Лента новостей
Новости дня

“Принудительно-капитулянтская, примиренческо-попрошайническая”

03 сентября,2009 00:00

  Такую оценку дает внешней политике Армении лидер Марксистской партии Давид Акопян

  “Внешняя политика третьего президента Третьей Республики Армения является принудительно-капитулянтской, примиренческо-попрошайнической. Это тайная дипломатия, которая не имеет ничего общего с национальными интересами, более того, полностью попирает их. Этой дипломатией руководит лично Хиллари Клинтон. Это не наша инициатива, ее навязали извне англосаксонские государства – мировой жандарм США и Англия” – такую историческую оценку армяно-турецко-швейцарской инициативе и в целом внешней политике Сержа Саркисяна дал лидер армянских марксистов Давид Акопян. В этом случае марксист считает вполне уместным цитирование своего идейного отца, Карла Маркса, который, по словам нашего собеседника, лучше всех описал все дипломатические преступления в отношении армянского народа, способствовавшие его физическому и биологическому уничтожению.
      Выражение “открытие границы”, которое содержится в обсуждающемся сейчас документе, лидер МПА считает “чересчур примитивным, абсурдным, ничего не говорящим”. Из документа Давид Акопян не понял, в какой мере и с какой целью открывается граница. “Перед чем открывается граница – перед капиталом, туризмом или в коммуникационных целях? Открытие какого типа предусматривается – европейское, шенгенское? Уже сегодня Армения превратилась в рынок потребления некачественных турецких товаров. Если вопрос в этом, то нам это не нужно. Что касается коммуникаций, то ориентироваться в этом вопросе на неопределенную во временном плане границу, которая в любой момент может снова закрыться, тоже неправильно. Так что это пустое выражение”. Что касается второго пункта протокола, то создание любой армяно-турецкой комиссии, “спекулирующей Геноцидом, ставящей Геноцид под сомнение или предусматривающей его изучение – называйте как хотите, является, по словам Д.Акопяна, аннихиляцией Геноцида. Основная цель такого подхода – поставить под сомнение Геноцид, что диктует Запад. Государственные мужи Армении, ставящие свою подпись под пунктом о создании комиссии, стоят на пороге совершения государственного, национального предательства. Они просто совершают государственное преступление. Как говорил президент, признание Геноцида они фактически используют как профилактическое средство для предотвращения возможного геноцида других наций, а не с целью выдвижения материальных и территориальных требований. Вот почему этот документ является примиренческо-капитулянтско-попрошайническим. Мы фактически миримся с расчленяющими Армению тремя аннексионными договорами – признаем Карский, Нахичеванский договоры и решение от 5 июля 1921 г., которые с нашей стороны были де-факто денонсированы в ходе национально-освободительной борьбы, когда мы приняли вызов и одержали победу над агрессором. Остается утвердить это де-юре. Но сегодня, давая согласие на подобный документ, мы окончательно отказываемся от территориальной и материальной контрибуции”,- отмечает Давид Акопян. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать