Лента новостей
Новости дня

Почему не начинаются серьезные политические обсуждения

12 сентября,2009 00:00

\"\" Член Бюро АРФ Дашнакцутюн Агван Варданян вчера заявил, что в Армении в отличие от Турции не проводятся серьезные политические обсуждения парафированных армяно-турецких протоколов,
      
       “Дашнакцутюн не против нормализации армяно-турецких отношений, но без каких-либо предусловий. Наша партия уверена, что установление добрососедских отношений с соседним государство возможно только в случае признания Турцией Геноцида и осуществления шагов по устранению последствий этого преступления”,- заявил представитель АРФД. По его мнению, в Армении протоколы читают невнимательно. Кроме этих двух документов имеется также совместное заявление министров иностранных дел Армении, Турции и Швейцарии, в котором четко сказано, что Армения и Турция согласны начать политические консультации, напомнил Варданян. Между тем то, что мы видим в последние дни – пресс-конференции, интервью, высказывание мнений эспертами – имеет весьма отдаленное отношение к внутриполитическим обсуждениям, считает А.Варданян. По его словам, политические консультации предусматривают обсуждения в другой плоскости – в Совете национальной безопасности. с руководством Национального Собрания, парламентскими фракциями, правительством, слушания в парламенте. Член Бюро АРФД назвал странным заявление пресс-секретаря МИД Армении о том, что проходящие в эти дни обсуждения показывают, что значительная часть поддерживает эти протоколы и что “дополнительные контакты по этой теме должны быть согласованы с графиком министра ИД”. В данной ситуации МИД должен заниматься только этим вопросом, подчеркнул член Бюро АРФД. Его беспокоит то, что ряд СМИ не усматривают в происходящем опасность. Если проследить за несколькими сайтами и газетами, то можно понять откуда ими руководят, утверждает Агван Варданян. Он провел параллель с министром иностранных дел Турции, который, по его словам, каждый день выступает или проводит встречу по этой теме. 
       А.Варданян коснулся и обвинения пресс-секретаря правящей Республиканской партии в том, что когда принималась концепция национальной безопасности Армении, содержащая положение о том, что Армения выступает за нормализацию отношений с Турцией без предусловий, Дашнакцутюн была членом коалиции, но тогда почему-то не выступила с протестом. По словам представителя Дашнакцутюн, в той же концепции записано: “Добиваясь всеобщего признания и осуждения Геноцида армян, в том числе со стороны Турции, Армения рассматривает этот вопрос в контексте не только восстановления исторической справедливости, но и формирования атмосферы доверия в регионе и предотвращения подобных преступлений в будущем”. Если данное положение действует, значит министр иностранных дел Армении должен обратиться к своем зарубежным коллегам, направить письмо в Конгресс США, госсекретарю, выступить на ассамблее ООН и заявить, что мы выступаем за нормализацию отношений, но требуем, чтобы Турция и мир признали Геноцид, отметил Агван Варданян. Он также задался вопросом: “Сделает это сегодня министр иностранных дел? Сомневаюсь. Если не сделает, значит у нас есть серьезные основания для беспокойства по поводу существования плохо завуалированных предусловий. Последний год процесс признания Геноцида приостановлен, поскольку любая страна ссылается на эти отношения”. Агван Варданян также сказал: “В Турции и Азербайджане рассматривается один вопрос: как мы можем идти на улучшение отношений с Арменией, если проблема Карабаха еще не решена? Следует ли из этого, что если Турция не обсуждает другие вопросы, значит свои остальные предусловия, косвенно или завуалированно, она считает выполненными? А то, что у Турции есть предусловия, о которых она говорит начиная с 1991 года, ни для кого не является секретом. Речь идет о Геноциде и признании границ”.   
       
 
P.S. В ближайшее время АРФД обнародует документ, содержащий предложения по внесению изменений в парафированные 31 августа армяно-турецкие протоколы. По словам Агвана Варданяна, “эти предложения должны быть четкими, чтобы мы не взяли на себя другие завуалированные обязательства, в частности, чтобы вопрос Геноцида не стал предметом обсуждения. Мы исключим дополнительные обязательства по двустороннему или многостороннему признанию границ, поскольку являемся членом международных организаций и все это уже сделали. Также должны содержаться формулировки, которые позволят избежать рассмотрения проблемы Нагорного Карабаха в контексте сохранения территориальной целостности и в то же время говорить о самоопределении наций”.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать