лента новостей
Новости дня

В Армении 11 политзаключенных

20 августа,2009 00:00

Оппозиция требует освободить всех 

      Армянский национальный конгресс продолжает заявлять о наличии в нашей стране 21 политзаключенного и требует от властей страны освободить всех. Из содержащихся сегодня в тюрьме политзаключенных дела лишь пятерых находятся на этапе предварительного или судебного расследования. Речь идет о Тигране Аракеляне, Аршалуйсе Акопяне, Армене Сируняне, Севаке Степаняне, Николе Пашиняне, которые были арестованы после объявления амнистии. Все остальные политзаключенные уже несут определенное судом наказание. Политзаключенными являются Арам Барегамян, Мурад Боджолян, Габриел Габриелян, Шмавон Галстян, Феликс Геворкян, Армен Хуршудян, Саркис Ацпанян, Ара Ованнисян, Ашот Манукян, Сасун Микаелян, Роман Мнацаканян, Арутюн Урутян, Мушег Сагателян, Жора и Мкртич Сапеяны, Армен Саркисян. В подавляющем большинстве эти люди были осуждены в связи с событиями 1 марта 2008 г., однако объявленная 19 июня с.г. амнистия их не коснулась. В этом месяце первый президент РА Левон Тер-Петросян посетил проживающих в областях родных политзаключенных и заверил, что они будут освобождены до истечения срока их наказания.
      Вчера корреспондент “Аравота” встретилась с двумя политзаключенными – Арутюном Урутяном и Арамом Барегамяном. Председатель Анийской территориальной структуры Армянского общенационального движения (АОД), член Союза ополченцев “Еркрапа”, доверенное лицо Тер-Петросяна на президентских выборах 2008 г., 53-летний Арутюн Урутян был задержан до мартовских событий прошлого года и осужден к 7 годам лишения свободы за якобы препятствование работе избирательной комиссии и применение силы к доверенному лицу Сержа Саркисяна. Есть ли предпосылки к выполнению вышеупомянутого обещания первого президента РА? – поинтересовались мы у политзаключенного. “Если наш президент говорит… Его слова для нас закон, он – наша вера и надежда. Мы были задержаны незаконно и освободимся только в результате смены власти”,- сказал Урутян. Вместе с тем он выразил надежду, что 25 сентября Парламентская Ассамблея Совета Европы вернется к  рассмотрению вопроса политзаключенных, и это обстоятельство, наряду с усилиями Армянского национального конгресса, может оказать дополнительное давление на действующие власти с целью их освобождения. Касаясь того, что объявленная амнистия на них не распространилась,  Арутюн Урутян отметил, что это результат личностного,  дискриминационного подхода. “Я думаю, меня и Мушега Сагателяна оставили в заключении неслучайно. Это значит, что в Ширакской области мы что-то из себя представляем. В Гюмри, Артике и в целом в Ширакской области большую работу проделали наши остальные товарищи – Петрос Макеян, Ашот Закарян. Но если всех нас выпустят, то это усилит наше Движение. Именно поэтому власти провели “индивидуальную” амнистию”. По мнению Урутяна, оппозиция становится все сильнее, что доказывает воодушевление, которое проявляется во время поездок по областям представителей Конгресса и Левона Тер-Петросяна. Политзаключенный уверен, что в Армении смена власти неизбежна и произойдет под давлением как разворачивающейся в стране борьбы, так и под внешним давлением.
      Председатель Разданской территориальной структуры АОД, начальник предвыборного штаба Тер-Петросяна на президентских выборах 2008 г. Арам Барегамян в результате нападения полицейских утром 1 марта прошлого года получил травму головы и был доставлен в больницу. Его задержали 9 марта 2008 г., после выписки из больницы. Сотрудники правоохранительных органов провели в его доме обыск на предмет обнаружения наркотиков, оружия, боеприпасов, а нашли 5000 книг. Барегамяну был выдвинут ряд обвинений, однако 14 июля 2008 г., на основе показаний всего двух полицейских он был осужден к 6 годам лишения свободы за применение насилия к представителю власти. Надо сказать, что Барегамян оказался в центре внимания правоохранительных органов еще до мартовских событий. Во время февральских митингов в столице в его дом в городе Раздане ворвались полициейские, которые в качестве “инструмента преступления” конфисковали один из научных трудов Левона Тер-Петросяна. Находящийся сегодня в заключении Арам Барегамян считает, что освобождение политзаключенных – вопрос не первоочередной важности. “В Армении происходят более важные события. Меня больше интересуют глобальные вопросы, а не моя свобода. Дело не только в моей свободе, а в свободе нашего общества”,- сказал Барегамян.
      Говоря о внутриполитической ситуации, он подчеркнул, что после возвращения в политику первого президента в стране начался процесс формирования гражданского общества.  “Когда число людей с гражданским мышлением составит 60-70 процентов, тогда и решится вопрос нашего освобождения. Речь идет не о политзаключенных, а о большей свободе“,- отметил Арам Барегамян.      

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать