Лента новостей
Новости дня

“Армению нужно сделать фактором”

08 сентября,2009 00:00

\"\"Интервью с депутатом бывшего Верховного Совета Армении от Национального-демократического союза Арамом Маиляном 

  — 20 лет назад мы начали борьбу за создание независимого государства. Неужели мы добивались этого?
      — Независимость не имеет никакого отношения к сегодняшнему общественному порядку. В вопросе я чувствую упрек – виновата независимость. Но независимость тут не при чем, виновата наша история, наше политическое мышление, политическая культура нашего народа, а скорее, ее отсутствие. Именно отсутствие этой культуры привело к тому, что мы не смогли использовать независимость так, как это было необходимо. 
      — Означало ли возвращение в большую политику первого президента Армении попытку завершить то, что осталось незавершенным, вернуться к ценностям, которые у нас так и не привились? 
      — Между Левоном Тер-Петросяном и нынешним руководством Армении огромная разница. Тер-Петросян – политик, нынешние руководители Армении – нет. Если руководитель государства является политическим деятелем, то в стране будет сформирована политическая культура. Возвращение Тер-Петросяна и внесение изменений само по себе стали шагом к выходу из болота.
      — Мы сделали этот шаг. И что? 
      — Левон Тер-Петросян сделал этот шаг и остановился. Он мог совершить революцию, мог добиться перемен, а мог это предотвратить. Он предотвратил. 
      — Почему?
      — Мне кажется, Тер-Петросян не был готов к жестокому ответному удару противника. Кроме того, он не создал новую команду. Думаю, свою роль сыграли и некоторые черты его характера – миролюбие, чрезвычайный пацифизм. Эти три основные причины, на мой взгляд, заставили его отказаться от последнего этапа перемен.
      — Но ведь сейчас оппозиция в лице первого президента продолжает борьбу… 
      — Продолжает борьбу? Борьбу надо было продолжать тогда, когда поднялась волна, и все общество требовало перемен. Возможно, волна поднимется еще раз, но в настоящий момент продолжения не видно. Понятно, что те силы, которые на прошедших президентских выборах не смогли добиться преимущества, не смирились, однако это не означает, что они ведут борьбу. 
      — Некоторые политические круги надеются, что включенный в пакет урегулирования армяно-турецких отношений вопрос освобожденных территорий станет поводом для подъема новой волны протеста… 
      — Тщетные надежды. Сейчас Армению ждет более важные дела. Сегодня история поставила перед нами важную задачу посредством использования потенциала народа создать мощную, соответствующую критериям 21-го века страну и сделать ее фактором. Но в процессе ее осуществления мы терпим неудачу. Все остальные вопросы, в том числе армяно-турецкие отношения, зависят от того, какое государство мы построим. Несерьезно строить политический расчет на том, что власть пойдет на уступки Турции, и в результате мы построим государство. Ни на какие уступки не пойдут, просто не смогут пойти хотя бы по той простой причине, что тот, кто пойдет на уступки лишится всего, что сегодня имеет. 
      — Можно ли считать Роберта Кочаряна единственным виновником событий 1 марта 2008 г.?
      — Если приказ отдал Кочарян, то, конечно, он. Да и в любом случае виноват он, поскольку был президентом, а в стране происходили вещи, о которых он не знал. Все дороги ведут к нему. 
      — Какую оценку Вы дадите 10-летнего периоду правления Кочаряна? 
      — Это были годы половинчатого восстановления советской однопартийной системы, которые ничего не дали. Но люди все равно живут, созидают. Вы думаете при Серже Саркисяне, который сейчас взял власть, прогресса не будет? Будет, мы не пропадем. И все же страна сильна тогда, когда государство играет свою роль в прогрессе, когда общество и государство действуют согласованно.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать