Лента новостей
Новости дня

Результативная передышка

21 августа,2009 00:00

\"\"  Председатель входящей в Армянский национальный конгресс партии “Республика” Арам Саркисян утверждает, что объявленная АНК митинговая передышка была использован результативно  

    — Свой очередной митинг Конгресс предусматривает провести 18 сентября. Однако на минувшей неделе в АНК не исключили и возможность проведения внеочередного митинга. Как Вам кажется, возникнет ли в этом необходимость?
      — Я не исключаю такой возможности, поскольку внешнеполитические процессы развиваются слишком стремительно. В этом контексте заявления как сопредседателей Минской групы ОБСЕ по урегулированию проблемы Нагорного Карабаха, так и  участвующих в переговорах с противоборствующей стороны должностных лиц вызывают политическую активность, накаляют страсти и тоже могут стать причиной выхода на улицы широких общественных масс. В этом случае Конгрессу и его руководителям не останется ничего другого, как направить народ, представить и разъяснить ситуацию, изложить свою точку зрения. У нас сегодня действительно есть серьезный повод для беспокойства. Что касается митинговой передышки, то я считаю, что в контексте внешнеполитических процессов это решение было правильным.    
      — Начиная с октября прошлого года оппозиция с тревогой сообщает о поворотных событиях в вопросе Нагорного Карабаха. Сейчас говорится о том, что осенью предстоит подписание какого-то документа по Карабаху. Между тем сопредседатели МГ ОБСЕ сменились. Пока приедут новые сопредседатели, пока они разберутся в проделанной работе и продолжат переговорный процесс, пройдет опроеделенное время. Вам не кажется, что это может оттянуть и осуществление Ваших прогнозов?
      — Абсолютно нет. Я могу привести конкретный пример. В период, когда я был премьером, сменился сопредседатель Керри Ковано, сменился также российский сопредседатель, но это ничего не изменило. Спустя всего 1-1,5 месяца в Ки-Уэсте состоялась встреча президентов Армении и Азербайджана. С другой стороны, действующие сопредседатели пока продолжают работать, и в плане протокола это может длиться долго. Я не исключаю, что нагорно-карабахская проблема будет урегулирована именно при нынешних сопредседателях. Не исключено также, что в ходе переговоров стороны уже достигли каких-то результатов и сейчас находятся на этапе, когда смена сопредседателей не вызовет проблему ознакомления и доработки уже достигнутых договоренностей, а придаст переговорам новый импульс. Я этого не исключаю, тем более, что последовали заявления, а один из сопредседателей даже выразил благодарность некоторым должностным лицам, отметив, что благодаря им Мадридские принципы уже остались позади, и сейчас предстоит более серьезная работа. Это, действительно, дает повод для серьезной тревоги. Так что в этом плане передышка оппозиции стала одним из самых правильных шагов. Вместе с тем мы продолжали внутриполитические и внешнеполитические контакты, решали организационные вопросы, планировали предстоящую деятельность. Это один из тех исключительных периодов, когда мы разработали свои политические шаги даже на самые худшие случаи. Кроме того, встречи с общественностью мы проводим и сегодня. О поездках по областям знают уже все. Помимо моральных вопросов, эти поездки решают политические вопросы, хотя для нас первоочередное значение имеет выполнение своего морального долга перед нашими товарищами. В тех областях, где мы еще не побывали, политзаключенных, к счастью, нет. Но там есть штабы, есть активная общественная масса. Состоявшиеся до сих пор, а также предстоящие поездки сочетаются с организационными работами. Мы будем продолжать посещать и других политзаключенных, которые, возможно, менее известны общественности, но за это время проявили не меньше мужества.           
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать