Лента новостей
Новости дня

Турция в любом случае окажется в выигрыше

08 сентября,2009 00:00

\"\"

поэтому турецкий парламент ратифицирует оба парафированных соглашения, считает представитель Армянского Национального Конгресса, член политсовета партии “Республика” Смбат Айвазян

  — После подписания совместного заявления об урегулировании армяно-турецких отношений и приложенных к нему двух протоколов в очередной раз стало ясно, что в Армянском Национальном Конгрессе нет единого мнения по данному вопросу. Видимо, этим было обусловлено весьма лаконичное и сдержанное заявление АНК. Что Вы скажете по этому поводу?   
      — Да, в этом вопросе в Конгрессе существуют разногласия, но зато мы все едины в том, что такого рода вопросы может решить только избранный народом легитимный президент, что это один из стоящих перед нашим государством тех сложнейших вопросов, которые власть сегодняшнего уровня, даже если она легитимная, решить не в состоянии. В Конгрессе все считают, что нельзя позволить урегулирование армяно-турецких отношений, поскольку в данный момент вреда от этого будет больше, чем пользы. Я до сих пор не знаю, действительно ли Серж (президент Армении Серж Саркисян. – ред.) пытается решить этот вопрос или он играет на этом. Если ему кажется, что на почве армяно-турецких отношений турки и азербайджанцы поссорятся и вопрос не будет иметь продолжения, то это наивные и тщетные надежды. Я думаю, сейчас турки и азербайджанцы реализуют одну и ту же программу. А в целом мой подход к этому вопрсу несколько отличается от подхода многих представителей АНК. Мне кажется, что сегодня по ряду причин – события 1 марта, постоянно фальсифицируемые выборы – граждане Армении отчуждены от государства. Однако после урегулирования армяно-турецких отношений от нашего государства отвернется и зарубежное армянство. Тем самым вбивается клин между Арменией и Диаспорой. Вслед за этим свои позиции может  уступить армянское лобби. А разве есть более сильный удар, чем этот.  Его опасность состоит в том, что Армения станет очень уязвимой. С другой стороны, власти заявляют, что в парафированных протоколах вопрос Нагорного Карабаха не затрагивается. Но я уверен, что в подтексте этот вопрос существует. Если бы этот документ стал предметом политических обсуждений или подвергся лингвистической экспертизе, то власть сама бы убедилась в том, что проблема Нагорного Карабаха красной нитью проходит меж строк. И я уверен, что урегулирование армяно-турецких отношений и нагорно-карабахской проблемы – это комплексный вопрос. Это выяснится очень скоро, и я не исключаю, что в ближайшем будущем по вопросу НК также последует аналогичное заявление или будут подписаны соглашения.   
      — В последние дни обсуждается вопрос о том, ратифицируют парламенты Турции и Армении протоколы об урегулировании армяно-турецких отношений или нет. Некоторые утверждают, что турецкий парламент не ратифицирует эти документы.
      — Подобные утверждения ввели в обращение именно армянские аналитики. На мой взгляд, отношения такого рода полностью вытекают из интересов Турции. Во-первых, тем самым Турция получает возможность удовлетворить свои претензии на роль регионального лидера. Во-вторых, это может ускорить процесс членства Турции в Евросоюзе, поскольку в данном вопросе препятствием для Турции является также наличие закрытой границы с соседним государством. В-третьих, в качестве предусловия установления армяно-турецких отношений выдвинут вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Об этом заявляют также турецкие официльные лица. То есть для Турции это выгодно во всех отношениях. Что касается нашего Национального Собрания, то я считаю, что за исключением нескольких депутатов там заседают марионетки, которые, не читая, ратифицируют любой документ, представленный Сержем Саркисяном. Сегодня система безопасности Армении во всех отношениях не готова к установлению отношений с Турцией, к открытию границы. Но сейчас мы вынуждены идти на эти шаги с закрытыми глазами.   
      — Вы говорите, что мы не готовы, но ведь об урегулировании армяно-турецких отношений и открытии границы говорится уже около года. Разве этого времени не было достаточно для осуществления шагов в этом направлении?  
      — Я убежден, что Сержу казалось, будто он участвует в игре и что в действительности открытие армяно-турецкой границы – вопрос далекого будущего. Однако международное сообщество восприняло это всерьез и приветствовало инициативу урегулирования отношений между Турцией и Арменией, что абсолютно не вытекает из наших национальных интересов.
      — Что конкретно не вытекает из наших интересов – открытие границы, формирование подкомиссии по изучению исторических вопросов, признание границ?
      — Я думаю, что открытие армяно-турецкой границы должно быть выгодно больше Турции, чем нам. Однако цена, которую мы заплатим за это, не равноценна нашей возможной выгоде. Речь идет, например, о комиссии историков, которая абсолютно неприемлема, как неприемлемо превращение проблемы Нагорного Карабаха в составную часть процесса урегулирования армяно-турецких отншений. Что касается признания границ, то я не знаю, что признает Серж. Это его дело.  
      — Считаете ли Вы возможным ускорение в шестинедельный срок, указанный в совместном заявлении, также процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта?  
      — Прогресс явно будет, хотя бы на уровне договоренностей. Возможно, мир хочет доказать, что армяно-турецкие отношения не обусловлены урегулированием проблемы Нагорного Карабаха или что они не взаимосвязаны. Но взаимосвязь, мне кажется, есть на уровне джентльменских соглашений. И если Сержу Саркисяну с его провинциальным мышлением кажется, будто вопрос армяно-турецких отношений он решит, а в вопросе Карабаха опять сможет обмануть, то он глубоко ошибается. Сейчас ему нужно думать о том, как выйти из создавшейся ситуации и консолидировать нацию. Я не знаю, как он этого добьется, но если в этом направлении не будут предприняты шаги, если кресло окажется для него дороже будущего нашего государства, то я думаю, что и в Армении, и в Карабахе, и в Диаспоре у него будут серьезные проблемы, о последствиях которых я даже не хочу сейчас говорить.  

  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать