Лента новостей
Новости дня

Доклад Никояна не представляет ценности

17 сентября,2009 00:00

 \"\"Так охарактеризовал обнародованный временной парламентской комиссией доклад о событиях 1 марта 2008 г. лидер партии “Новые времена” Арам Карапетян 

 Скомкали – вот первая реакция лидера партии “Новые времена” Арама Карапетяна на обнародованный вчера доклад временной парламентской комиссии по изучению событий 1 марта 2008 г. Напомним, что накануне правление ПНВ выразило несогласие с действиями комиссии, а до этого Арам Карапетян сообщил “Аравоту”, что как член комиссии в статусе наблюдателя обнародует собственный доклад, который будет передан европейским структурам. На вопрос, когда доклад будет готов, лидер ПНВ ответил: “Мы хотим успеть до пленарного заседания ПАСЕ, чтобы там могли ознакомиться”. Не вдаваясь в детали, Арам Карапетян представил в общих чертах содержание своего доклада: “Опубликованный комиссией доклад не дает ответы на определенные вопросы. В нашем докладе мы представим заключение, учитывая доклады Группы по сбору фактов, а также имеющуюся в нашем распоряжении официальную и неофициальную информацию. Заключение будет не очень пространным и включающим подходы, на которые ПАСЕ обратит внимание”.
 Возвращаясь к докладу временной парламентской комиссии, наш собеседник отметил: “Что касается той части доклада, где записано, что комиссия не могла установить обстоятельства гибели участников событий, то хочется спросить: для чего тогда этот пункт включили в решение Национального Собрания о создании комиссии? В таком случае пусть г-н Никоян и остальные скажут, что это дело органа предварительного следстивия, а не  комиссии”. Арам Карапетян напомнил, что основная цель создания подобных комиссий выяснить, на основе каких политических решений развиваются такие события. “Произошедшему должна была быть дана и политическая оценка, которая включала бы имена всех виновных, в том числе тех, кто отдавал приказ, сведения о том, в результате каких действий события начали развиваться в таком русле, что стало причиной смерти людей, были ли адекватными действия полицейских. Из всего этого должны были следовать остальные вопросы. Но вместо этого комиссия все скомкала. Этот доклад составлен с тем, чтобы не выявить политические мотивы и не дать политические оценки, а потому он не представляет ценности”.        
 Сегодня, основываясь на результатах полуторагодовой деятельности комиссии, председатель партии “Новые времена” твердо заявил, что цель создания комиссии заключалась в том, чтобы пустить пыль в глаза Европе. В ответ на замечание о том, что в ПАСЕ сидят неглупые люди, и они, прочитав доклад, поймут, что происходило на самом деле, Арам Карапетян сказал: “Год назад все воспринималось острее, все было иначе. Сейчас Серж Саркисян предпринял определенные шаги, в частности в направлении улучшения армяно-турецких отношений, что в геополитическом плане должно удовлетворять страны СЕ. Если до сих пор действовала личный интерес и некоторые чиновники решали определенные личные вопросы, то сейчас проблема получила геополитический характер. Скажут, комиссия поработала так, закройте вопрос”. А чем обусловлено то, что члены комиссии от партии Дашнакцутюн выразили несогласие с докладом и представили особое мнение, хотя все это время АРФД не только не выражала протест по поводу событий 1 марта, но и стала членом властной коалиции? – поинтересовались мы. “В политическом смысле Дашнакцутюн находится в тяжелом положении – она не является ни властью, ни оппозицией. И хотят они того или нет, но каждый раз должны доказывать, что представляют собой оппозицию. В вопросе убийств Арцвик Минасян как член комиссии всегда добивался того, чтобы кто-то ответил за произошедшее. Что касается общеполитического контекста, то Дашнакцутюн понимает, что в случае проведения новых выборов у нее нет шансов, тем более, что выборы в совет старейшин Еревана показали, в каком положении находится эта партия. Если предположить, что армяно-турецкие договоры будут подписаны, то АРФД как идеология перестает существовать – и здесь, и в Диаспоре”. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать