Лента новостей
Новости дня

“Полицейских уже наказывает их совесть”

04 сентября,2009 00:00

\"\" уверен председатель временной парламентской комиссии по изучению событий 1 марта 2008 г., вице-спикер парламента Армении Самвел Никоян

   — После опубликования четвертого доклада Группы по сбору фактов относительно мартовских событий Вы сообщили “Аравоту”, что сроки обнародования заключения вашей комиссии не изменились. Между тем Группа представила факты, достойные изучения. Как в этом случае комиссия уложится в установленный срок? Или она не собирается рассматривать эти факты? 
      — Группа по сбору фактов представила нам только один доклад. Что касается остальных документов, то их представили Андраник Кочарян и Седа Сафарян. Передача нам последнего документа, я думаю, преследует цель выиграть время. Мы им сказали: если есть такие факты, то мы придаем им большое значение и предлагаем Группе с целью их уточнения делегировать своего человека в рабочую группу комиссию. Во-вторых, если есть дополнительные факты, которые подтвердят их слова, пусть их тоже представят. Они сказали нам, что другими фактами не располагают и не хотят сотрудничать с комиссией. В таком случае почему направили доклад в комиссию? Это просто их каприз, а не желание изучить факты. Я предлагаю,  если есть факты, есть проблемы, давайте их решим и скажем общественности, что был вопрос, который мы изучил, и он либо соответствовал действительности, либо нет. Нежелание сотрудничать с комиссией я объясняю просто отсутствием у них фактов.
      — Армянский Национальный Конгресс отказался от сотрудничества с вашей комиссией. В этом случае вы не будете проверять представленные факты? 
      — Мы проверим, но я хочу, чтобы мы сделали это вместе, поскольку в ответ на нашу работу они произнесут лишь одно слово – “покрывают”. Потому мы и предлагаем им: давайте вместе проверим, сфотографируем, сделаем аудиозапись, чтобы потом не говорить, что комиссия покрывает.
      — Одна из главных задач комиссии – установление обстоятельств гибели 10 человек не выполнена, убийцы не найдены. И в этой ситуации комиссия хочет представить заключение… 
      — Я неоднократно говорил, что в этом вопросе мы действительно не добились успеха. Наша последняя попытка обратиться к участникам митинга для получения сведений тоже ничего не дала. Поэтому мы решили прочитать доклад и сказать, что по этой части мы не добились результата. Мы выразим свое отношение к действиям следственного  органа и других структур. В мире многие убийства, даже политического характера, раскрывались спустя годы. Считайте, что это одно из дел, которое будет раскрыто со временем. Мы также поняли, что ночью, в таком хаосе могли произойти события, которые, возможно, и не будут раскрыты. 
      — Мы любим говорить о том, что подобные события происходят во многих странах мира, даже самых развитых. Но Вы не согласны с тем, что если жертвы имели место в ходе действий с участием государственных структур, полиции, то в этом случае вина лежит именно на них, а не на митингующих? Вы много раз встречались с высокопоставленными чиновниками полиции, непосредственными руководителями этих действий, как Вы думаете, их совесть спокойна? Чувствуют ли они себя виноватыми?
      — Вы задали вопрос морально-психологического характера. Я думаю, нет ни одного армянина, который не испытывал бы такого чувства. Но в особо тяжелом состоянии находятся те, на ком лежала ответственность. Я понимаю, что мои слова могут быть истолкованы иначе, но, тем не менее, должен сказать: погибших мы уже не вернем, у раненых останутся шрамы от ран, и единственное, что мы можем сделать, это уточнить причины произошедшего и сделать все, чтобы подобное больше не повторилось.
      — Но как это сделать, если виновные не установлены и не понесли наказания? 
      — Конечно, привлечение к ответственности виновных очень важно с точки зрения предотвращения подобных событий в будущем. Однако полицейских уже наказывает их собственная совесть. На мой взгляд, действия полиции представляли собой попытку как-то отреагировать на события, они пошли за событиями, причем очень неудачно. В численном отношении полицейские уступали митингующим, а когда полиция слаба, это опасно.
      — По нашим сведениям, некоторые члены комиссии склоняются к тому, чтобы отложить обнародование заключения. Почему Вы заинтересованы в том, что поставить точку сейчас?
      — Потому что если все это время комиссия помогала выпускать пар, то в случае продолжения деятельности, она превратится в противоположный фактор, то есть ее попытаются использовать для сохранения напряженности. Между тем комиссия уже выполнила поставленные перед собой задачи и сделала все, что могла.
      — Вы все же признаете, что комиссия была создана для того, чтобы выпустить пар, как и предсказывала пресса.  
      — Любое мероприятие, направленное на установление истины, имеет целью выпустить пар, что я оцениваю очень положительно. Многие в обществе сейчас думают о работе комиссии иначе, чем до начала ее деятельности. Помните разговоры о числе погибших? Как мы тогда ни пытались убедить, что 10 погибших – это уже очень много, разговоры о больше числе жертв не прекращались. Но сейчас все поняли, что это не так.       

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать