Лента новостей
Новости дня

“На пропорциональных, правомерных, достаточных основаниях…”

15 октября,2009 00:00

  Такими словами в докладе парламентской комиссии по изучению событий 1 марта 2008 г. охарактеризованы действия полиции на площади Свободы в Ереване 

 Развернувшиеся в эти дни широкие обсуждения армяно-турецких протоколов в некотором смысле отодвинули на второй план доклад о событиях 1 марта 2008 г., представленный месяц назад временной комиссией Национального Собрания Армении. Напомним, что во время этих событий было убито 10 и ранено сотни человек, однако лица, ответственные за эти действия, до сих пор не выявлены. И хотя сегодня об этом докладе никто не помнит, тем не менее, значительная часть общества, в том числе политическая оппозиция, вопреки утверждениям председателя комиссии Самвела Никояна, ставит под сомнение беспристрастность и объективность этого документа.
      Еще в начале октября член распущенной Группы по сбору фактов относительно мартовских событий Андраник Кочаряна в интервью “Аравоту” представил те важные факты, которые скрыла или обошла комиссия Никояна. Возвращаясь к докладу временной парламентской комиссии, стоит, наверное, поговорить о том, насколько точно, беспристрастно и объективно представила комиссия события 1-2 марта в результате сокрытия важнейших фактов.  Пока поговорим только о событиях, развернувшихся утром 1 марта на площади Свободы, по поводу которых комиссия четко заявила: действия полиции в целом были правомерными, пропорциональными и вытекали из требований законов РА “О Полиции” и “О проведении собраний, митингов, шествий и демонстраций”. Во-первых, почему в докладе Никояна ничего не говорится о том, что в материалах, переданных комиссии Группой по сбору фактов, имеются факты, согласно которым и руководство Полиции, и руководство Службы национальной безопасности подтвердили, что еще 28-29 февраля 2008 г. они доложили президенту РА Роберту Кочаряну о полученных ими оперативным данных о якобы раздаче на площади Свободы оружия и боеприпасов? Что последовало за этим? На этот вопрос А.Кочарян ответил: “Если бы комиссия серьезно изучила этот документ, она должна была придти к заключению, что ответственность за действия 1 марта, тем не менее, несет бывший президент Армении Роберт Кочарян”. По словам бывшего члена Группы, если СНБ располагала данными, о которых доложила тогдашнему президенту страны, а он, в свою очередь, принял решение передать материалы Полиции, то, следовательно, и остальными действиями, основанными на оперативной информации, также руководил господин Роберт Кочарян. “Комиссия не изучила этот факт и не включила его в доклад, поскольку ей это было невыгодно. Ведь если бы комиссия решила серьезно изучить указанные сведения, то могло выясниться, что 1 марта в администрации президента, тем не менее, действовал штаб, о чем сообщил на заседании комиссии начальник Полиции РА Айк Арутюнян. Неслучайно, это заявление потом пытались опровергнуть. Если такой штаб действовал, то следовало выяснить, какие решения были им приняты. Но поскольку это могло привести к опасному развитию событий, то комиссия решила скрыть полученный ею же факт”,- констатировал А.Кочарян.   
      В докладе комиссии есть оговорка относительно часа осуществления полицией операции на площади Свободы. Комиссия, представьте, выяснила, что операция началась не в 7 часов, как утверждают представители полиции, а в 6.40. Однако комиссия пришла к выводу, что это расхождение не приводит к правовым последствиям. На самом деле это не так. Если, как утверждают сотрудники правоохранительных органов, причина их появления на площади Свободы состояла в том, чтобы уточнить оперативные данные, или если они хотели осуществить оперативно-розыскное мероприятие, то, по закону, такие действия можно проводить только с 7 утра, а значит, руководители Полиции РА и запланировавшие эту операцию члены оперативного штаба нарушили закон, что является  преступлением. Комиссия Никояна также пришла к выводу, что для “осмотра местности” имелись “достаточные правовые основания”, то есть “ мероприятие было осуществлено в порядке и условиях, установленных законодательством РА”. Андраник Кочарян решительно опроверг это утверждение. В свое время Группа по сбору фактов пыталась получить рапорты оперативных работников СНБ и Полиции о раздаче участникам митингов оружия и боеприпасов с целью подготовки незаконных действий, что якобы и послужило поводом к проведению оперативно-розыскного мероприятия.  “Эти рапорты и докладные так никто и не увидел. А Группе под предлогом государственной тайны не предоставили возможность ознакомиться с документами оперативной агентуры”,- сказал А.Кочарян, высказав сомнение в том, что таковые вообще были. Заметим, что в свое время в “Аравоте” был опубликован отрывок из показаний заместителя начальника Полиции РА Александра Афяна на заседании Группы, в которых он признался, что до начала операции на площади Свободы оперативный штаб не располагал точными сведениями ни о масштабах наличия оружия и боеприпасов, ни о перевозивших их лицах, ни о механизмах доставки оружия на площадь. Между тем парламентская комиссия располагала этим фактом, который, однако, умышленно проигнорировала. В связи с этим Андраник Кочарян подчеркнул: “Изучения Группы показали, что в те дни площадь была окружена полицейскими, в том числе силами патрульной службы и дорожно-транспортной полиции. А в таких условиях доставить что-либо, а тем более оружие, на площадь, находившуюся под круглосуточным контролем полиции, было просто невозможно. В дальнейшем в ходе полицейской операции было обнаружено всего три пистолета, да и то на территориях, не имеющих отношения к площади Свободы. При этом сложилось впечатление, что пистолеты были подброшены, поскольку, как выяснилось в дальнейшем, на них не оказалось отпечатков пальцев, но об этом в докладе комиссии ничего не сказано. Кроме того, нет ни одного факта, доказывающего, что “найденное” на площади оружие и другие предметы имеют отношение к участникам митинга. А это означает, что достаточных “правовых оснований” для “осмотра местности” не было.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать