Лента новостей
Новости дня

Скандал в партии “Наследие”

10 сентября,2009 00:00

 \"\"Анаит Бахшян подала в отставку. Председателем правления партии избран Армен Мартиросян  

 Вчера поздно вечером завершилось заседание правления партии “Наследие”. Согласно полученной нами информации, вчера же состоялось заседание депутатской фракции “Наследие”, на котором была принята отставка ее лидера Армена Мартиросяна. Новым руководителем фракции избран Степа Сафарян, а новым председателем правления – Армен Мартиросян. Занимавшая этот пост Анаит Бахшян, предварительно получив вотум доверия, подала в отставку. Заместителем председателя правления партии избран профессор Ереванского государственного унверситета Рафик Акопян. 
      Вопрос о выражении доверия Анаит Бахшян был предварительно выдвинут членами правления Варданом Хачатряном, Мовсесом Аристакесяном и Зоей Тадевосян. Последние, однако, на вчерашнем заседании не присутствовали. После того, как им было выражено недоверие, участники заседания приняли решение исключить их из рядов партии. Причины этого шага будут изложены в сегодняшнем заявлении партии. Исключены также три других члена “Наследия”, которые не являлись членами правления. В повестку заседания были включены также другие вопросы, в частности о дальнейших действиях партии в связи с предложением Раффи Ованнисяна начать консультации с Армянским Национальным Конгрессом и АРФ Дашнакцутюн. Было решено уполномочить председателя правления “назначить участников переговоров по вопросу о проведении консультаций относительно возможного формата сотрудничества”.
      Отметим, что и Вардан Хачатрян, и Мовсес Аристакесян, и Зоя Тадевосян узнали о своем исключении от корреспондента “Аравота”. Вардан Хачатрян от комментариев воздержался. а вот Мовсес Аристакесян отметил: “Это заседание не может считаться законным, поскольку не был обеспечен кворум. Присутствовали всего 6 человек. Правление состоит из 11 членов. Согласно уставу партии, решения должны приниматься 2/3 голосов, то есть семью членами”. На вопрос, кто кроме трех уволенных членов правления не присутствовал на вчерашнем заседании, г-н Аристакесян назвал имя Артура Сардаряна. “Принятие незаконных решение недостойно “Наследия”, поскольку партия всегда вела борьбу с фальсификациями. Нельзя принимать решения обманным путем. 10 дней назад мы обратились к председателю правления с требованием созвать внеочередное заседание, однако Анаит Бахшян проигнорировала обращение четырех членов правления”.  
      Зоя Тадевосян, представляя причины, по которым они требовали проведения внеочередного заседания правления для обсуждения вопроса о доверии к его председателю Анаит Бахшян, сказала: “В связи с подлогом (речь идет об обвинении в фальсификации результатов голосования на съезде “Наследия”. – А.И.) в партии уже много месяцев проявляются разногласия относительно того, что фальсификаторы должны ответить за свои действия. 9 членов нашей партии обратились к Анаит Бахшян с просьбой создать комиссию для изучения поведения Армена Мартиросяна, который руководил фальсификациями на съезде, а помогал ему Овсеп Хуршудян. Но мы так и не смогли добиться, чтобы Анаит Бахшян созвала внеочередное заседание. Кроме того, заседания правления проходят в атмосфере страшного шума, бурных споров. Если председатель правления не может руководить заседаниями, значит она должна подать в отставку, тем более, что она сама с этим согласна”.  
      Касаясь своего исключения из рядов “Наследия”, Зоя Тадевосян сказала: “Я рада, что меня исключили из партии, которая заполнена фальсификаторами. Партией уже будет руководить Армен Мартиросян – фальсификатор номер один. Я думаю, что для многих членов нашей партии это станет настоящим шоком. Все недовольны ими. Зоя Тадевосян их не устраивает, так как не идет на фальсификации, не продает места в избирательных комиссиях, о чем они говорили всегда. Зою Тадевосян также обвиняли в сотрудничестве с АНК, то есть с народом, в предоставлении Конгрессу мест в избиркомах, что было сделано во время выборов в мэрию столицы. Это вызвало у них возмущение”. Представитель “Наследия” в ЦИК также сообщила, что принадлежащие партии 30 мест в избиркомах были проданы – “Армен Мартиросян знал об этом, он заранее договорился с какими-то людьми о продаже этих мест”. По словам Зои Тадевосян, истинная причина ее исключения из партии состоит в следующем: “Я являюсь настоящей оппозицией, не участвую во властных играх, борюсь против осуществленных ими фальсификаций. Я благодарна им за такое решение, поскольку не имею никакого желания находиться рядом с этими негодями“.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать