Лента новостей
Новости дня

“Ни пяди земли!”

05 сентября,2009 00:00

\"\" Поможет ли этот лозунг сформировать в Армении “национальный полюс”?  

  “Время объединения давно наступило, мы очень опоздали”,- сказал член инициативной группы партии “Армянский выбор” Армен Агаян, отвечая на вопрос “Аравота”, не пора ли силам, исповедующим национальную идеологию,  объединиться и попытаться оказать решающее воздействие на перспективу развития армяно-турецких отношений, которую “национальные” силы считают гибельной для Армении. “Не секрет, что национально-политические силы разделены на три группы,- сказал А.Агаян. – Если бы их “оппозиционная” часть в разные периоды не бегала за тем или иным ложным оппозиционным идолом, а недавно даже за архитектором “армяно-турецкого братства” Левоном Тер-Петросяном (речь идет о Жирайре Сефиляне и его сторонниках. – Н.Г.), а другая часть, ставящая на первое место интересы государства, не тратила время на воспитание властей и попытки воздействовать на их политику, в частности требуя недавно отставки Эдварда Налбандяна (имеется в виду АРФ Дашнакцутюн. – Н.Г.), и если бы эти две части прислушались к третьей, которая не видит никакой разницы между АОДовской властью и АОДовской оппозицией, предлагая сформировать в политическом поле национальный полюс, и если бы сегодня этот полюс был уже сформирован, то правящий режим, возможно, не вел бы себя столь разнузданно. Справедливости ради следует отметить, что после свержения Тер-Петросяна “национальное” крыло Конгресса ищет пути дистанцироваться от его лидеров. С другой стороны, деятели, которые в прошлом сотрудничали с властными кругами, постепенно становятся все более оппозиционными. Однако этот процесс протекает очень медленно и в атмосфере взаимного недоверия. Моя надежда на третью часть, которая никогда не дискредитировала себя сотрудничеством с властью или антинациональными оппозиционными силами и может с чистой совестью общаться с патриотически настроенной частью народа”. 
       Заметим, что на состоявшемся накануне обсуждении под девизом “Ни пяди земли!” координатор инициативы “Объединение армянских добровольцев” Жирайр Сефилян заявил: “К сожалению, после 1 марта мы, оппозиция, не смогли предпринять соответствующие решительные шаги и  покончить с этим режимом. Поэтому в Армении до сих пор сохраняется беспрецедентно слабая ситуация. Беспрецедентная в плане политического поля, управляемого внешним миром. Думаю, нам нужно выйти из этой ситуации. Убежден, что если бы за эти полтора года лидеры нашей оппозиции проявляли правильный подход к национальным вопросам, то три дня назад мы бы не получили такой документ. Так что не надо сваливать вину только на действующий режим, о котором все мы думаем одинаково. Мы дали повод пойти на этот шаг внешним силам, в том числе туркам, которые поняли, что никакого сопротивления не будет. Хочу напомнить заявление Армянского Национального Конгресса от 1 сентября, которое, я думаю, возмутило не только меня, члена Конгресса, но и многие политические силы. Я официально заявляю: если в ближайшие дни это заявление не будет откорректировано в пользу национальных подходов, то для таких, как я, этот шаг станет водоразделом. Ложное сохранение нашего единства невозможно. Кому мы доверяем подписание каких-то документов – главарям разбойничьего государства, которое мы осуждаем с утра до ночи, а сейчас, встав в позу обиженных, заявляем: что вы делаете, обязательно подпишите”? Нет, мы не позволим, чтобы они подписали”.
       В беседе с нами Жирайр Сефилян не захотел раскрывать скобки. А на вопрос, считает ли он возможным перерасклад сил в политическом поле и видит ли для себя возможность объединения с силами, выступающими против улучшения армяно-турецких отношений по предлагаемому сегодня варианту, Сефилян ответил, что любой политический блок или объединение он считает исчерпавшим себя, искусственно созданным и недействующим. Противоположной позиции придерживаются партии Дашнакцутюн и Рамкавар Азатакан Армении, кторые не против совместной борьбы. Более того, председатель ПРАА Арутюн Аракелян в беседе с нами заметил, что в вопросах Ай Дата партии с различной идеологией не раз сотрудничали по той простой причине, что турки, убивая армян, не спрашивали, ты дашнакцакан, рамкавар или гнчакян. Они действовали по принципу: ты армянин – и этого достаточно. Сегодня ПРАА не видит проблемы в деле сотрудничества с СДПГ и Дашнакцутюн. “Но я считаю, что этот вопрос касается не только традиционных партий. Это важнейший национальный вопрос, и те партии, которые считают себя национальными, а этот процесс – опасным, должны объединиться”. Вместе с тем, по мнению представителя АРФД Артюши Шахбазяна, все истинно национальные, не шовинистические силы в этих вопросах “должны вести борьбу общим фронтом”.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать