Лента новостей
Новости дня

Очень скоро в ПАСЕ вновь рассмотрят вопрос Армении

02 октября,2009 00:00

\"\"Мониторинговая комиссия ПАСЕ выдвинула новое предложение — сформировать механизмы для рассмотрения жалоб на полицию Республики Армения

Вчера Мониторинговая комиссия ПАСЕ наконец обсудила вопрос Армении. В течение недели этот вопрос постоянно откладывался, что было вызвано наличием более актуальных вопросов. Почти каждый день на заседаниях Мониторинговой комиссии обсуждался вопрос о лишении права голоса российской делегации. На повестке стоял и вопрос полномочий делегации Молдовы. В результате обе делегации сохранили свои мандаты. И вот вчера Мониторинговая комиссия ПАСЕ наконец-то приступила к обсуждению вопросов Азербайджана и Армении. В случае с Азербайджаном речь шла о назначении нового содокладчика, предусматривалось также представление информации о нескольких законодательных изменениях, которые должны быть внесены в законы об общественных организациях и свободе религии. Эти законопроекты предполагается направить на экспертизу в Венцианскую комиссию. В случае с Арменией нашей делегации предстояло сообщить о том, что сделано в направлении выполнения резолюции 1677 ПАСЕ. Обсуждение этого вопроса длилось всего 12-15 минут. Руководитель армянской делегации в ПАСЕ Давид Арутюнян, отвечая на вопрос «Аравота», состоялось ли обсуждение после представления им информации, сообщил: «Небольшое обсуждение состоялось. Джон Прескотт выступил с заявлением. Он, в частности, ожидает получить доклад парламентской комиссии по изучению событий 1 марта 2008 г., после чего выскажет свое мнение. Помимо других вопросов Прескотт, обращаясь к властям Армении, указал на необходимость создания независимых механизмов рассмотрения жалоб на полицию. Вопрос должен быть рассмотрен в контексте проведения реформ в системе полиции. Мониторинговая комиссия поддержала эту идею. Второй вопрос касался реформирования Избирательного кодекса. Актуальность этого вопроса объясняется тем, что избирательный кодекс необходимо усовершенствовать задолго до выборов. Этот подход также удостоился положительной оценки со стороны Мониторинговой комиссии. В центре внимания будут находиться и остальные реформы, но нам в первоочередном порядке нужно подготовить ответы на эти два вопроса, поскольку в ближайшее время предстоит обсуждение хода их решения».
Следующее заседание Мониторинговой комиссии ПАСЕ состоится 18 ноября в Париже. В связи с этим Давид Арутюнян сказал: «Почти на каждом заседании комиссии мы предоставляем определенную информацию о проделанной и предстоящей работе. Думаю, это ожидается и в ближайшее время». Отметим, что 28 сентября Армянский Национальный Конгресс направил в ПАСЕ свой доклад о том, какие шаги были предприняты властями Армении после принятия резолюции 1677. В пятистраничном документе в частности отмечается, что любая беспристрастная оценка констатирует, что «власти Армении не намерены устранить царящий в стране политический кризис путем диалога и реформ». Расценив прогресс, достигнутый после резолюции ПАСЕ, как неудовлетворительный АНК представляет подробное обоснование этой оценки: в тюрьме продолжают оставаться 18 политзаключенных, к ним прибавились новые, Никол Пашинян, несмотря на призывы, содержащиеся в резолюциии 1677 ПАСЕ, остается в заключении, доклад временной парламентской комиссии по изучению событий 1 марта не является беспристрастным и не вызывает доверия, обстоятельства смерти 10 жертв не установлены и т.д. В докладе Конгресса выражено сожаление по поводу того, что отмена ПАСЕ специального мониторингового режима в отношении Армении лишила власти страны стимула к проведению необходимых реформ. Мы поинтересовались у Давида Арутюняна, рассматривалась ли на заседании Мониторинговой комиссии представленная оппозицией информация. «Коротко коснулись, отметив, что эти вопросы будут находиться в центре внимания»,- сообщил глава армянской делегации в ПАСЕ.
Представитель партии «Наследие» в армянской делегации Заруи Постанджян в обсуждении не участвовала, поскольку ее кандидатура в качестве члена Мониторинговой комиссии на заседании бюро ПАСЕ пока не утверждена. Однако вчера Постанджян ввела в обращение проект резолюции под названием «Злоупотребления в системе уголовного правосудия Армении». Присоединившиеся к законопроекту 14 делегатов, ссылаясь, в частности, на принятые ПАСЕ резолюции по Армении, выражают глубокую озабоченность тем, что исключительно новые политические репрессии в отношении правозащитника Аршалуйса Акопяна и активиста оппозиции Тиграна Аракеляна осуществляются исключительно на основе показаний полицейских. Согласно проекту резолюции, ПАСЕ должна заявить, что в системе уголовного правосудия Армении совершаются злоупотребления в различных формах, в том числе проявляется дискриминационный подход к политическим противникам властей, осуществляется судебные процессы в отношении тех адвокатов, которые защищают представителей оппозиции, сотрудники правоохранительных органов применяют насилие к мирным демонстрантам, в том числе к молодым людям, при этом должное расследование подобных преступлений по политическим причинам не проводится. По мнению присоединившихся к документу делегатов ПАСЕ, Ассамблея должна призвать власти Армении реформировать систему правосудия, а также «привлечь к ответственности тех должностных лиц, включая представителей судебной власти, которые заказали или участвовали в процессе выдвижения обвинений по политическим мотивам в системе уголовного правосудия».

P.S. В своем выступлении в рамках обсуждения в ПАСЕ вопроса «Будущее Совета Европы в свете его 60-летнего опыта» Заруи Постанджян заявила, что структуры СЕ находятся в критическом состоянии и нуждаются в неотложных реформах. «Одна из причин этого кризиса состоит в том, что, к сожалению, в ходе принятия решений мы порой руководствовались не демократическими ценностями, правам человека и принципом верховенства закона, а геополитическими или энергетическими интересами»,- отметила армянский делегат. В качестве доказательства своих слов З.Постанджян отметила: «Бывшие и нынешние власти Армении остаются безнаказанными и продолжают допускать серьезные нарушения. Это осуществляется при косвенном содействии СЕ, посредством оценки «еще один шаг вперед», которая дается выполнению резолюций ПАСЕ».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать