Лента новостей
Новости дня

Всем казнокрадам – одежда в полоску

09 октября,2009 00:00

 К такому выводу пришли депутаты, ознакомившись с разоблачениями Контрольной палаты  

      Вчера парламент страны продолжил обсуждение отчета Контрольной палаты и представленных в нем разоблачений. Согласно изучениям КП, госчиновники различного калибра, мягко говоря, “прикарманили” значительную часть государственных денег. Давая вчера оценку докладу КП, Виктор Даллакян заявил: “Существуют два важных вопроса – политической ответственности и локальной ответственности. КП формируется президентом и Национальным Собранием РА, и они должны предпринять серьезные шаги в отношении деятельности этого органа. Например, организовать парламентские слушания по докладу Контрольной палаты с участием президента страны, правительства, генпрокурора. На основании отчета премьер-министру должно быть дано поручение уволить всех допустивших подобные злоупотребления министров, а генпрокурору – возбудить уголовные дела, чтобы соответствующие люди оказались в соответствующих местах, поскольку расхитители государственных средств должны находиться в исправительно-трудовых учреждениях и носить одежду в полоску”. По словам Даллакяна, если в результате представленных КП разоблачений никто не будет привлечен к ответственности и не лишится должности, проделанная работа потеряет смысл. “В результате дискредитируется все государство. Что касается различных конкурсов, тендеров и так далее, то за ними стоят высокопоставленные чиновники, в том числе сидящие в этом зале лица”,- отметил В.Даллакян. 
      Депутат-республиканец Гамлет Арутюнян, хоть и заявил, что не хочет “слишокм хвалить Контрольную палату”, но именно так он и поступил, отметив в заключение: “Если все осуществляющие контроль органы – прокуратура, суд, министерство ВД смогут добиться таких результатов, нам удастся совместными усилиями вести борьбу с этим порочным явлением и добиться успеха”.
      Член фракции АРФ Дашнакцутюн Лилит Галстян заявила: “Это не выдерживает никакой критики, реакция генпрокурора РА и просто н епонятна. Контрольная палата выявила финансовые нарушения на сумму 8 млрд 82 млн, в Генпрокуратуру направлены сомнительные протоколы и текущие отчеты. Генпрокуратура возбудила всего пять уголовных дел. В дальнейшем возбуждение трех из этих дел было отменено, одно объединено с заранее возбужденным делом и лишь по дному факту проводится расследование. И что мы имеем? С одной стороны представленные Контрольной палатой тревожные цифры и тревожная картина, с другой – проявленная прокуратурой безнаказанность и непоследотвательность”. В заключение прозвучал риторический вопрос: “Как же в условиях поражения во всех сферах общественной жизни и системных провалов мы открываем границу, если не имеем защитного иммунитета внутри своей страны?”  
      Эту мысль продолжил в своем выступлении депутат фракции “Наследие” Степан Сафарян: “Если это и есть картина деятельности государственных институтов Армении, если это и есть картина политической системы, если это и есть облик многих тысяч чиновников, как это представляют властные депутаты, то с какими возможностями мы собираемся соперничать с Турцией, имеющими гораздо более серьезные традиции? Если наш чиновник способен самовольно продавать земельный участок по любой, даже самой низкой цене, то как он поступит, когда ему покажут тысячи турецких лир? Если у нас такая государственная система, такие должностные лица, такая политическая система, то как мы сможем одержать победу на фронте, который в дальнейшем будет представлен как армяно-турецкие отношения”.
      Председатель КП Ишхан Закарян в своем заключительно слове попросил не политизировать представленный отчет. “Если помните, я призвал оставить в стороне политику, поскольку КП хочет видеть себя скорее в роли коллеги, а не карающей руки. Наша работа далека от того, чтобы иметь какой-либо политический подтекст, и мы не ставим задачи, которые в дальнейшем могут стать предметом политических спекуляций”.    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать