Лента новостей
Новости дня

Что ожидать от доклада?

09 сентября,2009 00:00

\"\"Представитель Армянского Национального Конгресса, член общественной комиссии по изучению событий 1 марта 2008 г. Владимир Карапетян имеет определенные ожидания от доклада одноименной временной комиссии Национального Собрания РА

 — 15 сентября временная парламентская комиссия по изучению мартовских событий представит свой доклад – результат более чем годовой деятельности. Оппозиция уже выражает недоверие к этому документу. Есть ли для этого  достаточные основания? 
      — Я очень сомневаюсь, что доклад комиссии, возглавляемой Никояном, даст ответы на некоторые вопросы, имеющие важное значение для раскрытия трагедии 1 марта, без которых этот доклад будет неполноценным и не вызовет доверия в обществе, особенно с учетом того, что не раскрыты обстоятельства убийств граждан. Особое значению я придаю наличию в докладе ответов на вопросы, связанные с введением в Ереване чрезвычайного положения. Напомню, что на пресс-конференции вечером 1 марта 2008 г. второй президент Армении обосновал подписание соответствующего указа тем, что среди митингующих имеется человек, который стреляет, прячась  за  спины людей, и что восемь полицейских получили ранения. 1 марта в информационной программе “Айлур” тоже было обнародовано сообщение о получивших огнестрельные ранения восьми полицейских. Эти сведения не были подтверждены другими сообщениями, в частности нигде не указаны имена раненных полицейских (Т.Абгарян получил огнестрельное ранение после объявления чрезвычайного положения). Возникает вопрос: какие имелись основания для введения чрезвычайного положения? Я думаю, что в своем докладе парламентская комиссия должна дать оценку этим крайне важным заявлениям Роберта Кочаряна и полиции для того, чтобы выяснить, какую цель преследовали ложные сведения, распространенные ключевыми звеньями исполнительной власти.
      — Самвел Никоян заявил, что в докладе будут даны оценки правомочности и закономерности действий правоохранительных органов 1 марта. Этого недостаточно? 
      — Мы придаем особое значение правовой оценке действий войск Полиции. Дело в том, что для установления событий, развернувшихся после полудня 1 марта, особое значение имеет факт вывода в полдень бронетехники военной полиции РА с целью террора мирных демонстрантов. Очевидно, что этот незаконный и провокационный шаг правоохранительных органов крайне обострил ситуацию у мэрии столицы. Учитывая данный факт, комиссия Никояна должна дать соответствующую оценку причинам, по которым в результате незаконных действий правоохранительных органов митингующие стали обороняться в целях самозащиты. В конце концов вопиющее, не исключено, что даже преднамеренное нарушение закона представителями правоохранительных органов заставило митингующих прибегнуть к самозащите, что, как известно, является активным  правом. Если бы не это провокационное действие, возмутившее людей, которые собрались у памятника Мясникяну, то события, я думаю, могли развернуться иначе, поскольку именно с целью предотвращения дальнейших провокаций после вывода бронетехники митингующие в целях самозащиты начали строить баррикады. После этого, примерно с 14.00 до 21.00, то есть до первой атаки сил полиции, ситуация у памятника Мясникяну полностью контролировалась и была относительно спокойной. Нет ни одного факта, свидетельствующего о совершении митингующими незаконных действий в этом промежутке времени. В данном контексте парламентская комиссия, на мой взгляд, должна выступить с ходатайством о наказании всех лиц, ответственных за выведение бронетехники против участников митинга. До этого комиссия уже должна была выяснить причины и основания продвижения войск в направлении митингующих. По мнению общественной комиссии по изучению событий 1 марта, если бы не эта очередная провокация правоохранительных органов, то и после 21.00 демонстранты не совершили бы никаких противоправных действий.   
      — В свое время общественная комиссия по изучению событий 1 марта подняла вопрос о законности появления армии в Ереване до объявления чрезвычайного положения. Как Вы думаете, комиссия Никояна коснется этого факта в своем докладе?
      — Недавно стало известно, что в материалах, переданных парламентской комиссии Группой по сбору фактов, есть документы, согласно которым силовые структуры РА утверждают, что вооруженные лица в форме, изображенные на фотографиях, которые были сделаны в полдень 1 марта, не из их подразделений. Получается, что в этот день с 15.00 до 16.30 в Ереване находились незаконные вооруженные подразделения, либо они прибыли в столицу из соседних государств. Вопрос о принадлежности подразделений полиции приобретает особое значение с учетом того, что совершенные 1 марта убийства остаются нераскрытыми, и в целом с точки зрения обеспечения безопасности Республики Армения. Думаю, никто не сомневается в том, что наличие в столице вооруженных подразделений без ведома соответствующих структур представляет угрозу безопасности страны.  
      — Известно также, что в докладе парламентской комиссии должны быть даны оценки событиям, происходившим до 1 марта, сразу после президентских выборов.
      — В этом случае тем более необходимо коснуться правовых оснований и политических последствий объявления чрезвычайного положения, многочисленных критических заявлений наиболее авторитетных международных организаций в связи с соответствующим указом Р.Кочаряна, а также окончательного доклада наблюдательской миссии ОБСЕ, в котором перечень нарушений изложен на более чем 20 страницах, что свидетельствуют о том, что президентские выборы 2008 г. были сфальсифицированы, а значит протест народа был вполне оправдан.        

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать