Лента новостей
Новости дня

“Я в эту игру не играю”

08 октября,2009 00:00

  говорит основатель партии “Наследие” Раффи Ованнисян 

   — Вы следите за тем, как провластные деятели используют процессы, имеющие отношение к партии “Наследие”? В частности, в ответ на высказанную “Наследием” критику в адрес армяно-турецких протоколов один из депутатов-республиканцев заявил: если не можете решить свои внутрипартийные проблемы, то не имеет права говорить на такие глобальные темы.
      — “Наследие” – состоявшаяся общественно-политическая ценность, которая в значительной степени способствовала тому, чтобы национально-демократическая повестка нашего народа стала более современной и доступной. У нее были свои трудности и проблемы, о которых говорилось открыто и прозрачно. И я уверен, что на предстоящем внеочередном съезде народ увидит “Наследие” как более сильную партию, выступающую с комплексными и всеобъемлющими подходами. В условиях отсутствия аргументов различные представители власти – и лидеры фракций, и молодые деятели – пытаются возражать, приводя дешевые, поверхностные, внутрипартийные доводы. Эти же люди ссылаются на Нжде, который разделил наш народ на несколько частей. Они фактически не видят гражданской и политической необходимости в том, чтобы самим посмотреть на себя в зеркало. Понимающему  человеку зеркало расскажет о многом.  
      — А как Вы расцениваете то обстоятельство, что после Вашей последней пресс-конференции “Наследие” покинули десятки человек, которые заявили, что партия отклонилась от своих программных положений? 
      — Я приветствую любого гражданина, любого сочувствующего, бывшего члена партии, который, имея программные разногласия, открыто высказывает свое мнение, прибегая даже к крайнему шагу – выходу из рядов партии. Но у меня сложилось впечатление, и я говорю об этом с болью, что в данном случае имеет место неадекватное мелкое противодействие неадекватному решению правления. Предположения о массовом выходе из партии, на мой взгляд, крайне преувеличены и представляют собой внутрипартийную повестку. Думаю, это организованная попытка небольшого течения выразить свое мнение. К сожалению, лидеры этого течения, на мой взгляд, уже обслуживают другое направление и давно уже отошли от истинной цели “Наследия”. В рядах партии никогда не состояло большое число членов. Ее сила заключалась в представлении интересов своих сторонников, гражданских масс. Я сожалею о любом гражданине,  пересмотревшем свои подходы к “Наследию”, но я уверен, что пройдет время, съезд изучит эти вопросы, и каждый гражданин, если он честен, увидит ошибки в своем поведении. Я разделяю точку зрения о том, что в последнее время в партии не все делалось правильно. В деле управления партией вопросы отношений между большинством и меньшинством должны решаться посредством голосования и решениями съезда, но ни в коем случае не  решениями об исключении.   
      — Тем не менее, можно ли констатировать, что вследствие этого “Наследие” “подарила” свои места в избирательных комиссиях Армянскому Нациоанльному Конгрессу, поскольку своего представителя в ЦИК вы потеряли?  
      — Это интересная, искусственно созданная ситуация. Но в любом случае это жизнь, это повод к тому, чтобы те, кто сами ушли из “Наследия” и проявили гражданскую и политическую смелость комментировать и критиковать меня, что я всегда приветствовал, признались наконец в том, кому они сохраняют политическую верность. “Наследие” сотрудничала с АНК в вопросах демократии, освобождения политзаключенных. Межпартийное сотрудничество было установлено и во время выборов. Поэтому я не думаю, что в этом случае надо говорить о том, подарили или не подарили. Но мне кажется, что могут возникнуть также проблемы нравственного и правового поведения. Я надеюсь, на съезде решится и эта проблема, и “Наследие” получит полагающееся ей по закону представительство в избирательных комиссиях. 
      — В плане нравственного поведения как Вы расцениваете отклики прессы, выражающей взгляды АНК, на внутрипартийные проблемы “Наследия”? 
      — Я всегда старался говорить сдержанно. Что касается того, как некоторые содержательные вопросы преподносятся вышеуказанной прессой, а также в других публичных высказываниях, то должен сказать, что все, чему мы становимся свидетелями в последнее время, в точности соответствует тому, что в течение многих лет делали власти и обслуживающая их пресса.  
      — Партия “Наследие” присоединилась к заявлению, принятому по инициативе АРФ Дашнацутюн. Высказываются мнения, что именно для установления сотрудничества с АРФД и нужно было внести раскол в “Наследие”. Вы находите рациональное зерно в этом комментарии? 
      — Рациональное зерно, возможно, и есть, но этот комментарий не отражает всю истину, поскольку в последний период партия отмечала, что, сохраняя дух сотрудничества, она является самостоятельной политической силой и в качестве таковой и ценится обществом и своими сторонниками. “Наследие” также позволила, чтобы некоторые коллеги из либерального и национального полей попытались придвинуть поближе к себе центр тяжести. (Кстати, мы попутно выяснили, что в сентябре Раффи Ованнисян вел переписку и имел отдельные встречи с лидерами оппозиции, еще раз попытавшись придать целостность оппозиционному полю. – А.И.) Я прямо сказал руководителям сил, являющихся моими партнерами, что каждый из них предтавляет собой ценность и вместе с тем в последнее время  проваливает свою работу. Тот, кто думает, что сможет в одиночку добиться успеха в демократической борьбе или в защите позиций Армении в национальных вопросах и в сфере национальной безопасности страны, живет иллюзиями. На данный момент каждый может иметь свою теорию относительно того, почему в одних вопросах “Наследие” сотрудничает с АНК и другими силами, а в других вопросах – с Дашнакцутюн и остальными. Но я думаю, что пока политическое сотрудничество, политическая мысль и дискуссии будут находиться на этом уровне, мы добьемся лишь частичных результатов, а не реального успеха.     
      — Возможно, это риторический вопрос, но, тем не менее, как можно в этом направлении сотрудничать с Конгрессом, если последний не осуществляет деятельность в отношении армяно-турецких протоколов, и, как отметил на митинге 18 сентября Левон Тер-Петросян, временно оставляет арену другим политическим силам? 
      — Я думаю, до установления новой политической “погоды”, которая ожидается с 2010 года, будет идти позиционная борьба. И здесь, к сожалению, каждый рассматривает спорный процесс, связанный с армяно-турецкими протоколами, в том числе через призму собственных притязаний и рейтинга. Если так будет продолжаться, то небходимое единое течение вновь будет обречено на провал.  
      — Координатор АНК Левон Зурабян в очередной заявил, что в данный момент АРФД и “Наследие”, пытаясь изменить направление общественного протеста, на деле помогают Сержу Саркисяну.  
      — Не признаю подобного рода популистских высказываний, как не признаю противоположных утверждений о том, что первый и третий президенты РА тайно способствуют одной и той же политике. Оба подхода преследуют мелкие цели, а я в эту игру не играю. Но будет очень хорошо, и это отметил представитель АНК, если то обстоятельтво, что у Дашнакцутюн 40 возражений, у “Наследия”  — 10, а у АНК – 1, станет достаточным основанием для сотрудничества. Я отвергаю это обвинение и уже сказал, что человек, который подпишет или заставит подписать эти протоколы, своим шагом, без давления с чьей-либо стороны откажется от своих конституционных обязательств, от своей политической должности, а также от права на нашу Родину. После этого возникнет необходимость в проведении новых президентских выборов. Если парламент ратифицирует эти документы, то возникнет необходимость в проведении новых парламентских выборов. И если все эти силы действительно видят одну или сорок опасностей, то пусть найдут возможность встать выше собственных ошибок и малодушия, пусть объединятся для представления интересов народа и общегосударственных решений, которые появятся после подписания.   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать