Лента новостей
Новости дня

Нужна волна народного протеста

23 сентября,2009 00:00

\"\" считает председатель совета директоров фонда “Сивилитас”, бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян 

   На организованном вчера фондом “Сивилитас” обсуждении по армяно-турецким протоколам присутствовали послы ОБСЕ, Франции и Украины, председатель комиссии по государственно-правовым вопросам Национального Собрания РА, руководители АРФ Дашнакцутюн и др. Глава фонда Вардан Осканян заявил, что парафированными протоколами “Турции однозначно и единовременно предоставляется то, что она хотела получить последние 17 лет”. “В этом документе я вижу пораженчество”,- отметил экс-глава армянского МИД. Сложившейся ситуации он дал крайне отрицательную оценку: “Еще никогда Диаспора и Армения не были так далеки друг от друга, еще никогда наше общество не было таким поляризованным, а наш народ, наше общество никогда не были столь пессимистично настроены по отношению к своей стране, к своему будущему. И сейчас нам вновь заявляют, что если мы не решим проблему Нагорного Карабаха, если не откроется армяно-турецкая граница, то у страны не будет перспектив. Сегодня я могу твердо сказать (поскольку мы прошли этот путь), что это не так – страна еще имеет большой потенциал для развития”. 
      По признанию Вардана Осканяна, возглавлявшего МИД на протяжении 10 лет, есть сфера, которую власти до сих пор не осмеливаются затронуть. Это сфера политических реформ. “К сожалению, наше государство очень далеко от того, чтобы называться демократическим. Между тем от этого слова зависит все наше будущее, наша безопасность. (Чуть позже, отвечая на вопросы участников обсуждения, Осканян отметил, что решать данную проблему было бы очень сложно даже в более стабильной ситуации, “а сегодня – тем более, поскольку остались вопросы, связанные с событиями 1 марта, поскольку оппозиция проводит многотысячные митинги и выдвигает требования”. – А.И.) Мы действительно не осуществляли серьезных шагов для укрепления наших демократических институтов”,- сказал Вардан Осканян. Он также отметил: “Не созданы равные условия для игры, у нас пока нет правового общественного основания для защиты этих прав, что создает возможности и для экономического процветания. Однако закрытая граница не была препятствием для привлечения и применения этих ценностей. Препятствием было нежелание предыдущей и сегодняшней властей создать реальную основу для утверждения в стране демократии”. Намекнув на то, что поиск решения внутренних вопросов ведется за пределами страны, Вардан Осканян сказал: “Наши проблемы являются внутренними проблемами, и их решение нужно искать внутри страны. Подписание этих документов не решит наши внутренние проблемы. Наоборот, это приведет к появлению новых вызовов, новых проблем, противостоять которым сможет только консолидированное, сильное, свободное и полное надежд общество”.
      Вместе с тем Вардан Осканян с одобрением высказался о парафированных протоколах, отметив, что, несмотря на наличие спорных и неприемлемых формулировок, их можно принять, если исключить “одно предложение и несколько слов”. “Я думаю, с этими формулировками данный документ для нас неприемлем”,- заявил Осканян. Он еще раз подчеркнул: “Протокол составлен так, что мы не только соглашаемся уважать территориальную целостность Турции, но и следующим предложением соглашаемся уступить наши исторические права. Мы исключаем даже теоретическую возможность восстановления исторической справедливости”. И уже дрожащим голосом Вардан Осканян заявил, что “документ с таким содержанием не имеет права подписывать ни один армянин”. Заметим, что на состоявшейся до этого обсуждения пресс-конференции пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов в ответ на высказанную бывшим главой МИД критику протоколов и политики нынешнего министра иностранных дел сказал: “Я хорошо понимаю психологическое состояние Осканяна. Говорят, отказ от должности – вещь очень жестокая. Мне кажется, наш бывший министр иностранных дел должен более корректно и сдержанно высказываться о своем коллеге и руководимом им ведомстве… Если кажется, что он больший патриот, чем нынешний министр иностранных дел, то он глубоко ошибается”. Пожалуй, имея в виду эти слова, Вардан Осканян в ходе обсуждения сказал: “Услышав мою критику, кое-кто обвинил меня в честолюбии. Думаю, это делается для того, чтобы отвлечь от сути обсуждений. Упрощая вопрос до такой степени, они хотят вообще его проигнорировать. Но я хочу сделать признание: у меня действительно бывают моменты честолюбия, но только в отношении турецкой дипломатии. Я бы никогда не рискнул предъявить нашему народу подобный документ, никогда бы не рискнул подписать такой документ. Уверяю вас, я не завидую тому человеку, который скоро подпишет эти документы”. Чуть позже Осканян признался: “Меня этот вопрос очень мучает. Я хочу сказать “да” открытию границы, но совесть не позволяет мне сказать “да” этому документу. Моя совесть не будет чиста перед следующими поколениями”. Отвечая на вопрос председателя организации “Новая Армения” Элеоноры Манандян, что нужно сделать, чтобы эти протоколы не были подписаны, экс-министр ИД сказал, что нужен подъем народной волны, “чтобы власть почувствовала, что она идет против воли народа”. Он также выразил готовность встать в первых рядах народного движения. “Я готов обсудить этот вопрос с политическими силами, участвовать во всем”,- добавил Вардан Осканян. Но на вопрос, может ли он потребовать отставки Сержа Саркисяна, Осканян ответил: “Одно с другим не связано”.  
      Учитывая то, что переговорный процесс по армяно-турецким отношениям и Мадридским принципам начался именно в период пребывания Осканяна на посту министра иностранных дел, один из присутствовавших поинтересовался, чувствует ли он себя виноватым и ответственным за сегодняшнюю ситуацию. “Мы не были готовы к тому, чтобы после 10-летних переговоров по карабахской проблеме представить народу какой-либо документ. Поэтому мне нечего стыдиться,- сказал Вардан Осканян. – Оценка нам должна быть дана с учетом того, что мы не достигли согласия ни с турками, ни с азербайджанцами, поскольку поставили высокую планку, которая соответствовала нашим национальным интересам”.    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать