Лента новостей
Новости дня

Самым цивилизованным способом

16 сентября,2009 00:00

\"\"начались вчера бессрочные акции протеста АРФ Дашнакцутюн  

 Впервые за последние два года власти столицы разрешили радикальной оппозиции – Армянскому Национальному Конгрессу – провести мероприятия, но не удовлетворили аналогичную заявку некогда коалиционной партии АРФ Дашнакцутюн. Это обстоятельство сразу же использовал лидер парламентской фракции АРФД, член Бюро партии Ваан Ованнисян, который с трибуны парламента заявил: “То, что  мэрия Еревана запретила наши мероприятия, а другой оппозиционной политической силе дала карт-бланш в течение пяти дней делать в городе все, что она захочет, свидетельствует о том, кто в нашей стране является истинной оппозицией”. Но, несмотря на запрет мэрии, полиция вчера не препятствовала дашнакцаканам \"\"проводить свои акции протеста – голодовку перед зданием МИД и сидячую демонстрацию на ступеньках здания правительства. Заместитель командира патрульной службы Полиции РА Валерий Осипян всего лишь попросил представителей Дашнакцутюн: “Не перекрывайте вход в здание”. И участники акции, среди которых был и бывший губернатор Ширакской области Ромик Манукян, сели чуть в стороне от входной двери правительственного здания.  
      В беседе с корреспондентом “Аравота” представитель Верховного органа Армении АРФ Дашнакцутюн Армен Рустамян, касаясь отклонения столичной мэрией их заявки на проведение акций протеста, сказал: “Я думаю, они поступили неправильно. Они решили, что мы проводим массовое мероприятие. Но эти акции не будут проходить в порядке массовых мероприятий, мы намерены соблюдать требование о присутствии не менее 100 человек. Здесь будет проходить организованная сидячая демонстрация, поскольку цель состоит не в нарушении общественного проядка, в представлении общественности наших требований. Мы это будем делать самым цивилизованным способом. Вместе с тем мы решили обжаловать решение мэрии в суде, поскольку ее решение безосновательно и не соответствует логике мероприятия, которое мы собираемся здесь проводить”.   
      Вчера в ходе проведения акции заместитель командира полка патрульной службы Полиции РА сообщал кому-то по телефону, сколько человек присутствует на площади, передавал содержание их лозунгов. Тем временем дашнакцаканы установили перед зданием МИД стенды с требованиями, которые партия предлагает внести в парафированные Арменией и Турцией протоколы. Те же изменения в виде брошюр и листовок дашнакцаканы раздавали прохожим. Участники голодовки и сидячей демонстрации время от времени восклицали: “Ни одной уступки туркам!”, “Нет” предусловиям!”, “Налбандян, уходи!” Мы поинтересовались у Валерия Осипяна: “Почему полиция не пытается препятствовать проведению акций протеста?  Ждете указаний сверху?”  “Никаких указаний мы не ждем. Надо будет, тут же призовем к порядку”,- сказал высокопоставленный полицейский.
      Руководитель информационных и политических программ телекомпании “Еркир медиа” Гегам Манукян, который участвует в голодовке вместе с 24 представителямиДашнакцутюн, в том числе членом ВО Армении АРФД Симоном Симоняном, бывшим заместителем министра градостроительства Карленом Геворкяном, бывшим вице-губернатором Ширака Артаком Чобаняном, в ответ на нашу просьбу предсказать дальнейшие действия полиции отметил: “Я надеюсь, что ни один полицейский в Республике Армения не предпримет какие-либо шаги против подобных требований”. Чуть позже председатель постоянной парламентской комиссии по вопросам обороны, национальной безопасности и внутренних дел Грайр Карапетян сказал нам, что их акции проводятся в рамках закона “О массовых мероприятиях” и не должны встретить какие-либо препятствия. Тем не менее, учитывая имевшиеся в нашей стране прецеденты применения силы к участникам голодовок и сидячих демонстраций, дашнакцаканы не исключают, что к ним также будет применено насилие. В связи с этим член Бюро АРФД, депутат парламента Ваан Ованнесян заявил, что в этом случае будет дан адекватный ответ: “Мы окажем сопротивление в зависимости от формы вмешательства”.
      Сидячая демонстрация продолжится до 13 октября, в ней  примет участие 50 человек, которые будут сменять друг друга каждые три дня. Смена участников голодовки предусмотрена каждые два дня. Армен Рустамян сообщил, что депутаты фракции АРФД будут участвовать только в сидячей демонстрации, “поскольку дел у них много”. Однако Ваан Ованнесян сообщил журналистам, что и он, и руководитель офиса Ай Дата и по политическим вопросам Бюро АРФД Киро Маноян в какой-то момент присоединятся к голодовщикам. Кстати, один из прохожих, подойдя к участникам голодовки, спросил: “А почему ваши руководители не сидят рядом с вами?” В ответ кто-то из дашнакцаканов возмущенно сказал: “А ты почему не садишься? Разве ты не армянин?”
      В заключение отметим, что 27 сентября три традиционные армянские партии – АРФ Дашнакцутюн, Социал-демократическая партия Гнчакян и Партия Рамкавар Азатакан – проведут в Лос-Анджелесе совместный митинг протеста против парафированных армяно-турецких протоколов.   

  P.S. Мы попросили представителя Бюро АРФД Гранта Маркаряна вспомнить из истории Республики Армения какой-либо прецедент, когда голодовка или сидячая демонстрация давали результат, в связи с чем Дашнакцутюн решила сегодня с помощью таких акций протеста добиться определенных изменений. “Смотря что вы понимаете под результатом, на кого хотите оказать воздействие. Мы прежде всего хотим воздействовать на политические силы, на народ и лишь в последнюю очередь на государство”,- ответил Г.Маркарян. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать