Лента новостей
Новости дня

Имитация и спектакль

17 сентября,2009 00:00

\"\" Такую оценку координатор Армянского Национального Конгресса Левон Зурабян дал вчера освобождению двух политзаключенных и акциям протеста АРФ Дашнакцутюн

  В течение последних двух дней были освобождены политзаключенные Армен Сирунян и Армен Саркисян, осужденные в связи с мартовскими событиями 2008 года. Ранее Генпрокуратура Армении за недостаточностью улик закрыла уголовное дело начальника предвыборного штаба Левона Тер-Петросяна в Ширакской области, члена гюмрийской структуры Армянского общенационального движения Мурада Григоряна. Этому предшествовал другой факт: Специальная следственная служба решила изменить избранную ранее в отношении депутата парламента Хачатура Сукиасяна меру пресечения в виде ареста на подписку о невыезде.  Подобные проявления “гуманности” не укладываются в рамки философии действующих властей, которые стремятся наказывать инакомыслящих по максимуму даже в том случае, если эти люди не совершали преступлений, в которых их обвиняют. Тогда почему власти идут на такие шаги, тем более, что вопрос Армении не включен в повестку осенней сессии ПАСЕ? По мнению координатора АНК Левона Зурабяна, это обусловлено предстоящим 28 сентября обсуждением вопроса Армении в Мониторинговой комиссии ПАСЕ. “Власти вновь пытаются обеспечить для себя положительный фон в Мониторинговой комиссии. Это дешевый трюк, цель которого смягчить возможное давление. К сожалению, власти до сих пор не поняли, что проблема не в том, чтобы “смягчить” подход Мониторинговой комиссии, а в том, чтобы жить в согласии с собственным народом, навести мосты для диалога. А это возможно только в том случае, если будут освобождены все без исключения политзаключенные”,- отметил Л.Зурабян, добавив, что пока последний политзаключенный не выйдет на свободу, АНК будет продолжать борьбу.    
 В эти дни борьбу ведет и одна из парламентских партий – АРФ Дашнакцутюн, но не за освобождение политаключенных, а против двух протоколов об урегулировании армяно-турецких отношений. Как известно, с 15 сентября АРФД начала акции протеста, которые будут продолжаться до 13 октября. Вот уже два дня дашнакцаканские активисты проводят круглосуточную сидячую демонстрацию и голодовку, ночуя на площади Республики перед зданием МИД. Однако в этом случае, в отличие от акций АНК, полицейские не чинят препятствия дашнакцаканам, не говорят, что они нарушают общественный порядок, мешают уличному движению или расшатывают основы нашего государства. Левон Зурабян отказался комментировать отношения полиции и партии Дашнакцутюн. “Комментировать театральные спектакли – обязанность театроведов. Я же считаю, что все это просто спектакль”,- заявил Зурабян. Временная парламентская комиссия по изучению мартовских событий подсчитала и представила в своем докладе данные о том, сколько дней и часов оппозиция проводила митинги и круглосуточные сидячие акции в период с 20 февраля по 1 марта 2008 г., в ходе которых якобы нарушался общественный порядок, создавались препятствия уличному движению и т.д. Считаете ли вы возможным, что в случае продолжения акций протеста АРФД с ними поступят точно так, как поступили с Общенародным движением, то есть ночью разгонят сидячую демонстрацию? – спросили мы г-на Зурабяна. “Я не в курсе намерений авторов этой пьесы”,- коротко бросил наш собеседник. Касаясь доклада парламентской комиссии по изучению мартовских событий, он сказал: “Этот доклад подтвердил то, о чем мы говорим вот уже больше года. Они (члены комиссии. – Н.М.) просто соучастники преступления 1 марта, поскольку оказали политическую и моральную поддержку лицам, совершившим это преступление. Кроме того, решили сокрыть и замять это дело. По всем этим преступлениям Уголовный кодекс Армении предусматривает соответствующие статьи”. Тем не менее, могут ли акции протеста Дашнакцутюн оказать воздействие на принятие армяно-турецких протоколов? “Абсолютно нет. Все это просто имитация. Дашнакцутюн пытается спасти свое лицо, а власти пытаются создать имитацию протестов, чтобы показать международной общественности, как им трудно подписывать эти протоколы”. В том, что до представления договоров на ратификацию армянским и турецким парламентами обе страны подпишут документы, координатор АНК не сомневается. Вместе с тем он затруднился сказать, ратифицируют ли протоколы парламенты Армении и Турции. “Ситуация неопределенная, особенно в отношении Турции”,- отметил Л.Зурабян.     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать