Лента новостей
Новости дня

Нельзя надеяться на ошибки противоположной стороны

15 октября,2009 00:00

\"\"  считает независимый депутат парламента Нагорно-Карабахской Республики Гегам Багдасарян

   — Какие настроения вызвало в НКР подписание армяно-турецких протоколов, учитывая возникшую в ходе церемонии подписания ситуацию, когда турецкая сторона своим пусть даже устным заявлением хотела официально увязать отношения двух стран с разрешением нагорно-карабахского конфликта?
      — В Арцахе внимательно следят за процессом нормализации армяно-турецких отношений, но особой активности в этом направлении нет. Необходимо учитывать то обстоятельство, что сейчас арцахское общество не очень политизировано. Я уже имел повод говорить о том, что у нас нет действующего в каждодневном режиме политического поля. Политическое поле – зеркальное отражение нашего парламента, который, как вы знаете, работает не на постоянной основе. Поэтому серьезных обсуждений и горячих дискуссий нет, как нет парламентских и других слушаний. 2 сентября президент НКР Бако Саакян заявил, что внимательно следит за армяно-турецкими отношениями, или, как он высказался, за “искренним стремлением Армении установить такие отношения”, отметив, что этот процесс еще раз продемонстрирует международной общественности, какой народ в действительности выступает в пользу конструктивных отношений. В то же время президент НКР сделал беспрецедентно жесткое заявление: “К сожалению,- сказал он,- мы имеем дело с такими странами, в частности с Турцией, где ложь является составной частью политики”. В апреле арцахские политические силы выступили с заявлением, в котором выразили озабоченность последними политическими процессами, “проявляющимися в уточнении взаимоотношений между странами региона”. В заявлении также говорилось, что неприемлема любая попытка поставить под сомнение факт Геноцида или превратить этот вопрос в предмет обсуждения. Сегодня, однако, уже звучат не столь жесткие оценки.   
      — После подписания армяно-турецких протоколов в Азербайджане начались акции протеста. Вместе с тем турецкие националисты обвинили собственное государство в “шаге назад”. Как Вы думаете, есть повод для волнений или это игра, цель которой принудить Армению к максимальным уступкам?
      — Вообще чужие отклики – очень опасный критерий, который может полностью дезориентировать нас. Наш национальный организм должен иметь собственную систему реагирования или восприятия. Нельзя делать вывод о воздействии того или иного лекарства на какой-либо организм, основываясь на показаниях другого организма. Это элементарное врачебное правило приемлемо и в политике.
      — Как Вы расцениваете активизацию на этом фоне Международной Кризисной Группы, в частности распространенное МКГ на минувшей неделе заявления о том, что если до конца года стороны не придут к согласию в вопросе Нагорного Карабаха, то вероятность возобновления военных действий будет очень велика?
      — То, что межданродное сообщество заинтересовано в нормализации армяно-турецких отношений и открытии границы, однозначно. И заинтересовано не потому, что его волнуют боль и проблемы Армении или Турции, а исходя из серьезных региональных и международных процессов и расчетов. Именно с этой точки зрения нужно комментировать “шантаж” МКГ. Другое дело, что из этой всеобщей заинтересованности мы могли бы получить большую выгоду. В конце концов, международное сообщество не очень волнует, какой ценой будет достигнуто согласие и кто больше пострадает или выиграет. Эти вопросы оставили сторонам. Между тем армянская сторона, пожалуй, поступила как международное сообщество и не стала исходить из собственных интересов.
      — На Ваш взгляд, процесс развития отношений Армения-Турция нужно продолжать или прекратить?  
      — Армения, я думаю, уже не может прекратить этот процесс, Турция, наверное, тоже. Поэтому не имеет смысла вновь надеяться на возможные ошибки противоположной стороны. Остается проявить последовательность в вопросе нейтрализации возможных негативных последствий. Я имею в виду создание межправительственной комиссии и карабахское урегулирование. Власти Армении должны выполнить свое обещание и держать вопросы признания Геноцида и карабахского урегулирования подальше от “правил движения”, обозначенных в “дорожной карте”, поскольку в противном случае может произойти общенациональная катастрофа.    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать