Лента новостей
Новости дня

Значит в стране ничего не изменилось

09 сентября,2009 00:00

\"\" Вчера члены временной парламентской комиссии по изучению событий 1 марта 2008 г. посетили Министерство обороны РА для уточнения сведений, переданных Группе по сбору фактов Армянским Национальным Конгрессом. Сведения, естественно, не подтвердились

 В своем докладе от 24 августа работавшие в Группе по сбору фактов эксперты оппозиции предложили временной парламентской комиссии провести дополнительное изучение обвинения, выдвинутого властям Армянским Национальным Конгрессом. Обвинение состояло в том, что с вещевого склада Минобороны была незаконно вынесена военная форма, и с целью организации провокаций 1 марта 2008 г. властями были созданы “не предусмотренные законом вооруженные группировки”. С целью проверки указанных сведений вчера члены рабочей группы временной парламентской комиссии Гурген Арсенян, Арташес Шахбазян и Арам Арутюнян посетили МО. Вероятность того, что на фоне шумихи, поднятой в связи с докладом Группы, членам рабочей группы удастся найти хоть какие-то следы, свидетельствующие о предоставленной АНК информации, была такой же, как и вероятность пребывания до сих пор на складе упомянутых в докладе экспертов пяти высокопоставленных чиновников и 4 депутатов, представители которых 1 марта получили там военную форму. В ходе посещения рабочей группы эти сведения, естественно, были опровергнуты. Сообщить дополнительные подробности члены Группы не захотели, поскольку собираются представить на заседании комиссии свои видео- и аудиозаписи. В частности А.Шахбазян в беседе с нами отметил: “На данный момент я не отрицаю и не подтверждаю. Все это будет представлено на заседании. Нам есть что сказать”. Он также сообщил, что члены рабочей группы провели в Министерстве обороны 4,5 часа: “Мы задали вопросы, выслушали объяснения, побеседовали с начальником управления тыла МО Тиграном Гаспаряном, имя которого упоминается в докладе членов Группы по сбору фактов. Побывали в вещевой воинской части, изучили журналы, происходившие в этот день перемещения, посмотрели документы, сделали ксерокопии. От соответствующих лиц получили разъяснения по ряду вопросов, представленных в отчете членов Группы по сбору фактов”. В частности, была проверена информация, согласно которой форма с вещевого склада МО была выписана на имя начальника вещевой службы в/ч 93353 Арута Барсегяна. “На заседании комиссии мы представим его объяснения”,- сказал г-н Шахбазян. В свое время Группе по сбору фактов не позволили провести проверку на складах вооружений, оружия и боеприпасов Минобороны РА. Поэтому члены временной парламентской комиссии поинтересовались и тем, почему им не разрешили провести проверки. Полученный ответ в точности повторил слова эксперта коалиции в Группе по сбору фактов Роберта Авакяна: члены Группы не обратились заранее в МО для получения разрешения.
      Мы напомнили Арташесу Шахбазяну о том, что до их визита представитель партии “Новые времена” в комиссии Арам Карапетян иронично заметил: “Если проверите и что-то найдете, значит в стране что-то изменилось”. На наш вопрос “в конце концов в стране что-нибудь изменилось или нет?” – Артюша Шахбазян  сказал: “Если два члена Группы, представляющие известные политические силы, предложили комиссии пойти туда, значит они видели в этом необходимость. Они сами пошли на вещевой склад управления тыла МО примерно через год после этих событий, 12 февраля 2009 г., следовательно они считали этот шаг обоснованным”.   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать