Лента новостей
Новости дня

“Наследие” требует референдума

04 сентября,2009 00:00

  Согласно заявлению, обнародованному руководителем парламентской фракции “Наследие” Арменом Мартиросяном, на референдум должны быть вынесены армяно-турецкие документы и вопрос о доверии президенту Армении 

  На встрече с журналистами 2 сентября в Степанакерте лидер партии “Наследие” Раффи Ованнисян, касаясь армяно-турецких протоколов, заявил: “Армения парафировала подтверждение положений Карского договора”. А вчера партия выступила с заявлением, в котором хотя и отмечается важность установления добрососедских отношений между Арменией и Турцией, устранения атмосферы глубокого недоверия, а также необходимость смягчения напряженности”, но вместе с тем высказывается ряд претензий к  опубликованным документам. Во-первых, в заявлении говорится, что “порочная практика” ставить общество перед состоявшимся фактом, которая проявилась и 31 августа 2009 г., сразу после обнародования двух парафированных соглашений, “недопустима и неприемлема”. Такой метод действий прежде всего ставит под удар доверие к процессу, считает партия. В заявлении выражено возмущение тем, что на протяжении многих месяцев власти Армении и международные дипломаты уверяли, будто процесс урегулирования армяно-турецких отношений осуществляется без выдвижения предусловий, между тем “опубликованные два протокола свидетельствуют о том, что в них непосредственно нашли место хорошо известные армянской и международной общественности с 1991 года турецкие предусловия”. “Наследие” с тревогой предупреждает: “Ратификация в этом виде двух парафированных протоколов будет иметь катастрофические и необратимые последствия для процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта, в котором Армения дарит Турции право “в рамках территориальной целостности Азербайджана говорить об оккупации его земель”, а себя лишает права “говорить об исторических фактах захвата Турцией своей родины”. “Наследие” требует: “до окончательного подписания и ратификации протоколов в ближайшие 6 недель с целью обобщения общественного мнения вынести на референдум согласованные документы, дополненные вопросом о выражении доверия президенту РА, несущему ответственность за внешнюю политику”. Таким образом, до начала осенней сессии Национального Собрания, то есть до 14 сентября, партия собирается провести сбор подписей в пользу проведения референдума. “Параллельно этому или в случае невозможности осуществления данной инициативы партия обратится к правительству РА с требованием реализовать свое полномочие, предусмотренное законом “О референдуме”. “Наследие” также начнет консультации с партиями и специалистами. Этим же заявлением партия обращатся к Совету национальной безопасности с требованием “созвать заседание с участием всех политических сил и профессиональных кругов, заинтересованных в этом вопросе”. Партия “Наследие” также намерена обратиться в Конституционный суд для определения соответствия парафированных протоколов целям, закрепленным в Конституции страны. 
      Вчера на пресс-конференци в клубе “Айацк” лидер парламентской фракции “Наследие” Армен Мартиросян после обнародования этого заявления отметил, что установленный для обсуждения протоколов 6-недельный срок партия считают достаточным как для проведения референдума, так и для рассмотрения вопроса в КС. Заметим, однако, что подобные процессы, как правило, требуют больше времени. Также неизвестно, удастся ли за 6 недель добиться радикальных изменений уже парафированных документов. “Возможности, я думаю, есть всегда, и не только с армянской стороны, но и со стороны Турции,- сказал в ответ на вопросы корреспондента “Аравота” Армен Мартиросян. – Если власти Армении будут руководствоваться государственными и общенациональными интересами, то, я думаю, появится возможность предотвратить те негативные тенденции, которые нашли место в парафированных протоколах”. Однако руководитель фракции  “Наследие” выразил сомнение в искренном желании властей организовать общественные обсуждения. “В противном случае перед тем, как начать подобные процессы, они могли провести обсуждения с участием представителей общественно-политических и профессиональных кругов, установить те рамки, которые могут быть приемлемы с точки зрения государственных интересов Армении, и только потом приступить к переговорам в этих рамках. Между тем уже который раз мы рано утром слышим об очередном заявлении. Я думаю, отсутствие видеокамер на этой пресс-конференции тоже является доказательством сказанного и подтверждает отсутствие у президента желания проводить общественные обсуждения”.   
     

      Предложение “Наследия” о проведении референдума нецелесообразно, поскольку в этом случае референдум должен быть проведен не в Армении, а среди всего армянства, поскольку пострадавшие от Турции армяне живут в основном за пределами Армении, и их подход гораздо важнее, заявил в интервью “А1+” председатель партии “Республика” Арам Саркисян. По его словам, “власти должны знать мнение Диаспоры, Карабаха, Армении, но это может сделать только легитимная власть, а не эта”. Кстати, в заявлении “Наследия” отмечается, что в ближайшее время партия приступит к проведению консультаций с организациями Диаспоры “как легитимной стороны армяно-турецкого исторического противостояния”, а также ждет представления руководством и общественно-политическими кругами НКР подходов к данным протоколам, “которые однозначно скажутся на дальнейшем процессе международного признания независимости НКР”.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать