Лента новостей
Новости дня

Начался судебный процесс по делу Никола Пашиняна

21 октября,2009 00:00

\"\"Сторона защиты представила два ходатайства, которые судья, разумеется, отклонил  

  Вчера в суде общей юрисдикции столичной общины Шенгавит, в рамках дела о событиях 1 марта 2008 г., начался судебный процессом над главным редактором оппозиционной газеты “Айкакан жаманак” Николом Пашиняном. Уже за час до начала судебного заседания к зданию суда прибыли “красные береты” и сотрудники патрульной службы Полиции РА, на прилегающей территории, как и во время судебного процесса по делу семи оппозционных деятелей, были расставлены металлические барьеры с тем, чтобы не допустить “проникновения” граждан во двор здания суда. Кое-где между гражданами, требовавшими немедленного освобождения Пашиняна, и полицейскими произошли небольшие стычки. Бывший политзаключенный Вардгес Гаспари в знак протеста против действий полицейских, отнявших у него плакат, по обыкновению лег на землю. Между полицией и участниками акции протеста началась потасовка, что заставило представителей правоохранительных органов попытаться оттеснить людей в сторону сквера имени Комитаса и отнять у них плакаты. Ситуацию удалось отрегулировать только после активных переговоров между заместителем командира полка патрульной службы Валерия Осипяна и представителей Армянского Национального Конгресса Александром Арзуманяном и Бабкеном Араркцяном.
      Тем временем в зале суда, куда на этот раз журналистов не допустили (за судебным процессом представители СМИ следили в специально отведенной для них комнате, где были установлены мониторы), секретарь суда представил участников судебного процесса. До начала судебного разбирательства судья, согласно установленному порядку, поинтересовался о наличии у стороны защиты ходатайств по составу суда. Как и ожидалось, ходатайства были. Защитник Пашиняна Лусине Саакян предложила судье Мартиросяну взять самоотвод, приведя в качестве обоснования многочисленые аргументы. “Вы не тот судья, который может осуществлять справедливый и беспристрастный судебный процесс”,- заявила адвокат, указав на то обстоятельство, что до принятия в производство данного дела судья Мартиросян в рамках дела о событиях 1 марта председательствовал на судебном процессе над Александром Арзуманяном и Суреном Сируняном и вынес обвинительный приговор, в тексте которого имелись многочисленные упоминания о Николе Пашиняне. А это означает, что судья Мартиросян, чтобы не противоречить самому себе, не может быть беспристрастным, и ему придется вынести такой же обвинительный приговор и Пашиняну. Кроме того, до начала судебного процесса судья без каких-либо оснований отклонил ходатайство защитников Пашиняна изменить избранную в отношении него меру пресечения в виде ареста. Лусине Саакян заявила, что свое решение об отклонении ходатайства Мартиросян обосновал тем, что в свое время Никол Пашинян скрывался от органа предварительного следствия, хотя последний добровольно сдался правоохранительным органам. Защитник также сослалась на прецеденты Европейского суда и этические нормы поведения судьи, отметив, что если участники процесса выражают даже не уверенность, а сомнение в беспристрастности судьи, то последний просто обязан взять самоотвод.
      К ходатайству своего защитника присоединился и Никол Пашинян. Сославшись на изучения, проведенные в различные годы антикоррупционной организацией “Транспаренси Интернейшенл”, он заявил, что, согласно этим данным, подавляющее большинство граждан Армении в качестве самого коррумпированного чиновника страны назвало президента Роберта Кочаряна, а в качестве самой коррумпированной системы – суды. А поскольку судья Мартиросян был назначен судьей коррумпированным Кочаряном, представляет коррумпированную судебную систему и коррумпирован сам, так как выносит заказные приговоры, то он не в состоянии осуществлять беспристрастный судебный процесс и выносить справедливый приговор.
      Логические рассуждения Пашиняна вызвали недоумение у прокурора Корюна Пилояна. Он заявил, что если следовать логике Пашиняна, то можно придти к заключению, что ни один суд и ни один судья не имеет права его судить, поскольку коррумпирована сама система.
      Для рассмотрения ходатайства защиты судья объявил 2-часовой перерыв. Выйдя из совещательной комнаты, судья Мартиросян заявил, что отклоняет как это, так и второе ходатайство защитника Лусине Саакян об объявлении 5-минутного перерыва с целью уточнения со своим подзащитным дальнейших шагов. Тогда Пашинян призвал суд не устраивать спектакль и не гоняться за формальностями, а сразу вынести приговор. После это судья Мартиросян принял решение прервать судебное заседание и продолжить его сегодня. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать