Лента новостей
Новости дня

Границу “обозначил” Кочарян

23 сентября,2009 00:00

 \"\"В 1997 г. премьер-министр Армении Роберт Кочарян распорядился либо заминировать армяно-грузинскую границу, либо вырыть вдоль нее ямы  

 Факт, что в последнее время в армяно-грузинских отношениях возникла напряженность. Причина последних обострений заключается в том, что в конце августа на некоторых участках армяно-грузинской границы в Ширакской области грузинские пограничники продвинулись вперед на несколько десятков метров, вторглись на армянскую территорию и запретили армянским крестьянам, имеющим свидетельства о собственности на землю, обрабатывать ее. Ситуация особенно обострилась в районе села Бавра, жители которой лишились доступа к собственным земельным участкам длиной около 3 км и шириной 408 метров.
      В правительстве Армении создана комиссия по демаркации армяно-грузинской границы, результаты деятельности которой пока не известны, хотя вопрос уточнения границы между двумя государствами возник не сегодня. По словам представителя Армянского Национального Конгресса, бывшего депутата Национального Собрания Ерджаника Абгаряна, сегодня грузины уже “в буквальном смысле слова заняли, а точнее, захватили 850 тысяч кв.м, или 85 га, территории Армении”. И хотя до недавнего времени грузинская сторона не предпринимала практических шагов по захвату армянских земель, тем не менее, еще несколько лет назад можно было предсказать, что напряженность, связанная с армяно-грузинской границей, когда-нибудь обязательно возникнет, отметил Абгарян. В этом, как ни странно, он обвинил экс-президента Армении Роберта Кочаряна. “Корни этого явления нужно искать в 1997 г. Тогда премьер-министр Роберт Кочарян совершил так называемый инспекционный визит в Бавру, а позже – в Садахло, где руководители таможенной службы подняли вопрос о контрабанде на армяно-грузинской границе”,- рассказал Ерджаник Абгарян. По его словам, когда бывшему премьеру Кочаряну сообщили о больших масштабах пограничной контрабанды, он, недолго думая, предложил … заминировать границу. “В действительности этот человек не понимал, что такое граница. Когда сотрудники таможенной службы робко попытались объяснить, что это не разрешено, Кочарян выдвинул второе предложение – вырыть ямы вдоль всей границы. Так и сделали”,- сказал Абгарян.
      А поскольку рыть непосредственно вдоль границы нельзя в связи с тем, что граница двусторонняя, то “окопы” были вырыты с армянской стороны. Именно эти ямы, по словам Абгаряна, невольно стали обозначать границу, чем и воспользовались грузины, которые начали потихоньку продвигаться вперед. “О такой опасности я предупреждал еще несколько лет назад. На самом деле линия армяно-грузинской границы перемещена не только на Баврском участке, но и по всей своей протяженности. Грузины постоянно проводили лесопосадки до вырытых “окопов”, в результате чего искусственно продвинули границу в глубь территории Армении.  На участке Бавры лесов нет, но здесь грузины, используя вырытые ямы, захватили 85 га. Такая проблема существует и в Калининском районе”,- отметил Е.Абгарян. А есть ли в действиях грузин умысел? – поинтересовались мы. “Есть умысел или нет, это другой вопрос. Если есть возможность продвинуться вперед, а тем более если такой повод дала противоположная сторона, то ни одно государство перед этим не остановится и продвинется вперед”,- ответил наш собеседник. По его словам, еще в 1998 г. он поднял в парламенте вопрос об уточнении армяно-грузинской и армяно-турецкой границ, адресовав его министру ВД и НБ Сержу Саркисяну, однако проблема так и не была решена. “Еще тогда я указал на необходимость уточнения границ, поскольку левый берег, с одной стороны, омывали воды Аракса, а с другой – рылся песок, и граница перемещалась в сторону армянской территории. Ничего не было сделано. Сейчас благодаря Кочаряну грузины получили возможность перенести границу к вырытым  ямам, хотя должны были понимать, что это было сделано не по взаимному согласию, а значит ямы не могут служить основанием для продвижения вперед. Сейчас говорят о том, что якобы 70 процентов границы уточнено, но на остальных 30 процентах грузины продвинулись, хотя это заметно не на всех участках”,- сказал А.Абгарян. 
      Кстати, недавно один из российских политологов попытался объяснить ситуацию на армяно-грузинской границе воздействием третьей силы, точнее Турции. Вот что сказал по этому поводу наш собеседник: “Независимо от наличия третьей или четвертой силы, я знаю одно: если есть государство, оно обязано охранять границы. Демаркационный процесс тянется уже много лет, и сегодня грузины стремятся отхватить у армянской стороны столько земли, сколько возможно”.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать