Лента новостей
Новости дня

Мозаика деятельности Конгресса

12 сентября,2009 00:00

Представители оппозиционного Армянского Национального Конгресса работают по насыщенной повестке
      
       Конгресс ужесточил свою позицию? 
      
       18 сентября на прилегающей к Матенадарану территории состоится митинг Армянского Национального Конгресса, принятый к сведению властями столицы. По словам координатора АНК Левона Зурабяна, митинг возвестит “о подъеме новой демократической волны общенародной борьбы с диктатурой, которая может иметь судьбоносное значение для армянского народа и государства”. За неделю до митинга Л.Зурабян выступил с заявлением, в котором, в частности, отметил: “Режим, узурпировавший власть в стране, с каждым днем демонстрирует полную неготовность и некомпетентность во всех жизненно важных вопросах государственного управления. Проводимая властями страны финансово-кредитная, налоговая, таможенная, бюджетная политика, обеспечивающая сверхприбыли ряда олигархов, служит исключительно созданию благоприятных условий для монополистов-импортеров, тогда как свободная конкуренция и экспорт просто задыхаются”. Сегодня, по словам Л.Зурабяна, государственная машина, по сути, узурпирована несколькими преступниками, которые “используют ее в целях собственного обогащения”. Касаясь внешнеполитических вопросов, координатор АНК сказал, что в этой сфере царит “плачевная ситуация”. Он подчеркнул, что опубликованные недавно армяно-турецкие протоколы выявили всю несостоятельность политики режима в сфере урегулирования отношений и открытия границы между двумя странами. В этих документах содержатся навязанные Турцией неприемлемые положения, которые, по мнению Левона Зурабяна, доказывают, что Армения приняла предусловия турецкой стороны. От создания межправительственной комиссии по изучению исторических вопросов Турция явно выигрывает, поскольку “процесс международного признания Геноцида армян впредь будет прекращен с той мотивировкой, что Армения и Турция ведут диалог по историческим фактам. Вместе с тем решится проблема, вызывавшая напряженность в турецко-американских отношениях“. Армения же неприемлемой ценой “отречения от Геноцида армян получит всего лишь обещание об открытии границы, да и то на бумаге”.
       Вчера Зурабян также заявил, что если раньше Турция могла открыть границу только по решению правительства, то вследствие принятия протоколов это стало возможно только в случае ратификации указанных документов парламентом страны. “Это позволит правительству Турции формально проявить конструктивизм в деле урегулирования армяно-турецких отношений, возложив на парламент миссию увязывания данного вопроса с разрешением нагорно-карабахского конфликта”,- отметил координатор АНК. Таким образом, утверждения режима о том, что ему удалось без предусловий достичь согласия с Турцией, в частности дифференцировать армяно-турецкие отношения от урегулирования проблемы Нагорного Карабаха, являются откровенной ложью, подчеркнул Левон Зурабян. Напомним, что распространенное Зурабяном заявление содержит более жесткие нотки по поводу армяно-турецких отношений и совместного заявления, нежели распространенное ранее Конгрессом лаконичное заявление из четырех пунктов. 
      
       Оппозиционеры обратились к Никояну  
      
       10 сентября, поосле того, как три члена временной парламентской комиссии по изучению событий 1 марта 2008 г. с целью проверки фактов, изложенных в последнем докладе оппозиционных членов Группы по сбору фактов, отправились на вещевые склады Управления по тылу Минобороны РА, а по возвращении заявили, что МО не имеет никакого отношения к мартовским событиям, члены Группы Седа Сафарян и Андраник Кочарян обратились с письмом к председателю временной парламентской комиссии Самвелу Никояну. В письме говорится: “Передаем Вам ДВД с фотографией, датированной 1 марта 2008 г. в промежутке между 16.00 и 17.00. На ней изображены находящиеся на улице Мелик-Адамяна лица в армейской форме, вооруженные автоматами. Надеемся, что временная комиссия до обнародования своего итогового доклада выяснит:
       — являются ли военнослужащими находящиеся в грузовом автомобиле лица в военной форме с автоматами? 
       — если да, то в какой структуре или в каком подразделении Вооруженных сил РА они служат?”. 
       Оппозиционные члены бывшей Группы по сбору фактов еще раз напомнили Никояну о том, что документах по данному вопросу, предоставленных парламентской комиссии Группой по сбору фактов, содержатся ценные материалы. Напомним, что 4-ый доклад оппозиционных членов Группы касается получения девятью должностными лицами и олигархами 950 одинаковых комплектов военной формы с вещевых складов Минобороны и отказа сотрудников МО в проверке этих сведений.  
      
       Мэрия Еревана не санкционировала митинг 21 сентября
      
       8 сентября представитель Армянского Национального Конгресса, член политсовета партии “Республика” Артак Зейналян обратился в мэрию Еревана с оповещением о проведении 19, 20, 21, 22, 23 и 24 сентября на прилегающей к Матенадарану территории массовых публичных мероприятий, которые завершатся шествием. Столичные власти обсудили и приняли к сведению оповещения о проведении митингов во все перечисленные дни, кроме 21 сентября. В этот день на указанном месте и в указанное время должно состояться другое массовое мероприятие, говорится в решении мэрии. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать