Лента новостей
Новости дня

\»Убеждать друг друга — безндежное дело\»

02 октября,2009 00:00

\"\"

Вчера в парламенте Армении прошли бурное обсуждение армяно-турецких протоколов

По инициативе комиссии по внешним отношениям Национального Собрания РА вчера состоялись парламентские слушания по парафированным армяно-турецким протоколам и отношениям Армения-Турция. В них участвовали руководитель администрации президента РА Карен Карапетян, представители международных структур, министр иностранных дел РА Эдуард Налбандян, представители общественных организаций, члены Общественного совета, малочисленные депутаты, журналисты. Члены Армянского Национального Конгресса отсутствовали, не было и бывшего главы МИД Вардана Осканяна.
Выступления, в которых содержалась критика парафированных протоколов, сопровождались аплодисментами, в связи с чем председательствующему Армену Рустамяну приходилось постоянно напоминать: «Это не митинг, не шумите». В зале яблоку негде было упасть. Логика выступлений сводилась к следующему: входящие в коалицию политические силы двумя руками высказывались в поддержку протоколов, остальные представляли, по их словам, «серьезнейшие опасности».
Спикер парламента Овик Абрамян, сообщив о том, что уже беседовал с представителями армянской общины Ирана о парафированных протоколах, отметил: «Обсуждения с Диаспорой, наверное, стоило организовать раньше».
Министр иностранных дел РА заявил, что в парафированных протоколах нет предусловий, Геноцид не ставится под сомнение, не содержатся препятствия для признания Геноцида, нет никакой связи между протоколами и проблемой Нагорного Карабаха.
По словам Армена Рустамяна, «если кого-то хотят отравить, не стакане не пишут слово «яд», и если в протоколах нет слова «предусловия», это еще не означает, что их на самом деле нет. Он также заявил, что необходимо выявить и нейтрализовать все средства, с помощью которых вводят в заблуждение и дезориентируют общество, притупляют его бдительность. Сегодня, по словам Армена Рустамяна, «выдвигается тот же тезис, что и в 97-ом. Тогда он звучал так: «Серго джан, пока не будет решена проблема Карабаха, пока страна будет находиться в блокаде, ты хорошо жить не будешь». Сейчас говорят, что армянский народ не будет жить хорошо, поскольку граница с Турцией находится на замке, а мы — в изоляции. Тогда сторонники такого подхода были названы «партией войны», сегодня их называют сторонниками выдвижения требования вечной вражды с Турцией».
По словам бывшего главы парламента и бывшего заместителя председателя Республиканской партии Армении Тиграна Торосяна, в протоколах записано: стороны решают открыть границы, а это искажает ситуацию, существующую на протяжении 16 лет. И Армения, подписавшись под этим документом, сделает Турции огромную уступку. «Говорится об отсутствии предусловий. Я хочу напомнить, какие предусловия выдвигала Турция на протяжении многих лет. Одно из них — прекращение процесса международного признания Геноцида. Вот уже год, как этот процесс заморожен. Эта ситуация сохранится и в результате работы подкомиссии историков, которая должна быть создана в соответствии с протоколами. Второе предусловие — признание границы, которое содержится в протоколах. Третье условие касается проблемы Нагорного Карабаха. Говорится, что армянские войска должны быть выведены из сопредельных районов. Хочу напомнить, что именно это требование содержится в первом пункте Мадридских принципов. Эти территории без исключений должны быть возвращены под контроль Азербайджана. То есть содержащееся в проекте Мадридских принципов одно из предусловий Турции находится в процессе выполнения, второе включено в протоколы, третье фактически уже выполняется. Все три предусловия либо выполняются либо находятся в процессе выполнения. В таком случае зачем Турции выдвигать предусловия».
Лидер парламентской фракции Республиканской партии Армении Галуст Саакян заявил, что все уже сориентированы. «Убеждать друг друга — безнадежное дело. О необходимости установления армяно-турецких отношений говорим мы все». В то же время Саакян отметил, что «ни о каких теплых или добрососедских отношениях и речи быть не может, даже если турецкая сторона признает Геноцид».
Андраник Теванян, давая оценку процессу армяно-турецкого урегулирования, заявил: «Я обращаюсь также к республиканцам, многих из которых — истинных республиканцев — сегодня нет в зале. В каком же положении вы оказались». В зале поднялся шум. Теванян продолжил: «Организованное в Армении шоу вам не по душе, вы тоже не верите в то, что говорите. В результате вы проводите такую внешнюю политику, которая приведет к войне. И ответственность за это будете нести вы».
Лидер парламентской фракции Дашнакцутюн Ваан Ованнисян заявил, что эта ситуация возникла по одной простой причине: «мы позволили создать в стране такую атмосферу, при которой в Армении появляются силы, чувствующие себя обязанными ради спасения страны идти на подобные односторнние уступки. Если в 90-х годах мы стали свидетелеями откровенного цинизма, беспринципности, вопиющей безграмотности, дилетантизма, то последние 10 лет отличились таким же жестким, голым прагматизмом, к которому присоединяются цинизм и безграмотный дилетантизм во всех вопросах. Но на этот раз — с задранным носом, поскольку уже выучили несколько фраз на английском. Обращаясь к тем, кто «так воодушевлен открытием границы», Ваан Ованнисян сказал, что ради того, чтобы воспользовать небольшой веткой железной дороги Тбилиси-Карс-Ахалкалак, «мы сегодня готовы уступить все». По словам Ованнесяна, «государственные и национальные интересы никогда не противостоят друг другу». Он также предупредил: «В нашей стране никто до сих пор не нес ответственность за свои серьезнейшие ошибки. Те, кто возьмут на себя такую ответственность, должны осознать, что будут нести ответственность не во время следующих выборов, а перед армянской историей».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать