Лента новостей
Новости дня

“Воля к принятию ответственных решений”

21 октября,2009 00:00

  В своем послании от 10 октября, адресованном народу Армении и всему армянству, президент РА заявил: “Мы должны суметь предотвратить любой процесс, который противоречит национальным целям”   

Через несколько часов после подписания армяно-турецких протоколов президент РА Серж Саркисян выступил с посланием к народу Армении и ко всему армянству, в котором, “дав реальную оценку этим обстоятельствам и проявив убежденность в правильности предпринятых шагов”, заявил, что Турция не может ставить под сомнение факт Геноцида армянского народа и лишения его родины. Также отметил, что вопрос границ должен быть рассмотрен в соответствии с международным правом, что армяно-турецкие отношения не связаны с урегулированием проблемы Нагорного Карабаха и что Армения не взяла на себя односторонние обязательства. Это послание понравилось не только рядовым гражданам, но и, пожалуй, руководителям Дашнакцутюн.  В частности, на митинге против армяно-турецких протоколв, организованном Дашнакцутюн 16 октября в Ереване, член Бюро АРФД Ваан Ованнесян заявил, что когда в Национальном Собрании начнется обсуждение протоколов, депутаты должны будут принять решение в духе послания президента, то есть проголосовать против ратификации протоколов. Дашнакцаканы также уверенно заявили, что их митинги и акции протеста против подписания протоколов способствовали тому, чтобы президент выступил именно с таким обращением.  
      Председатель Народной партии Армении Степан Демирчян, отвечая на вопрос, прислушаются ли отечественные депутаты к призыву Ваана Ованнесяна руководствоваться духом послания президента, сказал: “Парламентское большинство будет руководствоваться “посланиями” Сержа Саркисяна и сделает то, что он скажет. Что касается парламента Турции, то, учитывая, какую важность придают этим протоколам США, Россия, Евросоюз, думаю, что парламент Турции ратифицирует их. Одновременно с ратификацией будет усиливаться давление на процесс урегулирования карабахской проблемы”.   
      По мнению представителя Армянского Национального Конгресса Владимира Карапетяна, парламент Армении придерживается только одной политической позиции – следовать указаниям администрации президента, следовательно любое распоряжение, отданное даже третьестепенным чиновником, будет выполнено. 
      Член фракции Республиканской партии Армении Гагик Меликян не отрицал, что в ходе обсуждения вопроса о ратификации протоколов парламентские силы будут руководствоваться посланием президента страны. Депутат-республиканец заверил: “Мы как фракция РПА, а Серж Саркисян как лидер РПА и президент страны, определяющий также внешнюю политику Армении, должны руководствоваться всеми положениями послания президента РА, в котором, между прочим, даны обстоятельные ответы на все вопросы, поднятые в ходе панармянского турне президента Армении”. Гагик Меликян также отметил, что если парламент Турции не ратифицирует протоколы либо выдвинет другие вопросы, то наш парламент, несомненно, пересмотрит свое решение.
      Кстати, сегодня парламент Турции приступает к обсуждению армяно-турецких протоколов. А в Армении Национальное Собрание начнет обсуждать эти документы после того, как Конституционный суд установит степень их соответствия Основному закону страны. Если КС установит, что армяно-турецкие протоколы соответствуют Констиуции РА, то это решение будет направлено президенту Армении, который, в свою очередь, передаст его в парламент. После ратификации парламентом МИД РА составит по  протоколам ратификационную грамоту, которая будет передана на подпись  главе государства. После того, как обе страны обменяются ратификационными грамотами, документы вступят в силу. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать